Рецензия Hi_Alisa на книгу «Подсказки пифии»

Коротко:
Третья заключительная часть криминальной трилогии-бестселлера "Слабость Виктории Бергман".

"Не зря мы так долго ждали финала. Развязка, какой не предугадало бы самое буйное воображение, подтверждает: без этой трилогии поклонникам психологического триллера не обойтись никак."
Krimifan
Аннотация:
"Подсказки пифии" - завершающий этап трилогии "Слабость Виктории Бергман", уникального психологического триллера. Чудовищные головоломки, выпавшие на долю комиссара Жанетт Чильберг, складываются в последовательную цепь преступлений и наказаний. Психотерапевт София Цеттерлунд помогает расследованию ценными консультациями и в то же время делает последние шаги на собственном пути к правде. Виктория Бергман обретает себя: ее личный ад наконец принимает неискаженный вид, и в нем можно навести порядок.

Цитата:
"Итак, теперь СЛАБОСТЬ ВИКТОРИИ БЕРГМАН перед нами целиком - непревзойденно дерзкий и по-настоящему оригинальный проект."
Kristianstadsbladet
Теги:
Бестселлер, триллер, виктория бергман, девочка-ворона, криминальный роман Показать

«Подсказки пифии» Эрик Аксл Сунд

Если в одном предложении встречаются "скандинавский триллер" и "трилогия", то упоминания Стига Ларссона и "нового миллениума" читателю не избежать. Такой своеобразный знак качества, который научились лихо лепить на всё мало-мальски напоминающее детектив и написанное на околошведской орбите. Меня же привлекло не сравнение, а весёленькая обложка, ещё один маркетинговый крючок для читателей-золотых рыбок, постоянно забывающих, по каким признакам книгу судить не стоит.

Сюжет вполне детективный - время от времени в разных местах Стокгольма обнаруживаются тела мальчиков с следами насилия, забальзамированные по учебнику кафедры анатомии харьковского университета (!!!) и подвергшиеся кастрации. Всё намекает на то, что в городе орудует психопат, а, значит, вот вам и психологически-триллерная нотка.

Первая же книга трилогии, "Девочка-ворона", подтвердила все опасения - опус проходной. Хотя стоит отметить, что, несмотря на мешанину из подробных описаний трупов, личностей с диссоциативным расстройством, садистов-педофилов и насилия, в маргинальную свалку мерзостей роман всё же не скатывается. Раздражение вызывает скорее набившая оскомину семейная драма главной героини, комиссара Жанетт Чильберг, у которой всё никак не найдётся времени на отдаляющегося сына-подростка. Ну и где этого ещё не было?

Вторая часть, "Голодное пламя", прекрасно воспринимается по-диагонали, по крайней мере, первая половина точно. Читать о том, как кто-то важный для сюжета добирается до не менее значимого места, по всем этим повернула-налево-прошла-мимо-сквера-и-снова-свернула-налево-гатан через перрон-где-рельсы-уходят-на-мост-вэген и аж до самого взяла-кофе-и-булочку-но-почувствовала-что-аппетита-нет-берга. В месте назначения нужно угостить кого-нибудь сигаретой и закашляться. Тем временем ситуация с трупами, множественными личностями и какашками (ладно, экскрементами) всё больше запутывается, хотя к концу первой части казалось, что уже распутывается, но это же трилогия.

То ли это врождённая склонность к мазохизму, то ли последствия детских психотравм, то ли сработал стокгольмский синдром, но третья книга, "Подсказки пифии", воспринимается гораздо лучше предыдущих. Разрозненные кусочки преступлений, личностей и воспоминаний аккумулируются, наконец, во что-то цельное, и, хотя некоторые мотивы остаются весьма спорными, а иные повороты - и вовсе рояль из кустов, в общем завершение цикла не оставляет ощущения совсем зря потраченного времени. Оставим на совести авторского дуэта парочку ожидаемых, но так и не произошедших событий и скрестим пальцы, чтобы эти упущения не стали заделом под четвёртый том.

В целом, литературный дебют Эрикссона и Сундквиста провальным не назовёшь, но и в скандинавские сенсации записывать его не стоит. Читателя своего они найдут, искренняя любовь к отступлениям от сюжета явно присуща не одному заядлому книгочею, ну а упоминание киевский станции метро Сырец смягчило меня полностью, и это после Ивана из украинского Интерпола!

Чёрт, я совсем забыла о Виктории Бергман.

you

Бальзамирование по-харьковски, удивило ей Богу )) Сразу наводит на мысль, что злодей выходец из бывшего Советского Союза ))
неее, оно просто настолько круто, что широко известно в околонаучных кругах даже за пределами снг)
you

И на том автору спасибо ))
Lemonstra

Шикарная рецензия )))
Юлия *Джу* Рейю

У вас чудесно получилось не позитивными комментариями разбудить желание прочитать трилогию :) Спасибо! Займет свое место в "хотелках"...)
я честно обо всём предупредила:)
Kamila2

Вот спасибо. Теперь спокойно можно не читать!
пожалуйста)
так кто убийца? дворецкий?:)
????????

После рецензии трилогия воспринимается как хлам с некими вкраплениями здравого смыла. Но за что же тогда 4? =-)
я ж говорю, к концу меня бес попутал! :)
????????

Ну смотри, вот напишу нетленку, специально упомяну в ней Сырец, и отправлю к тебе на рецензирование (чтобы не меньше четверки получить). =-))
Нехорошо использовать чужие слабости, ай-яй-яй))
Апельсинка

Никак не переложу эту трилогию в корзину) но рука может дрогнуть в любой момент))
Что в ней и правда классное, так это обложки, не понравится книги, так хоть красиво выглядеть будут)
до третей части никак не дойдут руки, эти скандинавские инцестуально-педофилические мотивы меня утомили%)
о, я думаю, после перерыва третья зайдёт хуже, чем без него, но кто знает)

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

А потом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений...

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад