Рецензия на книгу «Краткая история новой музыки»

Данная книга, как и ее предшественница с созвучным названием ("Краткая история кураторства"), составлена из устных рассказов. Все интервью брал ее автор, Ханс Ульрих Обрист, иногда совместно с Филиппом Паррено. В центре бесед - важнейшие (технологические и интеллектуальные) изобретения экспериментальной авангардной музыки XX века, ее связь с другими видами искусства и наукой, соотношение звука и пространства, звука и времени. Среди собеседников Обриста - Кархайнц Шток-хаузен и Терри Райли, Брайан Ино и Янис Ксенакис. Пьер Булез и Каэтану Велозу. Книга пополняет архив современной культуры, который Обрист тщательно собирает, документируя ключевые события и стратегии в мире науки и искусств рубежа XX-XXI веков. Показать

«Краткая история новой музыки» Ханс Ульрих Обрист

Что мы знаем о Карлхайнце Штокхаузене, который создавал настоящие дома для своей авангардной музыки? О Джоне Кейдже и его «4′33″», где во время исполнения на сцене абсолютно ничего не происходит? О музыкантах нового времени, которые свои произведения играли по памяти, практически не используя партитуры?

Обрист, который в общем-то известен как куратор и теоретик в этой области, на протяжении лет собирал интервью с видными деятелями новой музыки. При том делал это, скорее всего, без единой мысли о возможной книге – это были встречи с мэтрами в рамках фестивалей и выставок или беседы для журналов. Казалось бы, в таком случае это должна быть подборка интервью без всякого стрежня (как если бы любитель хранил подшивки бесед из разных изданий), но вот здесь и кроется основная идея и фишка «Краткой истории новой музыки» – все музыканты расставлены не просто в хронологическом порядке, они дополняют друг друга. Поэтому даже спустя три главы, текст обязательно вернет вас к началу и откроет еще одну грань музыканта, о котором вы уже прочитали.

Особое удовольствие (по крайней мере, для меня) – всевозможные ссылки. В конце каждого интервью есть как минимум 6-8 сносок, где более подробно описывается сказанное ранее (ведь текст все-таки рассчитан на любителя, а не профессионала), в свою очередь сноска может иметь ссылку на дополнительный источник. А если учитывать, что книга содержит и множество внутритекстовых ссылок, заставляющих вас листать страницы из конца в начало и наоборот, получается практически постмодернистское произведение. Это, конечно, не всем понравится, но без ссылок и Википедии вы вряд ли почерпнете что-то из этой книги (а там есть, что почерпнуть). Нет, конечно, можно прочитать и «не заморачиваясь», но какой в этом смысл?

Многих наверняка тронет глава про Йоко Оно (ну хотя бы потому, что у 70% прочитавших это будет единственное знакомое имя). Особенно щемящим мне показался момент, когда Оно показывает Обристу табличку на двери и говорит, что она висит на этом месте так, как прикрепил ее туда Леннон. Кстати именно отрывок из этого интервью публиковали для ознакомления с книгой на Look At Me.

В общем, обсасывая каждый термин как леденец, постоянно обращаясь к источникам и справочникам, я увидела целый огромный богатый пласт музыки, о которой и так знала совсем немного. Да, эта книга определенно должна стать «must read» у того, кто профессионально занимается музыкой. Зато у обывателя типа меня она может просто перевернуть сознание, потому что музыка – это куда больше, чем звук в наушниках.