Рецензия FanJen на книгу «12 стульев»

"Двенадцать стульев" (1927 г.) - роман, написанный почти век назад, а кажется, что совсем недавно. Его цитируют все, даже те, кто не прочел ни страницы текста и не смотрел ни одной экранизации, а их было уже немало. Остап Бендер, Великий комбинатор, стал персонажем нарицательным, и по всей России ему ставят памятники. История про то, как Бендер вместе со своим "напарником" Кисой Воробьяниновым пытаются найти бриллианты мадам Петуховой, спрятанные в одном из 12 стульев мебельного гарнитура, стала поистине "народной классикой".Роман переиздавался в России почти 200 раз, он переведен на множество языков, хотя довольно сложно передать тот юмор, которым перенасыщена эта удивительная во всех смыслах книга. Книга, которая до сих пор так до конца и не разгадана: почему Валентин Катаев предложил этот сюжет двум малоизвестным журналистам родом из Одессы, есть ли у героев прототипы, кто скрывается за фигурой Остапа Бендера?Возможно, эти загадки так навсегда и останутся загадками. А "заседание продолжается, господа присяжные заседатели"! Показать

«12 стульев» Илья Ильф, Евгений Петров

Наверное, нет такого человека, который даже будучи незнакомым с книжным источником или экранизацией, не слышал бы таких фразочек: “выношу мебель”, “господа присяжные заседатели”, “конгениально, киса!”, “лед тронулся”, “мы с вами чужие на этом празднике жизни”, “почем опиум для народа?” или же знаменитейшее “а может ключ от квартиры, где деньги лежат”. Признаюсь, я как раз из их числа. Нет, представление о сюжете я имела, но только все урывками натыкаясь на этот фильм по телевизору, причем это были разные экранизации.

Нескоро еще попала бы эта книга ко мне в руки, если б я вдруг не подсела на аудиокниги. Оказалось, это прекрасный способ скрасить часы монотонной компьютерной работы.

Невероятное приключение двух горе-авантюристов начинается с того, как любимая теща, госпожа Петухова, на смертном одре поведала драгоценному зятю Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову о несметном богатстве, упрятанном в одном из стульев орехового гарнитура работы мастера Гамбса. После кончины тещи, отложив оплакивание, бывший предводитель дворянства отправляется на родину за стульями, которых там, конечно, уже нет. В своем бывшем доме Ипполит Матвеич знакомится с обаятельным проходимцем, сыном турецкого подданного Остапом Сулейманом Бендером. Товарищ Бендер оказывается не промах, он быстренько состряпал кампанию по добычи бриллиантов госпожи Петуховой, попутно выманив у председателя жилет в кредит. Самопровозглашенный технический директор бодро берется за дело, проявляя необычайную сообразительность и хитрость.

Двум концессионерам дышит в спину отец Федор, который оказался невольным свидетелем исповеди умирающей Петуховой и пустился в погоню за сокровищами ради мечты о собственном свечном заводике. Множество приключений ждет этих охотников за удачей, авантюристов, жуликов и попрошаек. На многое им придется пойти, чтобы найти эти несчастные стулья, распроданные в разные руки. Великий махинатор, предприниматель по природе, артист и художник в душе, является умом и сердцем предприятия. А Киса Воробьянинов — горе-исполнитель господской воли.

Это замечательное, легкое и авантюрное приключение вряд ли оставит кого-то равнодушным. Так забавно было постоянно ждать, в какую очередную лужу сядут товарищи-концессионеры. Очень понравилась озвучка в исполнении Вениамина Смехова, картавый Киса просто потрясающий.

_________________________

Марафон 2015

????????

Одна из книг при упоминании которых я мучаюсь чувством стыда. (
ага, я тоже мучалась))
Hi_Alisa

а я не мучаюсь, хоть и не читала, и фильм не смотрела)
везучая ты) я вот много из-за чего еще мучаюсь)
Великолепная книга, и очень смешная. Обожаю её!
согласна, чудесная)
У Ильфа и Петрова советую читать всю библиографию без разбора. Всё у них хорошо, всё на высшем уровне. И дилогия про Бендера ("Золотой теленок" мне нравится немного больше, признаюсь), и путевые заметки про Америку ("Одноэтажная Америка"), и повесть про невидимку ("Светая личность"), и совершенно упоительные и саркастические циклы рассказов про город Колоколамск и "1001 ночь...".
Я немного удивлена, что "Золотой теленок" это продолжение, учитывая концовку))
Как-нибудь обязательно к ним вернусь, ну очень позитивное чтение))
Valery Rubin

это интересно - еще и аудиокнига. Есть фильмы, но аудиокнига имеет свои преимущества, так что рецензия заслуживает внимания
аудиокнигу очень советую)