Рецензия [Corey] на книгу «Марсианин»

Всего шесть дней тому назад Марк Уотни был в числе первых людей, ступивших на поверхность Марса. Теперь он почти уверен, что станет первым человеком, умершим на Красной планете. Брошенный своими товарищами экипажем космического корабля "Гермес", которые сочли его погибшим, Марк лихорадочно ищет способ выжить на планете, где нет ни воды, ни воздуха, ни возможности получить какие-либо продукты питания. Роман о борьбе и надежде, о всепобеждающей вере в лучшее, придающий новый смысл понятию Человек. Показать

«Марсианин» Энди Вейер

В интернете до боли в ушах (глазах) стал на слуху фильм "Марсианин". Мейнстримовая фантастика под режиссурой одного из лучших фантастов, в главной роли с чуваком, который уже бегал в одном недавнем, успешном кинофильме в скафандре астронавта. По правде говоря, о книге я узнал после анонса фильма. Как зачастую бывает, "прочитать" захотелось прежде чем "посмотреть".
Итак, настроившись на survival-драму в стиле фильма "Гравитация", я открываю первую электронную страницу...
"Я в глубокой заднице.

Таково мое твердое убеждение.

В заднице."

Далее следует подробное, объективное определение почему именно там. Мне становится весело. Юмор - первое, что цепляет и не отпускает до самой последней страницы. Да, конечно, это все тот же виживастик о том, что ты один, рассчитывать можно только на самого себя, а помощи ждать неоткуда. Это Марс, детки! Дело только в том, что в той самой "глубокой заднице" оказался ботаник-инженер Марк, у которого система защиты юмором в критической ситуации сработала лучше некуда. Книга твердо стоит ногами на трех научных китах: физика, химия, математика. Благодаря адекватности автора, мы имеем в своем распоряжении книгу, поданную в виде цифровых/текстовых записей потерпевшего крушения астронавта-Петросяна, который повествует свою историю в ироничной манере, объясняя сложные (для непосвященных в точные науки) моменты в стиле "Физика-за-пять-минут-для-чайников". Все просто, понятно, доступно. Юмор отнюдь не перечеркивает всю серьезность. Марк тоже человек и когда тяжело, то действительно тяжело - он дает нам это понять своими записями (не забывая, конечно же, вставить где-то шуточку другую).
Сюжет интересный. Во-первых, скажем спасибо сеттингу. Много книг про выживание на Марсе? Боевая фантастика не в счет. Во вторых, сама непредсказуемость ситуации. Каждые ыцать страниц появляется какой-то новый звиз... возникает ситуация, при которой аж самому хочется тяжело вздохнуть. Задачи, которые ставит Марс перед Марком практически не повторяются. А те,что повторяются, эволюционируют в более тяжелые и глобальные.
Книга удалась. В ней чувствуется баланс, интрига. Она одновременно позволяет отдохнуть как качественная художественная литература и не отпускает до последних страниц. Интересно что придумает Марк. Интересно чем все закончится.
Хочется посмотреть экранизацию, но боюсь, что Ридли Скотт снял все черезчур серьезно и пафосно. Второй аспект книга перечеркивает чуть ли не с плеча.
Как по мне, это одна из тех книг, которую необходимо читать обязательно. С помощью нее можно приобщать детей школьного возраста к литературе и чтению. На замену пиратам пришли ботаны-космонавты.

Юмор в вашей рецензии соответствует юмору книги) От меня лайк и дабл-лайк за последнее предложение)
Kassie-Di

Никак не хотела читать книгу после массовости ее чтения и рекламы в сети. Но после Вашей рецензии захотелось, спасибо!
Видимо, книга хорошая, раз вы незаметно стали описывать ГГ не как литературную выдумку, а как живого человека. Не пойду в кино - почитаю
Farit

Хорошо написали, аж захотелось прочитать))
экранизация совсем не плоха и без пафоса, не бойтесь) книге, конечно, проигрывает в плане погружения в марсианский зв.., наравне с Марком, но вышло лучше, чем я надеялась)
Я обычно сначала читаю, потом иду на фильм. Сходила на премьеру. Отлично дополняет книгу, хорошая картинка, помогает визуализировать то, что себе представляешь, читая книгу. Пойдите посмотрите, жалеть точно не будете.
Фильм, действительно, неплох. ГГ узнаваем, пафоса, за исключением излишней голливудщины, нет. Но книга, конечно, увлекательнее.
Спа Си Бо !!! за такую рецензию! за две ночи проглотила книгу !! ( хотя я не люблю читать фантастику вовсе!!!) правда, книга держала в восторге, до самого конца. Книга дествительная стоящаяя и ее действительно надо включить в школьну программу для прививания чувства любви к ХОРОШЕЙ современной литературе !
Посмотрел экранизацию. Книга понравилась больше. :-)

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Подарки от Санты! =)

Приветствую)Пришло и моё время похвастаться подарками от моей Санты))Подарок я получила ещё до... Читать далее

Итоги Сезона № 6 "Детективная кругосветка"

Сколько ни надейся на активное голосование, а итоги всё равно подводить надо. Итоги у нас... Читать далее

Бюро сюрпризов снова в теме!

Не знаю как у вас, а у меня праздники продолжаются! Вот очередной привет от Бюро сюрпризов... Читать далее

Все хорошо, что хорошо кончается

«Все хорошо, что хорошо кончается» Уильям Шекспир

Пожалуй, эта пьеса оказалась самой сложной для восприятия из всех прочитанных мною пьес у Шекспира в последний месяц. Она такая масштабная, такая глубокая, с такой хитро закрученной... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 21 час 35 минут назад