Рецензия Marina_Bun на книгу «Планета вода»

"Новая книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.
Книга включает в себя три детектива: ""Планета Вода"", ""Парус одинокий"" и ""Куда ж нам плыть?"". По авторской классификации это ""технократический детектив"", ""ностальгический детектив"" и ""идиотический детектив"".
Действие происходит в 1902-1912 годах.
Книга снабжена большим количеством иллюстраций Игоря Сакурова." Показать

«Планета вода» Борис Акунин

Для меня Эраст Фандорин-это мужчина, которого я бы хотела встретить в жизни, но так как именно таких в жизни не бывает, для меня он остается любимым персонажем и героем моих юных грез. К сожалению, его приключения становятся для меня все малоинтереснее и развязка сюжета все более предсказуемее. Не знаю, то ли Борис Акунин исписался на эту тему, то ли я настолько хорошо знаю его Фандорина и его повадки, но предсказываю сюжет я уже неплохо.И тем не менее все равно я всегда буду читать всё, что будет писаться про Эраста Петровича Фандорина. И хотя мне даже как-то болезненно и неприятно читать про то, как он постарел, но я все же буду себя мучать. Это как старая любовь, которая уже не та, но так и тянет посмотреть на этот объект.
Теперь собственно по книге. Первая повесть мне понравилась своей фантастичностью, но немного расстроила абсолютно не новой фишкой. Сама заявка «Приключения Фандорина в 20 веке» как-то сулила мне большего, да и мечты героев о «построении нового мира» очень напомнили « Азазель». Эраст Фандорин ,перейдя рубеж среднего возраста, все больше увлекается теорией о «благородном муже и его поступках», он становится все больше голливудским героем-непобедимым, бесстрашным, но еще и милосердным вдобавок.
«Белеет парус одинокий» действительно ностальгически отбросил меня назад, я вспомнила не только эту его любовь, но и попутно всех женщин, с которыми он пересекался на своем жизненном пути. Все персонажи слишком колоритные, почти каждый выделяется какой-то своей особенностью и поэтому я без особого труда поняла, кто же преступник. А так как я вообще то не обладаю ни дедукцией, ни аналитическим складом ума, то нужно сказать, что это большой камешек в сторону автора. В его ранних произведениях такого не случалось со мной.
Ну а насчет последней повести…Какое-то несерьезное расследование для ЭФ, сразу обозначившийся преступник и погоня за ним на протяжении всего повествования. Притом знаменитый сыщик несколько раз наступает на одни и те же грабли, которые его, почему в данном произведении ничему не учат. И концовка с политическим уклоном, вроде как дающая нам право додумать все самим.
Несмотря на все это, я надеюсь, что это моя не последняя встреча с Эрастом Фандориным и автор еще покажет нам, что «есть еще порох в пороховницах».