Рецензия Kassie-Di на книгу «Мир до и после дня рождения»

Спокойная, размеренная лондонская жизнь Ирины Макговерн, американки русского происхождения, иллюстратора детских книг, девятый год разделяющей кров с интеллектуальным, внимательным, но донельзя предсказуемым партнером, закончилась в ту ночь, когда ей с необъяснимой силой захотелось поцеловать другого мужчину. Друга семьи, привлекательного, экстравагантного, страстного, непревзойденного игрока в снукер Рэмси Эктона. Выбирая, кого любить, Ирина выбирает и свою судьбу. Какая жизнь ждет героиню, если она променяет испытанные временем отношения на яркую вспышку влюбленности? Два варианта событий развиваются параллельно. Читатели вместе с героиней проживают две жизни, стараясь ответить на извечный вопрос: не вел ли к счастью тот путь, по которому мы могли бы пойти, но не пошли…Драматический поединок между во�... Показать

«Мир до и после дня рождения» Лайонел Шрайвер

Это не просто книга, это большое поле для размышлений о великом противостоянии чувств и разума, о перепутье. Мы никогда не знаем, что будет, сделай мы в свое время другой выбор. Есть только один выбор - тот, что делаем и сделали мы. Поэтому по большой части нет разницы, что мы выберем, ведь мы никогда не поймем прелести и глупости другой стороны, той, на которую мы так и не перешли.
Лайонел Шрайвер рассказала нам удивительную историю о том, как один день рождения, даже не твой собственный может изменить твою жизнь в том или ином ключе. Ирина Макговерн, неофициальная жена одного мужчины уже около 10 лет. Их совместная жизнь кажется хорошей, да она и не знала ничего другого... но однажды его не оказывается в городе, и Ирина идет на день рождения к их общему другу одна. Туда, куда она совсем не хотела пойти. К известному игроку в снукер (вид игры на бильярде), Рэмси Эктону. И там происходит момент, с которого события раздваиваются. У нас одна первая глава, а начиная со второй - главы дублируются. Либо она целует в порыве чувств Рэмси, либо борется с собой и не делает этого. Два пути, описанных в книге различны до мельчайших деталей, но все же имеют много общего.
Книга написана и переведена хорошим языком, она затрагивает такие серьезные события, как смерть Принцессы Дианы и трагедия 11 сентября 2001 года. В ней много познавательных моментов, о различии британцев и американцев, в частности о произношении ими английских слов. Примечательно также, что Ирина имеет русские корни, ее мать из России.
Объем книги большой - почти 560 страниц, временами повествование настолько захватывало меня, что некогда было перевести дух, но временами интерес притуплялся. Это беда многих больших книг, сложно удерживать внимания читателя на такой долгий период. Но тем не менее, книга необыкновенная, мне абсолютно не жаль потраченных на нее денег и времени.
Часто мы думаем о том, что вот было бы здорово вернуться в прошлое и поступить иначе, но как бы мы не хотели, это невозможно. А такие мысли на самом деле пусты. Ведь, как я уже говорила, есть только один путь - тот, что мы выбрали, и никакой другой. А каким он будет, решать нам и кому-то свыше.

La laviniense

На эту тему есть очень симпатичный фильм "Осторожно, двери закрываются", в котором течение жизни героини зависит от того, успевает ли она на поезд в метро, - а потом начинаются две совершенно разных жизни...
Спасибо за хорошую рецензию.
Вам спасибо) Да, я видела этот фильм, примечательно, что книга попалась примерно в этот же момент)

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад