Рецензия platinum_aqua на книгу «Четвертый позвонок. Прекрасная свинарка»

Мартти Еханнес Ларни (настоящее имя - Мартти Лайне), старейший финский писатель и журналист, родился в 1909 году в предместье Хельсинки. Начинал как поэт и переводчик, писал романы, памфлеты, рассказы, фельетоны... Но мировая слава пришла к нему после выхода в свет двух его шедевров: в 1957 г. романа "Четвертый позвонок"- (переведенного на 24 языка) и через несколько лет - книги "Прекрасная свинарка".
Пожалуй, впервые после известной "Одноэтажной Америки" И.Ильфа и Е.Петрова "американский образ жизни" был подвергнут язвительной атаке со стороны иностранца, одаренного талантом юмориста и сатирика. При этом М.Ларни Америку знал не понаслышке: дважды - в 1948-49 и 1951-54 годах он жил в США. В этом прославленном образе жизни Ларни заметил много красивой пены на поверхности. Но нигде больше, по его мнению, так часто не забывают о человеке. Технический прогресс, автоматизация жизни стремятся настолько подчинить себе человека, что и не поймешь порой, больше приобретает он или теряет...
Похождения простодушного финна, ставшего "мошенником поневоле", взлет и падения новоявленного плута составляют только канву сюжета "Четвертого позвонка". А за этим стоит забота писателя о человеческом и духовном. Названный однажды "ехидным пересмешником", Ларни отпарировал: "Я решительно отвергаю подобное обвинение. Я ничуть не ехиден, наоборот, я добрый, милосердный человек, больше всего люблю детей и собак. Детей люблю потому, что из их уст так часто слышу искреннюю правду, собак же - потому, что они лают также и за меня".
В "Прекрасной свинарке" показано, как искажает подлинный образ человека буржуазная игра в благотворительность, прикрывающая погоню за наживой. Шедевры Ларни звучат особо актуально для нашего времени и нашего общества. Они заставляют задуматься как о приобретениях, так и о потерях в ходе того развития, какое происходит в нашем обществе. Показать

«Четвертый позвонок. Прекрасная свинарка» Мартти Ларни

Еще одно название этой книги «Четвертый позвонок или мошенник поневоле».
Очаровательный финский юморист Мартти Ларни, искрометно рассказал о злоключениях
Иеремия Иоукахайнена, именно так нарекли при рождении младенца, родившегося в городе Виипури. Ларни, в своей забавной книжке, рассказывает об ассимиляции и попытки прижиться в стране дядюшки Сэма, Иеремии, который вырос и стал журналистом и преподавателем иностранных языков.Но, в Америке, такие не нужны и Иеремия вынужден стать – костоправом.
Очень весело, забавно, а для того, чтобы составить мнение о Марти Ларни. Прилагаю следущие цитаты автора:

Зрелость - это вступление в тот возраст, когда человек начинает терять волосы, зубы и иллюзии;
Мужчина женится на Берте лишь потому, что думает о Грете и никак не может овладеть Мартой;
Алименты - штраф, который приходится платить одному за ошибку двоих.

Причина смеха обнаруживает уровень развития человека;

Христианин - человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти;

Реклама - это средство заставить людей нуждаться в том, о чем они раньше не слыхал;

Многие верят в Бога, но немногим верит Бог;

Научная работа не подходит человеку, который обеими ногами стоит на земле и обеими руками тянется к долларам.

Кому читать: тем, кому хочется улыбнуться.

Aнжелика

Так вот откуда эти цитаты! )) Я знала Ларни только по "Антологии афоризмов".
platinum_aqua

У него есть еще пара произведений, но не такие смешные :))
"Женщина знает толк в любви, а мужчина её цену"
"Голод это история которая повторяется ежедневно"
"Кто умеет тот делает а кто не умее тот учит"