Рецензия Alyona25 на книгу «По Праву Дара и Крови. Книга первая. Надежда Ростона»

Авантюрный, искрометный роман в стиле фэнтези с неожиданными поворотами, неподражаемым юмором, яркими героями, любовными треугольниками, конечно, драконами и борьбой за свободу и справедливость.

Юная героиня романа Мия Погорельская много лет скрывала истину о своем королевском происхождении. Но обстоятельства складываются таким образом, что оставаться в тени больше нельзя. Миру грозит опасность: служители Огненного Дракона готовы поработить соседние государства, а в родном Ростоне бесчинствует предатель и убийца семьи, люди страдают и гибнут. Кто-то должен решиться и выступить против Верховного Жреца кровавого культа, иначе весь мир может погрузиться во Тьму… Показать

«По Праву Дара и Крови. Книга первая. Надежда Ростона» Эленора Валкур

Хочу признаться честно, что жанр фэнтези не очень люблю, поэтому, когда эта книга «попалась мне на глаза», я не была уверена в том, смогу ли ее прочесть.
Как видите – смогла и более того, читала я ее с удовольствием, а поэтому обязательно приступлю к чтению второй книги, так как очень хочу узнать, сумели ли главные герои свергнуть с трона некромантов, чтобы его по праву заняла истинная наследница ростонского престола по Праву Дара и Крови.
Что же в этой книге есть такого, что сумело меня «перетянуть» на сторону данного жанра? В этой книге есть все!
Даже если вы не поклонник фэнтези, вам однозначно понравится эта книга. В ней присутствует удивительный юмор, четко прописан каждый главный герой, язык прост и понятен, а еще (что особо понравится девушкам) здесь есть очень «милая» любовная линия, которая не оставит равнодушным, даже самого «черствого» к такому сюжетному повороту, читателя.
Повествование ведется от лица главной героини романа – Мии Погорельской (она же королева Ясмия Винток Ростон), которая учится на факультете целительства, а по ночам совершенствует свои магические навыки.
Почему она скрывает свое происхождение и живет под другим именем? Ответ прост: она вынуждена это делать, чтобы оставаться живой.
У Мии есть лучшая (и единственная) подруга Дасма, а еще она влюблена в принца Эстана, но любовь ли это? «…Кода вы вместе ты теряешься, тебя кидает в жар, трясет, как в лихорадке. Ты не видишь его недостатков… Так?... Это не любовь!...Это просто влюбленность… А любовь другое. Она может вползти в душу незаметно. Ты и знать не будешь, что она уже там, пока вдруг не осознаешь, не поймешь, что пропала … Что без него ты как без части души. Что его недостатки – это его особенности…»
Является ли принц Эстан таким человеком?
Случайным образом судьба Мии сводит ее с другим молодым человеком, полной противоположностью Эстану – Дайоном Талуром – бакалавром боевой магии. Он всегда рядом «…чьи-то надежные руки подхватывают меня…», он всегда знает, как быть в сложной ситуации. Выбор за Королевой и даже я этого не знаю (пока не прочту вторую книгу).
На первый взгляд, повествование может показаться несерьезным и примитивным, но это не так. Читая этот роман, я попутно выписывала цитаты, которые меня поразили своей глубиной (несмотря на легкий стиль), я была поражена мужеством юной девушки, которая ради своего народа (невинных людей) ввязалась в страшную борьбу между силами «добра» и «зла» – «…удастся выгнать некромантов из Ростона – и войны в Тальсске не будет…». Несомненно, Мии есть, чему поучится!
Также, вам может показаться, что я «уже раскрыла все карты», и книгу читать незачем, но поверьте мне, автор в «своем рукаве» припас столько всего, что я удивлена, как все эти события смогли «поместиться» на 230 страницах, не сделав повествование сумбурным, а наоборот – интересным и увлекательным!
Так что если Вам любопытны транспортные порталы, порталы голосовой связи, интриги, тайны (которые сопровождают роман с первой страницы), а также неподражаемый мир магии – тогда эта книга будет вам по душе! Ну, а если вы в жанре фэнтези новичок (такой же, как и я) – тогда этот роман станет лучшим «путеводителем» по неосвоенной «территории»!