Рецензия Hi_Alisa на книгу «Джейн Эйр»

«Джейн Эйр» — настоящее сокровище мировой литературы, трогательный и страстный, мудрый и чувственный роман известной английской писательницы Шарлотты Бронте. Это увлекательная история о превратностях судьбы и их преодолении, о романтических мечтах и суровой реальности, о самых разных людях и, конечно же, о такой большой любви маленькой гувернантки. Показать

«Джейн Эйр» Шарлотта Бронте

Трижды прочитав "Грозовой перевал" (дважды я забывала сюжет), чтобы окончательно удостовериться, что он мне совсем не нравится, я решила, что с девочками Бронте, Остен и прочими Митчелл можно завязывать, не начиная, это совсем-совсем не моё. А недавно я впервые играла в игру под названием "Быдло". Суть в том, что играющие по очереди называют литературные произведения, которые не читали, а тот, кто читал, загибает палец. Набрал 10 пальцев - проиграл. Выигрывает тот, у кого остались незагнутые пальцы, он и получает почётный титул быдла:)

Нет, я не проиграла, и вообще вылетела в первых рядах, но мучительные попытки вспомнить что-то популярное, но нечитанное, пока до тебя не дошла очередь в игре, в последнем для меня круге завершились торжественным осенением - я не читала "Джейн Эйр"! И тут почти все загнули пальцы. В этот момент мне почему-то безумно захотелось её прочитать, просто иррациональный и необъяснимый позыв к Бронте.

Я должна признать, что была не права. Я вообще часто бываю неправа, но с этим мне не так-то легко смириться, но в данном случае без подобного откровения мне не обойтись. "Джейн Эйр" - это совсем не то же самое, что "Грозовой перевал" (я опять забыла, о чём он, но в четвёртый раз перечитывать, пожалуй, не стану). Справедливости ради нельзя не упомянуть, что в ней, конечно, присутствовали не самые впечатляющие меня моменты восторженной любви и религиозных рассуждений на грани проповеди, но даже это не испортило впечатлений о романе в целом. И вот почему.

Я терпеть не могу тупых героинь. Восторженные глупенькие девочки, о которых пишут книжки про любовь, не кажутся мне ни очаровательными, ни интересными, я их не жалею, не сопереживаю и не могу отождествлять с собой. Их злоключения или счастье меня не трогают, зато изъяны, плохо прописанные характеры или слабая литературная ценность текста лезут на первый план. В итоге - разочарование и печалька.

Джейн Эйр умная. Её рассуждения, образ жизни, желания и стремления выдают холодный рассудок, расчётливость в самом прекрасном смысле и трезвый взгляд на себя и свои возможности. В некоторых умозаключениях Джейн даст фору отдельным современным личностям, а её убеждения не назовёшь косными или устаревшими и в наши дни. Одна только любовь к Рочестеру застывляет почувствовать уважение к этой девушке - она ценит его ум, а не внешность, способность поддерживать интересную обоим беседу приносит Джейн больше удовольствия, чем ценные подарки, а сильный характер делает его желанным мужчиной в её глазах больше, чем родословная и богатство. Мне однозначно по душе эта мисс Эйр, господа.

Конечно, как во всякой сказке, героине на долю выпали трудности, которые она мужественно преодолела, моральные дилемы и немножко мистики, без которой сказка не была бы сказкой. Торжество справедливости, любящая семья, обеспеченная жизнь - без хеппи-энда история Джейн Эйр была бы какой-то совсем другой историей, может, даже лучше с сегодняшней колокольни. А, может, и хуже, ведь иногда нужно что-то именно такое - с препятствиями и лишениями, за которые все достойные обязательно будут вознаграждены, чувства взаимны, а счастье длительное и безграничное, как безоблачное небо приятным весенним днём.

Очень повеселила ваша быдло-игра. Надо будет на следующей букмикс-встрече поиграть. :)

Что касается "Джен Эйр". Очень люблю этот роман. Ни одна писательница 19 века не пришлась мне так ко двору, как Шарлотта с её романом. Прочитал его пять лет назад, но до сих пор многое оттуда помню в отличие от того же "Грозового перевала", который был прочтен позже и оставил горький осадок. Вообще впечатления от романов Шарлотты и Эмили удивительно полярные. Для полноты картины не хватает только ознакомиться с одним из двух романов младшей сестры Энн: «Агнес Грей» или «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Думаю, они заняли бы на бронте-пьедестале второе место. Не знаю в курсе ли ты, но каждая из сестёр Бронте выпустили свои самые прославившиеся романы в одном году: в 1847. Очень удачный флэшмобчик замутили. Причем сенсацией стала, конечно же, "Джен Эйр". Только благодаря роману Шарлотты, публика потянулась читать романы других сестёр.

Ты очень верно подметила насчёт ГГ. Шарлотта списала Джен с себя и по всем признакам этой героини можно сказать, что Шарлотта была действительно интересной и умной молодой девушкой. Еще очень здорово, что в романе любовная линия появляется далеко не сразу. Роман воспринимается, не как частная история любви, а как панорамное описание нелегкой жизни молодой девушки, которой пришлось ради своего счастья пройти сквозь огонь и воду.
здорово, что наши впечатления так совпали)
если честно, о третьей сестре я забыла, но, возможно, тоже зря, а "бронте-пьедестал" - это вообще прелестное выражение))
you

Игра и правда занятная. Можно будет на букмиксе виртуально поиграть.))

