Рецензия на книгу «Молчание ягнят. Ганнибал»

Томас Харрис. Уникальный мастер современной остросюжетной прозы. Писатель, сумевший создать подлинные шедевры в жанре интеллектуального психологического триллера. Его произведения мгновенно стали сенсацией, обошли весь мир и легли в основу великолепных голливудских фильмов.

`Молчание ягнят`. `Ганнибал`.

Романы-загадки. Романы-лабиринты.

Противостояние девушки, расследующей `деяния` серийного убийцы, - и ее `консультанта и союзника`, маньяка и философа Ганнибала Лектера, сидящего в тюрьме за убийства и... людоедство. Здесь каждая фраза приближает читателя к волнующей разгадке - и одновременно заставляет ИСКАТЬ эту разгадку САМОСТОЯТЕЛЬНО! Показать

«Молчание ягнят. Ганнибал» Томас Харрис

Первая часть квадралогии под названием "Красный дракон" оставила в моей душе особый след. Я никогда с таким увлечением не читал психологический триллер, в эпицентр событий которого находилось сразу два экстраординарных персонажа. В общем, первая часть серии про Ганнибала Лектера была принята на ура. В очереди на прочтении осталось еще три книги...
Продолжение и идейная наследница "Молчание ягнят" приветствует знакомым слогом и некоторыми персонажами. В этот раз в качестве протагониста перед нами предстает молодой стажер академии ФБР, которая имеет все задатки стать по ходу повествования новой связующей цепочкой Лектера с окружающей действительностью. Кларис Старлинг может подкупить своей честностью, чистотой помысла и подростковой несмышленостью (что льстит самому Доктору). В отношении оценки я остался непоколебим.
Основная проблема "Молчания" - вторичность. Кларис хоть и свежа как персонаж, но ее мотивация и харизма ни в коем образе не сравнимы по весовой категории с Уиллом Грэмом. Она просто плывет по течению, за всю книгу не принимая ни одного взвешенного волевого решения (даже когда решение ею принято, она в процессе его осуществления десять раз в нем сомневается). Лектер все тот же Лектер - ничего более. Автор не стал углубляться в его биографию и подавать новые факты, расширяя читателю картину его маниакального увлечения. Больше всего неприятно удивил пересказ известной сцены из "Красного дракона", слизанный под копирку. Все авторы копируют себя, но не буква в букву же! Новый антагонист, как по мне, раскрыт не полностью, хоть и на последних страницах чувствовалось своеобразное затыкание сюжетной дыры. В случае со своим предшественником он жалок. Если в случае с Драконом по ходу книги в отношении маньяка чувствовалось сочувствие, то здесь пустота. Полный ноль. Было, не было - всем все равно.
Не смотря на столько субъективный отзыв, хотелось бы отметить, что в своем жанре серия Лектера на второй книге остается нерушимым титаном. Читать было приятно, интересно, но не захватывающе в виду описанных выше нюансов.
Любителям качественного психологического триллера рекомендовано

Спасибо за рецензию. Вот просто БОЛЬШОЕ спасибо