Рецензия на книгу «Викинги. Скальд»

Еще в детстве он был захвачен в плен викингами и увезен из славянских лесов в шведские фиорды. Он вырос среди варягов, поднявшись от бесправного раба до свободного воина в дружине ярла. Он прославился не только бойцовскими навыками, но и даром певца-скальда, которых норманны почитали как вдохновленных богами.
Но заклятие Велеса, некогда наложенное на него волхвом, не позволит славянскому юноше служить врагу. Убив в поединке брата ярла, Скальд вынужден бежать от расправы на остров вольных викингов, не подвластных ни одному конунгу. Удастся ли ему пройти смертельное испытание и вступить в воинское братство? Убережет ли велесово заклятие от мести норманнских богов? Смоют ли кровь и ярость сражений память о потерянной Родине?
Читайте языческий боевик о кровавой эпохе викингов и их походах на Русь, о "прекрасном и яростном мире" наших воинственных предков, в которых славянская кровь смешалась с норманнской, а славянская стойкость - с варяжской доблестью, создав несокрушимый сплав. Показать

«Викинги. Скальд» Николай Бахрошин

В последнее время очень увлеклась скандинавской мифологией, музыкой, викингами и всем, что с ними ассоциируется. Все это безумно интересно. А причиной такого моего увлечения стал просмотр, как это ни странно, сериала «Викинги», от которого я просто с ума схожу (в хорошем смысле слова). Я покорена этими могучими, воинственными, бесстрашными людьми, которые вызывали ужас и трепет у тех, кому «посчастливилось» столкнуться с ними в те времена, когда они были в самом расцвете своей мощи. Мой супруг говорит, видя мои восхищенные глаза: «Дорогая, ты их идеализируешь. На самом деле, это были грязные, бородатые, кровожадные мужланы». Возможно, но от этого они не перестают меня удивлять, впечатлять и воплощать мои, пусть и наивные, представления о том, каким должен быть мужчина. Он должен быть сильным и смелым, он должен быть добытчиком, он должен быть защитником. По-моему, современным мужчинам, есть чему поучиться у викингов (да простит меня наша сильная половина).
Само собой, стала искать викингов и в книгах. Кстати, не так уж много я и нашла, если говорить о художественной литературе. Так я, собственно, и вышла на Бохрушина и его цикл о Скальде.
Что ж, я разочарована. Никаких таких могучих «мужланов», которых я так полюбила, здесь я не нашла. Вроде и про викингов, вроде и сюжет интересный, но того, чего я искала, эта книга мне не дала.
Хотелось прочувствовать эту лавину скандинавской холодной и мрачной атмосферы, суровости персонажей, этой воинской «мощи», кровожадности, в конце концов. Хотелось увидеть тех викингов, о которых складывали легенды и пели песни, о которых теперь снимают такие «офигенные» сериалы, собирающие тысячи фанатов. В книге же всего этого, как мне показалось, было очень и очень не густо, поверхностно как-то. Почти не описывалась природа, что не маловажно, по-моему. Не рассказывалось практически о быте и обычаях, мало мифологии и той необычной воинской психологии викингов, что их так заметно отличает от многих народов. Мне этого не хватило.
Да, был мальчик, захваченный когда-то племенем викингов в плен, ставший потом одним из них, с очень необычной судьбой и историей, но все равно этого было мало для такого громкого названия – Викинг.
Мне казалось, что я читаю, как когда-то в детстве, былины, где вроде и герои-богатыри, но без особых подробностей, вот и здесь так. Как-то по-сказочному. Если бы не мелькавшие иногда пошлые шуточки некоторых персонажей, я бы подумала, что читаю детскую книгу.
Вот как-то так у меня прошла первая книга цикла. Возможно, у кого-то будет другое мнение.
Решила пока не торопиться с чтением второй части.

Стопченко

А "Королеву викингов" Пола Андерсона читала? Я сама не читала, но хотя бы автор знакомый (очень известный фантаст).
А еще есть книга "Пожиратели мертвых" Майкла Крайтона (тоже фантаста). По этой книге сняли в свое время кино с Бандеросом "Тринадцатый воин". Я это кино сразу вспомнила, когда смотрела сериал.

...зачем Рагнара в последнем сезоне постригли?! Такая была знатная коса!!!..
Оксана, спасибо за твой комментарий, все книги беру на заметку, ничего не читала, но жажду....
А про Рагнара - соглашусь с тобой, с косой он мне тоже больше нравился. Сериал - супер!
YuDrobotov

Прочтите лучше роман норвежца Роя Якобсена "Стужа". Если же Вам вообще симпатична эстетика древней воинственности, могу порекомендовать Вам произведения хайборийской саги - в основном, о Конане-киммерийце, где все соответсвующие элементы не то, что присутствуют, но достигают выдающегося своего состояния на фоне псевдоисторичности происходящего (что тоже играет на руку). Только подходите ответственно к выбору произведений саги - прочтите прежде всего Роберта Говарда, Джона Робертса и Спрэга Де Кампа.
Спасибо вам большое. Все себе взяла на заметку!