Рецензия, как всегда, замечательная. Но неожиданно было, что ты только сейчас прочитала "Джейн Эйр" ))
спасибьо)
мне всё время казалось, что это слащавая история для восторженных любительниц лёгких и розовых романов с глупенькими героинями, которые нужно было читать в 13 лет. Но я в 13 читала мифы и легенды древней греции вперемешку с детскими детективами, а потом стало поздно (как я предполагала). Рада была ошибиться:)
Омг, ты три раза читала "Грозовой перевал"? Я эту жуть еле один раз осилила)
Да, "Джейн Эйр" хороша. Но если бы я ее не прочла еще в школе, когда не имела никаких предубеждений против стилей и писателей, сейчас вряд ли вообще прочла бы, как раз из-за фамилии Бронте)
вооот! а сколько нас таких, обманутых и обманувшихся:)
"Грозовой перевал" в подметки не годится "Джейн Эйр".
Книга где нет ни одного психически стабильного персонажа ( при том что я люблю такие и была бы не против, но не тут же...). И каждый сходит с ума по своему. С учетом того, что ждешь романтики под сенью готики (не знаю почему...может в декорациях) или хотя бы английской романтики 19 века, а получаешь ЭТО - то тем более.)))

"Джейн Эйр" же одна из не то что самых, но достаточно тепло любимых книг.
Согласна с твоей характеристикой. И да - 3 раза?! Зачем???)))
ну, я прочитала в первый раз, а через некоторое время поняла, что не помню ни сюжета, ни впечатлений, решила перечитать. спустя ещё год-два я опять увидела книжку и не смогла ничего вспомнить, кроме ощущения, что вроде как там что-то мне не понравилось, но почему? это меня мучило и я снова прочитала. В общем, сейчас я снова ничего не помню, но больше перечитывать не буду:)
Enyusha

Игра "Быдло"?!!! Первый раз слышу:))))
Хорошая рецензия, но всё равно пока меня не тянет к "Джейн Эйр"....не знаю почему....
оно должно однажны стрельнуть)
не тянет, не тянет - а потом БАХ
А я вот даже залезла уточнить - "Грозовой перевал" получил те же 4 звезды, что и "Джейн Эйр". Как так?
о, прикольно, а на ливлибе правильная двойка стоит
не знаю, честно говоря, как так:)
За рецензию плюс, за "Быдло" - плюс-плюс))))
чудесная игра, можно ещё по фильмам, например)
Игра отличная))) Алиса, я как-то не думала об этом, но прочитала твою позицию и задумалась. А ведь и правда!! Читать про дурочек - это пытка.
я не удивлена, что ты разделяешь моё мнение об этом:)
Я такая предсказуемая((
ты так говоришь, будто это что-то плохое:)))
только глупость полностью непредсказуема:)
Образ Джейн Эйр для меня один из самых любимых. Однажды много лет назад меня с ней сравнили, и это до сих пор мне льстит необыкновенно) Язык книги же в оригинале - упоителен. Это практически белый стих во многих местах.
описательностей и правда хватает, даже в переводе красиво
avis_rara

Спасибо! Очень захотелось прочесть!
А, кстати сказать, мне "Грозовой перевал" очень понравился :)
на вкус и цвет:)
Тоже вступлюсь за "Грозовой перевал" - неплохая книга. А вот последняя треть "Джейн Эйр" меня очень разочаровала :( как будто бы книга должна закончиться иначе, но в последний момент автор изменила своему первоначальному намерению.
а какая, по-вашему, развязка у джен эйр могла бы быть?)
Мне думалось, что она должна куда-то уехать и всё же найти применение своим способностям и энергии. Про нашедшихся родственников и вовсе ерунда полная... все ликуют, все счастливы.
с родственниками перебор, согласна
но я, наоборот, боялась, что она куда-то уедет. мне кажется, применить свою энергию и ум она смогла в англии)
Будем надеяться :) ведь ничего не сказано о том, как жизнь пошла после счастливого замужества у неё - можно додумать)
А меня эта развязка и греет. Когда книга вышла, то была признана аморальной почти. Потому что какая-то безродная гувернантка посмела поднять глаза на лорда. Это Англия Виктории, все же. Для меня смысл Джейн не в том, что она участвовала в "дамской готике". А в том, что отказалась признать положение женщины, зависимой от мужчины, даже если и любит его. Первая суфражистка, наверное) Делала то, что на самом деле хотела.
Вот тут не соглашусь - не делала Джейн то, чего на самом деле хотела, а делала лишь то, что с т.з. морали считала правильным. Но в одном мы сходимся во мнении - героиня Джейн, определенно, - хороша!)
можно поспорить) Джейн делала именно то, чего желала. Она очень цельная натура. Это в нашем постмодерне мы можем разрываться между хочу и надо. У Джейн этого разрыва не было. Если нужно что-то сделать, даже если это причиняет боль, значит, она хочет сделать именно это. Хочу=надо. Редкое качество. Я ему завидую. И подчинялась она не морали, а собственной нравственной потребности.
Тоже не помню "Грозовой перевал", хотя общее впечатление было "не айс". И тоже "Джейн Эйр" читать взялась далеко не в 13, нравилось до момента: я услышала далекий голос, звавший: «Джен! Джен! Джен!». Хорошо, что до конца оставалось немного))

Отчёт о книгоохоте. FixPrice и книгообменник

традиционно с телефона фотки  падают боком. Что ж поделать.Итак, в нашем Королёвском... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Данте в Москве

В столичном Центре Вознесенского открывается выставка одной картины – «Аллегорический портрет... Читать далее

ЭКСКУРСИЯ*

Солнце светит мимо кассыПрошлогодний снег еще лежитВсе на свете из пластмассыИ вокруг пластмассовая... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье