Рецензия Alyona25 на книгу «По Праву Дара и Крови. Книга вторая. Ледяная королева»

Авантюрный, искрометный роман в стиле фэнтези с неожиданными поворотами, неподражаемым юмором, яркими героями, любовными треугольниками, конечно, драконами и борьбой за свободу и справедливость.

Юная героиня романа Мия Погорельская много лет скрывала истину о своем королевском происхождении. Но обстоятельства складываются таким образом, что оставаться в тени больше нельзя. Миру грозит опасность: служители Огненного Дракона готовы поработить соседние государства, а в родном Ростоне бесчинствует предатель и убийца семьи, люди страдают и гибнут. Кто-то должен решиться и выступить против Верховного Жреца кровавого культа, иначе весь мир может погрузиться во Тьму… Показать

«По Праву Дара и Крови. Книга вторая. Ледяная королева» Эленора Валкур

После чтения неимоверной первой части этого романа, я с удовольствием начала читать вторую, которая оправдала мои ожидания, более того, ее сюжет оказался еще динамичнее и более увлекающим, нежели в первой книге!
Автору удалось прописать образы героев так, что они стали для меня реальными, и я искренне волновалась за их жизни, а это, без сомненья, важно!
Немного приоткрою завесу сюжета, но постараюсь обойтись без «катастрофических» спойлеров, которые губительно действуют на чтение.
Итак, во второй книге Мию одолевает ревность, так как автор знакомит нас еще с одной девушкой Каритой – воровкой и дочерью САМОГО Амиса. К тому же, Карита имеет виды на одного довольно привлекательного молодого человека, и это, по понятным причинам совсем не нравится Мие.
Как и в первой части, с Мией остаются ее верные друзья Дасма, Дайон и Естан. Кроме Кариты, автор знакомит нас с Такрелом, который является князем вампиров.
Во время чтения мне открылся, ранее чуждый, но такой увлекающий и манящий мир кровопийц. Ох, даже Мия не сразу смогла справиться со своими чувствами, так что уже говорить обо мне! Я тоже была поражена галантностью и приятным поведением Князя!
С первых страниц романа, меня все время мучал вопрос: кому же отдаст предпочтение и свое сердце Мия – принцу Эстану или Черному Волку Дайону? Сумеет ли наследница по Праву Дара и Крови занять свое заслуженное место на престоле? Лично для меня, это была интрига, не дававшая мне покоя еще с первой части повествования!
В начале книги меня ожидало разочарование «…я так привыкла к нему – незримому, как незаметная тень, но надежному, как каменная стена … язвительному и сумасшедше-отчаянному… который порой лучше меня самой знал, что для меня лучше, а что нет. Привыкла к его присутствию, к тому, что в любой момент на него можно рассчитывать... ». Естественно, о ком идет речь, я не скажу.
Во второй части Мия столкнется с предательством близкого ей человека. Мне было искренне жаль девушку, но потом я ликовала, читая, как справедливость восторжествовала в образе Ледяного дракона. А вот кто крылся в этом образе, я, конечно же говорить не буду!
Читая об обратной трансформации, я мало не расплакалась, ведь слова были прописаны настолько искренне, что не поверить в них и не прослезиться просто невозможно: «Ты сказала – я смогу это сделать. Но сейчас я рядом с тобой и я понятия не имею, как тебе помочь. Знаешь, я бы все отдал, даже свою жизнь, не раздумывая, и я готов это сделать лишь бы ты вернулась. Только бы это помогло…»
Также меня порадовал юмор, который был очень хорош и уместен в контексте романа! Стоит заметить, что в отличии от первой части, в этой книге историю всего происходящего нам рассказывают два человека – Мия и Карита, что в тексте является очень занятным.
Единственное, что я еще скажу о книге – это то, что ТАКОГО финала я никак не ожидала!
Я рекомендую этот фэнтезийный роман с чистой совестью, так как я его прочла и была от него в полном восторге!
Поэтому, если Вам интересен мир драконов, магов, вампиров – читайте эту книгу! Если Вы прочли первую часть – не откладывайте в долгий ящик и читайте вторую, так как она Вас просто поразит!