Рецензия на книгу «Дзэн-Буддизм Уроки мудрости учителей дзэн: В поисках мудрости и просветления»

В книге описываются ключевые аспекты жизни и учения девятнадцати великих дзэнских учителей, которые на своем примере показали, как освободиться от страданий, достичь спокойствия и просветления. Вы совершите путешествие через историю и эволюцию дзэн-буддизма, познакомитесь с мыслями и практическими методами каждого учителя, в том числе с медитациями, моральным кодексом, коанами. Вы узнаете, как применить опыт и учение дзэнских учителей в своей повседневной жизни и добиться прогресса в своем духовном развитии.
Книга "Дзэн-буддизм. Уроки мудрости учителей дзэн" позволит вам приблизиться к постижению абсолютной истины, на которую указывали великие мудрецы.
Книга прекрасно иллюстрирована. Показать

«Дзэн-Буддизм Уроки мудрости учителей дзэн: В поисках мудрости и просветления» Стивен Ходж

Древние греки говорили - «Познай себя». Буддисты говорят – «Забудь себя», «Потеряй себя». Но, увы, от себя никуда не денешься, как ни пытайся. Тому доказательством - безуспешная тысячелетняя история многих поколений искателей истины – рациональной, иррациональной.. любой, лишь бы она помогла избавиться от вечно маячащей перед носом саморефлексии нашего сознания. Куда ни посмотри – всюду видишь лишь самого себя. Хочешь, называй это богом, хочешь – антропоцентризмом, но во всем мы видим лишь самих себя и ничего больше. Иногда некоторым представителям рода человеческого, вроде бы, удавалось узреть что-то «сквозь», вроде бы, достигалось какое-то «прозрение», «пробуждение», но при более тщательном рассмотрении все это опять и опять оказывалось очередной иллюзией, пробуждением в очередной сон во сне.
Именно такими мы живыми и ищущими видим в книге Стивена Ходжа великих учителей дзэн – этих «несвятых святых», которые по закону эволюции на протяжении веков испробовали все способы избавиться от бремени своего сознания, от навязчивого отражения себя в себе, от циркулирующего завихрения разума в прямом потоке бездушной материи. В своих поисках они прощупывали все направления – изучение коанов, сутр, бессловесные медитации, физическое воздействие на учеников, труд, юмор – в общем, всё, что могло хоть на время чем-то занять или отвлечь наше проклятие - бесконечно болтливый ум – и подарить мгновения безмыслия и чистого бытия (в идеале – небытия). Подарить то, чем вполне себе владеет любое животное или «нищий духом» глупец.
Я не знаток духовных учений, но свой «кактус» разума в голове ношу с юности и тоже когда-то с наскока пытался выковырять его оттуда, следуя героям Германа Гессе «Степной волк» (плата за вход разум), Александра Грина «Возвращенный ад», Кена Кизи «Над гнездом кукушки», Сергея Лукьяненко «Дозоры» (седьмой уровень сумрака – обычный мир).
Конечно, сказавший – уже изрекает ложь. А кто знает – не говорит. Да, «Дзэн-буддизм» Ходжа не откроет нам великих тайн, но чем книга хороша, так это тем, что она на примере жизни многих искателей показывает нам – никаких великих тайн не знали и другие «великие». Каждый из них стоял один на один с самим собой, с вечностью бытия и раз за разом пытался заглянуть за зеркало своего разума.
Замечательно, что в книге отображены и подробности мирских будней учителей, которые очень наглядно и забавно показывают как просветление, пробуждение и отречение от всего преходящего «на бумаге» сочетается с вполне материальной возней некоторых за должность наставника монастыря или благосклонность императора «в жизни». Кто-то же, наоборот, демонстративно отдавал себя на волю окружающих, уходил «в детство», пытаясь вернуться в невинность бытия.
И я думаю, что подобные факты собраны автором далеко не с целью принизить ценность исканий учителей минувших эпох, а для того, чтобы читатель понял – «будда» - борец за небытие живет в каждом из нас, и любое действие, которое даёт нашему разуму, пусть и иллюзорное, но осязаемое чувство, что он обманул и перехитрил сам себя – ставит нас в один ряд с мудрецами всех времен и народов. В ряд, где нет первых и нет последних, а есть только человек, и его путь – к счастью или к сожалению, без начала и конца.

Yeti Yeti24/08/2015