Рецензия на книгу «Гайдзин на службе в Mitsubishi»

Автор этой книги несколько лет проработал в одной из самых консервативных компаний Японии и хорошо знает, какую цену на самом деле платят японцы за так называемое японское экономическое чудо. Вы узнаете, что реальная практика японского менеджмента далека от того, о чем мы привыкли читать в деловых журналах и книгах; что хваленая японская "производственная демократия" на поверку оказывается крайней формой тоталитаризма, а крупные японские компании зачастую представляют собой настоящие "корпоративные концлагеря". Показать

«Гайдзин на службе в Mitsubishi» Найал Муртаг

Мне дали эту книгу в руки с целью "разрушить мое светлое представление о Японии" и испугать меня. Говорят, что прочту книгу и узнаю, какой там ад, как "тяжело" работается несчастному иностранцу, а японец - просто раб кровавой системы. Наверное, автор (и те люди, которые согласны с этой точной зрения) просто настолько привыкли к "творческой" работе, что забыли, что в западных компаниях формализм еще тот, а глупых правил, порой больше.
Муртанг сетует на злосчастные карты маршрута до работы, на то, что пожарные учения совершенно бесполезны и глупы, а парковаться можно только на стоянке у офиса. Вероятно, за многие годы он забыл, что учения по технике безопасности в европейских компаниях проводятся раз или два в год, что надо вызубривать правила поведения и этический кодекс (к слову, его это делать не заставляли), что опоздания "на Западе" наказываются гораздо суровее.
Впрочем, после прочтения книги у меня осталось впечатление того, что в Японии своеобразный советский союз, с глупыми рекомендациями, с теми же ожиданиями в несколько лет для повышения (по регламенту в СССР продвигали с одной категории на другую только через несколько лет), с теми же "патриотическими замашками... Но с гораздо более гибкой системой и возможностью получать огромное количество "плюшек", что не наблюдалось (и не очень-то наблюдается сейчас) в "почтовых ящиках".
Книга захватывающая, рекомендую ее людям, увлекающимся японской культурой, а также просто для общего представления о японской офисной культуре тем, кто о ней ничего не знает. Там действительно не все так "кавайи"

Alex Lion

Спасибо, заинтересовался книгой)