Рецензия Матяшко на книгу «Смотритель. В 2 томах. Том 1. Орден желтого флага»

Император Павел Первый, великий алхимик и месмерист, не был убит заговорщиками - переворот был спектаклем, позволившим ему незаметно покинуть Петербург. Павел Алхимик отбыл в новый мир, созданный гением Франца-Антона Месмера, - Идиллиум. Павел стал его первым Смотрителем. Уже третье столетие Идиллиум скрывается в тени нашего мира, взаимодействуя с ним по особым законам. Охранять Идиллиум - дело Смотрителей, коих сменилось уже немало. Каждый новый должен узнать тайну Идиллиума и понять, кто такой он сам... О чем эта книга на самом деле, будет зависеть от читателя - и его выбора. Показать

«Смотритель. В 2 томах. Том 1. Орден желтого флага» Виктор Пелевин

С боязнью подходил я к этой книге. Ожидал разочарование и классического вердикта - "исписался". Но Пелевин порадовал. Даже очень. Книга была проглочена легко и с приятными ощущениями.

Понравилась легкость повествование. Причем эта легкость весьма многогранна.

Первая грань, эта сам сюжет. Раньше меня немного угнетала безумная череда события и всевозможных изменений. Книги читались быстро, интересно, но как-то сложновато. Смотритель же иной, роман читается легче. Событий вроде и не стало особо меньше, но разница чувствуется.

Вторая грань, это социальный аспект или философская подоплека. В ранних книгах, Пелевин просто разрушал грани сознания. Глубокие мысли, заумные диалоги, аналогий и подобные вещи, способствовали кипению моего мозгового чайника. Все это безумно привлекало, но и быстро вызывало усталость. Хотелось взять паузу, и не подходить к следующей книге автора весьма длительный срок. В Смотрителе, все немного иначе. Такое впечатление, что автор достиг некого нового уровня развития. Утеряв при этом желание научить, показать, разжевать. Нынешний текст тоже переполнен философскими вопросами, посылами и мудростями, но все это припрятано между строк. При желании, не сложно найти мудрость, но её не вбивают в голову молотком.

Во всем остальном, Пелевин остался Пелевиным. Именно таким, каким я его люблю.

История обо всем, и не о чем одновременно. Где-то как мой отзыв =))

Легкость повествования - это для меня далеко не всегда комплимент книги) Но то, что это говорят о книге Пелевина - это прикольно"

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь