Рецензия Irius на книгу «Тайна древнего замка / Вальц Э»

Начало X века, родовой замок Агапидов. В замкнутом мирке мрачной крепости в собственной купальне убит старый граф. Его вдова столь поспешно вновь выходит замуж, что навлекает на себя подозрения дочери. Элисия сомневается, что ее отец погиб от руки невольницы-венгерки, которую застали возле тела, и начинает собственное расследование... Показать

«Тайна древнего замка / Вальц Э»

Это одна из моих «случайных» книг. Бывает со мной такое – зайду в библиотеку и наберу книжек, руководствуясь порывом души, просто по принципу: «Обложка красивая и название забавное!» И далеко не всегда такой спонтанный выбор заканчивается разочарованием. Так случилось и в этот раз.

Роман мне понравился. Интересная линия расследования сначала одного убийства, а затем - и последующих, тайны прошлого, затаённая месть, ждущая своего часа, неожиданная концовка – это все те составляющие, которые я так ценю в детективах.

Повествование не совсем обычное – это собранные воедино (по хронологии событий) записи всех действующих лиц этой запутанной и таинственной истории. В этих записках авторы обращаются к далёким потомкам, которые возможно (!) прочтут эти строки. Им нет смысла лгать и вилять, поэтому они правдиво излагают свою точку зрения относительно происходящего и своё отношение к другим лицам.Что интересно и странно, так это то, что возникает симпатия ко всем персонажам. Каждый прав, хотя и каждый хоть в чём-то да виноват – вот такой парадокс!

Конечно, есть и минусы. Диалоги матери и дочери временами раздражали – ну просто беседа двух американок из современной мелодрамы. Правда, скорее всего в этом виноват перевод.
Еще очень повеселили плывущие в момент наводнения ДОСКИ от крестьянских ЗАБОРОВ. 10 век на дворе! Хвороста не хватало еду приготовить - за его сбор без разрешения в графских лесах на ближайшем дереве повесить могли!

Впрочем, это мелочи. Сюжетная линия показалась мне завершенной, характеры – прописанными, тема – раскрытой! ))) Еще раз повторюсь – концовка порадовала своей неожиданностью.