Рецензия Тамара Г на книгу Девятнадцать минут

Тихую жизнь городка всколыхнуло шокирующее известие. Причиной трагедии стал Питер, обычный, ничем не примечательный подросток. Что толкнуло его на ужасное преступление?

• Кто не спрятался, я не виноват

Как всегда у Джоди Пиколт сюжет очень актуален, потому что таких случаев в реальной жизни все больше и больше. Печальная статистика, но каждый год в мире есть хотя бы один случай, когда подросток берет оружие и расстреливает. И неважно кого - одноклассников или кого-то еще, важен сам факт. Раньше все время говорили о подобных случаях в американских школах, и казалось, что у них просто слишком доступно оружие, а в нашей стране такое произойти не может. Но увы, это докатилось и до России, первая стрельба в российской школе № 263 района Отрадное города Москвы 3 февраля 2014 года унесла жизни двух человек.

Джоди Пиколт в своей книге "19 минут" задается вопросом - что приводит к таким страшным последствиям? Кто виноват в том, что происходит с подростком, с его внутренним миром. Причин можно назвать много – семья, школа и общество. Дети жестоки и в школах идет разделение, когда каждый, кому не удалось завоевать авторитет оказывается предметом насмешек, издевательств или в лучшем случае нейтрального безразличия? Проблемы детей и родителей - неправильное воспитание, недостаток внимания ? Душевные травмы - когда лучший друг оказывается предателем? Неразделенная любовь?

Вывод один: виноваты взрослые.

Кем же по мнению автора является, Питер Хьюстон, терпевший издевательства 12 лет и чаша терпения которого однажды переполнилась, кто он – убийца или жертва? На этот вопрос каждый читатель ответит сам.

Книга настолько реалистична, что затрагивает тебя и поглощает. Читаешь и проживаешь жизни с героями книги, и мне было так же больно и обидно, как и Питеру.

Советую всем читать! Подростки на каждой странице увидят себя, своих друзей, свои отношения, свою школу. Родители посмотрят на мир детей другими глазами. Возможно увидят к чему приводят те или иные действия или бездействия. Ведь если бы кто-то просто в тот момент оказался рядом и спросил все ли хорошо, то может быть не было этих «19 минут».

В заключении не могу не сказать об обложке книги, если бы это было так, подростки шли рука в руке, то не было бы таких случаев в жизни и таких книг. У меня уже складывается мнение, что издатели , оформители не задумываются о содержании книги, а оформляют их, чтобы красиво на полке выглядели. И очень много опечаток, что омрачает чтение.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 1+1.

• обложка навевает на мысль, что это какая-то романтическая история, никогда бы не подумала, что под ней скрывается
    • Тоже сначала так подумала)
    • Поэтому, я тоже пишу об обложке, совершенно не в тему.
    • на эту же тему, но без лейтмотива "кто виноват?- взрослые" рекомендую "что-то не так с кевином" лайонел шрайвер. вообще, мысль о том, что детишки (а особенно уже вполне сознательного возраста) - милые невинные котятки, и сами никого не обидят, не только не свежа, но и смердит так, что глаза режет
    • Обязательно -прочту. Тема злободневная, а то, что детишки не ангелы с крылышками, а часто совсем наоборот, это просто нарыв для общества. Ну, а то что некоторых детей гнобят в школе, это тоже не новость
    • ещё рекомендую фильм "райское озеро", невинные котятки там во всей красе
    • давно собираюсь посмотреть, действительно стоит?
    • вполне, хорошо встряхивает
    • ой, блин........"Райское озеро", точно встряхивает....смотрела летом, до сих пор передёргивает...
    • Эту книгу у автора еще не читала. Спасибо за подсказку.
    • Я думаю понравится.
    • Из вашей рецензии я не поняла нишиша. Ни почему книга называется "19 минут", ни почему обложка такая трогательная, ни почему вы, признав за читателем право самому решать, кто виноват в том, что ребенок идет убивать себе подобных, оставляете для истории заголовок редкий в своей циничности - "Кто не спрятался, я не виноват".
      Если бы можно было поставить рецензии минус 100, я бы так и сделала.
    • Я написала в рецензии, что эта обложка совершенно не подходит для этой книги. Заголовок рецензии это цитата из книги, девятнадцать минут потребовалось Питеру, чтобы удовлетворить чувство мести.

Мальчик или девочка?

Инцест - почему он считается преступным и греховным? И какими последствиями этот грех может...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...