Рецензия на книгу «Вор времени»

Вас, скорее всего, не удивит, что Плоский мир снова в опасности. Все началось с того, что наблюдатели за работой Вселенной или попросту говоря, ее ревизоры, решили, что мир слишком беспорядочен и поэтому должен исчезнуть. Чтобы не допустить этого в Анк-Морпорк в срочном порядке отправляются Смерть и его внучка Сьюзен, Метельщик Лю Цзе и его ученик Лудд и всадник Апокалипсиса, он же молочник Ронни. Только им под силу повернуть назад колесо истории и спасти мир от неминуемой гибели. Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Терри Пратчетта серии «Смерть»: «Мор, ученик Смерти», «Мрачный жнец», «Соль музыки», «Дед Хрюкус». Исполняет: Александр Клюквин Copyright: © by Terry Pratchett «Thief of time» © текст Терри Пратчетт «Вор времени» © перевод Татьяна Боровикова ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ – Кроме того, хоть последний король Анк-Морпорка и не выглядел как картинка – особенно после того, как ему отрубили голову, ведь в таком виде человек выглядит не лучшим образом, даже если до этого был невысокого роста – все согласились, что он собрал неплохую коллекцию. Даже простонародье ценило такие произведения искусства, как «Три голые толстые розовые женщины и один клочок тюля» художника Краватки или «Мужчина с большим фиговым листом» скульптора Моветона. Кроме того, в городе с такой долгой историей всегда накапливается куча художественного мусора, и чтобы не загромождать улицы, требовалось нечто вроде муниципального чердака, чтобы всё это туда сложить. Так родился Королевский музей изящных искусств. – Сьюзен знала о существовании чего-то, называемого Правилами. Они не существуют в письменном виде – как не существуют в письменном виде горы. Они зашиты во все принципы работы вселенной гораздо плотнее, чем простые механические вещи вроде гравитации. Как бы ни был ненавистен ревизорам беспорядок, связанный с возникшей во Вселенной жизнью, Правила запрещают им что-либо предпринимать по этому поводу. Появление человечества оказалось для ревизоров спасением. Наконец-то появился биологический вид, который можно было уговорить выстрелить себе в ногу. – Сьюзен не могла взять в толк, почему Смерть зачастил сюда, в клуб. Конечно, он обладал многими качествами джентльмена – владел загородной усадьбой (в очень далеких и бессолнечных краях), отличался неукоснительной пунктуальностью, был вежлив со всеми встречными – а встречал он рано или поздно всех, – хорошо, хотя и мрачно, одевался, чувствовал себя как дома в любом обществе и отлично держался в седле (последнее даже вошло в поговорку). Единственная черта Смерти, которая не совсем укладывалась в образ джентльмена – он был скелет с косой. Показать

«Вор времени» Терри Пратчетт

"Вор времени" - последняя книга из цикла о Смерти (звучит немного устрашающе,если бы это не был Пратчетт)) в его книгах Смерть (ОН) отдельный персонаж,антропоморфная сущность,как он сам себя называет. Персонаж со своим характером, историей, проблемами и даже семьёй. И вообще очень даже милый))
Сразу хочу сказать,что не советовала бы начинать знакомство с Пратчеттом с этой книги. Хоть книги в циклах и не являются прямым продолжением друг друга и непрочтение предыдущих не осложняет понимания последующих,но всё же немного портиться объёмность восприятия. Атмосфера места действия, колоритность персонажей,личности которых более раскрыты и описаны при их первом появлении. Так например, Сьюзен Сто Гелитская в "Воре времени" хоть и объясняет свои взаимоотношения со Смертью,но лишь вскользь и по некой необходимости,что особо не передаёт их глубину.
В целом,на мой взгляд,книга более серьёзная,чем весь цикл. В ней меньше сюжетных линий,персонажей и больше отражения мировоззрения автора.
Немного глупо пытаться писать рецензию на эту конкретную книгу,потому что,если вы начали читать цикл,то и без меня прочтёте до конца,а если нет,то всё же не стоит начинать с конца.
Скажу немного для тех,кто с Пратчеттом не знаком,но планирует это знакомство.
О его жанре часто отзываются как о комедийном фентази,но по мне это не очень-то верно его характеризует. В книгах много-много юмора,но довольно специфичного и не всем понятного. Если вы фанат сарказма и с вами часто случаются такие ситуации (например, вы слушаете своего друга и в процессе его рассказа ваша фантазия без вашего спроса резко выдаёт вам смешные картинки, которые заставляют вас ржать по 10 минут и сквозь хохот вы пытаетесь выдавить из себя причину вашего неадеквата, и все присутствующие только и могут сказать вам :"Мда..."),то юмор Пратчетта будет вам очень близок. Он рисует такие картинки для вашего воображения, строит юмор на контрасте и некой нелепости происходящего. (Создатель Вселенной не пафосный и глубокомысленный как вы ожидаете,он всего-навсего предлагает вам бутерброд и вместо ответа на глобальные вопросы жалуется на бюрократию) Детализация описания и их язык виртуозны и очень нетипичны,всё это скорее преследует цель сломать типичность и привычность.
Его книги - это откровенная пародия,о чём он сам говорил,пародия на современность,на жанр фентази(на уже избитые стереотипы о вампирах,оборотнях,ведьмах,гномах,троллях и пр.), но в то же время,несмотря на насмешки и легкость чтения,кто захочет сможет увидеть тонкое восприятие мира за всей этой шустрой,невероятно динамичной шуткой. Однако,это если вы не глубоко религиозны и вам близки агностические вопросы о метафизике души,пространственно-временных искажениях, осознания Бесконечности(о,да именно осознания,а не смутного понимания смысла этого слова- большая разница) "Смерть: Я ВИДЕЛ БЕСКОНЕЧНОСТЬ. ОНА СИНЯЯ" . В противном случае,начинать не стоит, чтобы, потратив время,не сказать: "Ну забавненько так...но к чему это?"
В общем, можно ещё на 10 страниц могу наговорить о моём упоении Пратчеттом, но для тех, у кого есть только пока интерес к нему из-за шума вокруг и растягивания его на цитаты, мой совет начать его читать с произведения "Правда". Оно вне циклов, смешнее многих,в ней красочно расписан Анкх-Морпорк и если вы дойдёте до описания Старикашки Ронна, то сразу поймёте насколько вам будет весело с персонажами,рожденными из под пера Пратчетта.
P.S. для ещё непосвященных Плоский мир в прямом смысле плоский,в оригинале он Discworld,так что не цепляйтесь за проблемы перевода.

PIRUNKA

Спасибо, я ждала рецезию на эту книгу. Поняла, что не стоит начинать знакомство с неё, а с какой нужно, не посоветуете?

".... но для тех, у кого есть только пока интерес к нему из-за шума вокруг и растягивания его на цитаты, мой совет начать его читать с произведения "Правда". Оно вне циклов, смешнее многих,в ней красочно расписан Анкх-Морпорк и если вы дойдёте до описания Старикашки Ронна, то сразу поймёте насколько вам будет весело с персонажами,рожденными из под пера Пратчетта."