Рецензия [Corey] на книгу «Бегущий за ветром»

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя. Показать

«Бегущий за ветром» Халед Хоссейни

Перед нами воистину один из самых значимых романов XXI века. Подозрительный тренд того, что первоиспеченные романы о востоке бьют рекорды в мировых продажах и сердцах читателей закладывает в подсознание долю скептицизма, но это всего лишь предрассудки.
У многих само понятие "Афганистан" ассоциируется с войной некогда существовавшей СССР и даже открывая книгу, пробегая по первым строчкам по-диагонали, мы инстинктивно настраиваем себя на ход повествования вокруг войны. Нет (выдохнули глубоко и свободно). Перед нами богатый Афганистан (а точнее его социальная часть). Главный герой - среднестатистический в своем амплуя разнеженный юноша, который живет на всем готовом. Если просто - мажор. Живет не заморачиваясь, без излишних серьезных забот - у него все хорошо. Есть друг-слуга, который не просто по долгу вертится хвостиком, но и является и духовным дополнением протагониста. Он его полная противоположность - безграмотный бедняк с большим, наивным сердцем.

- Хлеба и зрелищ! - кричали римляне.
Цезарь удивленно:
- Что, римляне? Хлеб для вас еще не зрелище?
Народный анекдот (с)

Что в них (в героях) общего? Способность быть полноценными людьми в духовном плане. Юные друзья дополняют друг друга на столько, на сколько дополняют наш организм рука и нога - с одной стороны эти конечности выполняют разную моторную функцию, но с другой стороны они являются важной составляющей целостности нашего организма. В жизни каждого человека наступает переломный момент в который он сам неосознанно решает по какому пути человечности пойдет. Зачастую бывает, что у маленьких детишек голова смотрит в одну сторону, а ноги на всем ходу несут в абсолютно другую сторону.
Основная концепция сюжета оставляет на душе глубокий рубец сожаления и сопереживания, потому что все до боли правдоподобно без излишнего пафоса вписано в восточные мотивы со всей полагающейся ей духовной составляющей. Тема искупления прослеживается всю книгу и не отпускает ни на минуту до самой последней страницы. Если честно, даже после прочтения в подсознании остается эмоциональная ложка дегтя. Момент имел место быть. Его не сотрешь с жизненного пути. Особенно когда это сделало тебя человеком.
Помимо приятного, простого, эмоционально описательного слога и правдоподобного сюжета книга радует одной единственной сюжетной линией. Все повествование полностью сосредоточено на теме искупления, прощения. Будь все не на столько натуралистично, можно было бы добиться, чтобы эту книгу внесли в разряд обязательной школьной литературы. Но есть чрезмерно открытые моменты, связанные с культурой, войной, медициной, социальной составляющей и прочим-прочим. Книга взрослая как по содержанию, так и по восприятию.
Неужели так все радужно? Возможно. Но меня откровенно выбесил момент в концовке с главным антогонистом. Я бы нашел эту книгу еще лучше, если бы в ней не было ярко-выраженного злодея и этого (чтоб его) гипер-попсового момента в кульминации, который ударил мне по мозгам равносильно больному, стреляющему зубу.
"Бегущего за ветром" можно бесконечно хвалить и не за что хаить. Все минусы всего лишь субъективны. Объективно: читать всем обязательно.

P.S. На днях посмотрю экранизацию. Многого не ожидаю. В любом случае все будет не так, как я себе представлял.

Уже не в первый раз слышу положительные отзывы об этой книге, заношу себе в хотелки. Восточная тема в романах очень интересна, открывает их сторону жизни сильно отличную от нашей.

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад