Рецензия на книгу «Непридуманные истории»

О чём эта книга? "Непридуманные истории" - это сборник рассказов известного писателя - священника Николая Агафонова. Героями книги стали священнослужители и представители советской интеллигенции, дети и военные, партийные работники и простые деревенские жители, словом, совершенно разные люди, объединенные лишь тем, что однажды в их жизни произошла самая важная Встреча. Другими словами, это книга о незримом и явном присутствии Бога в жизни людей - и современных, и тех, кто жил в нелегкие военные и послевоенные годы. О тех, кто уже идет навстречу Богу, и тех, кто пока только ищет к Нему путь. "Нужна вера не в Бога, а вера Богу. Эта вера есть доверие Ему. Вера в то, что сказанное Им есть Истина". В чем "изюминка" книги? Мир этих рассказов - это мир глазами священника. Тем не менее на страницах книги нет назидания и открытой проповеди. Мы видим лишь желание автора искренне и просто рассказать людям о Вере. "Ведь писал я эти истории не от ума, а от сердца", -... Показать

«Непридуманные истории» Протоиерей Николай Агафонов

Очень трудно выразить словами и описать, что такое благодать и слезы умиления. Хочется написать так, чтобы понятно было и невоцерковленным людям.
Книжка для всех, для людей разных верований и неверований. В ней собраны житейские истории о священниках и всех тех, кто связан с верой или ищет путь к ней. Здесь нет чего-то обличающего и назидательного. Простой красивый русский язык, душевное описание красот русской природы и русских деревень, церквей. Эти описания не затянуты, а полны искренней любви. Вообще вся книга, и каждый рассказ в отдельности пронизан добротой. Каждый рассказ - это маленький красочный кусочек жизни. И в каждом повествовании есть что-то ненавязчивое, по сути ни к чему не призывающее, но в то же время что-то, что заставляется задуматься. Уверена, каждый будет думать о чем-то своем, сокровенном.
Книга обнимает своими страницами и после нее становишься чуточку лучше, как бы слащаво это не звучало. При всем моем мизантропизме, в те моменты, когда я читала ее в метро и дома... начинаешь по другому смотреть или, вернее, чувствовать людей, которые толкаются, наступают на ноги, злятся.. Все мы... разные, в каждом есть плохое и хорошее. После прочтения этих "непридуманных историй" начинаешь замечать больше хорошего, чем плохого.
Прелесть этой книги в том, что она не отрывает от реальности, а открывает новое видение, еще одну грань, еще один цвет у радуги.
По моими ощущениям, кто-то добрый на протяжении всего прочтения был рядом и это так здорово.