Рецензия [Corey] на книгу «Тайная история»

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер. Показать

«Тайная история» Донна Тартт

Поезд информационной революции до сих пор тащат колеса пиара и маркетинга. Так или иначе, мы становимся заложниками маркетинга, если ленимся попросту прислушиваться к себе. Книга "Тайная история" Донны Тартт попала ко мне в качестве подарка (за что огромное "Спасибо"!) и на тот момент об авторе я ничегошеньки не слышал. На словах мне объяснили, что это "новая пропиаренная, крутая писательница, нахватавшаяся премий" и т.д., и т.п. Что же, со звездами надо знакомиться (да простят мои глаза меня за "50 оттенков серого" - я больше так не буду!)! Тем более, если дебютная книга произвела фурор и занимает почти 600 страниц бумажного формата мелким шрифтом.
По аннотации - триллер (ууууу! Как интересно!); по факту - прикладная социология на примере американских студентов (щито? о_О). Донна Тартт замечательный писатель и мастер своего дела (идет в разрез с оценкой, правда?). Я наслаждался каждой прочитанной строчкой, ведь слог изумительный, доступный и, в то же время, подробный. Я читал вдумчиво и монотонно, наслаждаясь логической грамотностью повествования (сейчас я не о сюжете). Я разбирал все причинно-следственные связи, о которых идет речь на протяжении всех 560 страницах из 600. Я разочарован - что с книгой не так?
Половину текста можно выкинуть. К чертям. Простите, грубо... Нафиг! Все очень затянуто, медленно и нудно. Точнее даже нет, не медленно. Все попросту ни о чем. Вы читали Брэма Стокера "Дракулу"? В одной из своих рецензий на нее, я упомянул, что вся середины книги - это хождение вокруг столба. "Тайная история" не то чтобы повторяет этот подвиг, она его модифицирует в перебегании от одного столба к другому.
Проблема даже не в том, что интрига (сюжетная завязка) начинается с 200-сотой страницы. Проблема, скорее, заключается в том, что глубоко-то мы сам сюжетный замут не копаем! Мы просто лопату кинул и пишем методичку на тему "Копание проблемы не примере грядки с применением штыковой лопаты". Если без иронии и сарказма, то структуру книги можно сравнить с произведением Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", где суть не в самом преступлении, а в разборе его мотивов и поиске крайнего по морально-этическим признакам. Здесь примерно то же самое, только перед нами компания студентов-первокурсников. За 200 страниц мы разбираем всю социологическую базу группы действующих лиц. Еще 200 страниц мы разбираем предмет книги на примере "Преступления и наказания". Еще 200 страниц нас кормят мурой, которая даже за хвост не притянута к красной линии сюжета, а просто выглядит как кусок другого произведения, которое не нашло свое отражение в индивидуальной форме, а было вставлено в "Тайную историю", чтобы не пропасть даром.
Помимо затянутости есть и другая большая проблема - сюжет. Для детектива он на уровне "Черной кошки" (вроде так эта серия называлась); для триллера он где-то косится на старое теле-шоу "Боишься ли ты темноты?". Сюжет не то чтобы банальный, но он читаемый издалека. Степень банальности ключевых событий зашкаливает. Читается сама сюжетная завязка, читаются его последствия, читается решение последствий. Что как раз не читается, так это отрезок 400-600 страниц. Возникает вопрос: как это вяжется с основной сюжетной линией? Зачем это все? Неужели Донна Тартт не знала как логически прикончить сюжет (поставить точку) и раздула эту ахинею, чтобы сделать на последних страницах нечто такое чтобы напоминало сюжетный твист? Тогда она сделала очень большой литературный крюк.
Анализируя прочитанное, создается ощущение, что именно сам сюжет (настоящий сюжет "Тайной истории") находится как раз в социологических связях с персонажами. Сами ситуации, возникшие после некоторых обстоятельств, просто подливают масла в огонь. Скрашивают образы, так сказать. Так или иначе, если не готовиться к тому, что вы будете читать подростковую, студенческую драму, скорее всего вы будете так же разочарованы как и я.
Аннотацию сюжета делать не буду. Выбирайте сами для себя основную сюжетную линию - детективную или социологическую.
Можно долго обсуждать этот неоднозначный дебют в литературе, но кто я такой, чтобы судить новоявленного мастера художественной словесности? Или Донна действительно талантлива и я, к сожалению, не понял ее первую книгу, или у нее просто хорошая команда, которая толкает вперед ее литературу. В любом случае, я рад, что в массы выдвигают это, а не прочий ванильный бред, который даже в плане слога и интеллектуальной нагрузки читать страшно. Знакомство с автором планирую продолжить через нашумевший "Щегол". Не буду себя ни на что настраивать - наверное, это лучшая тактика при чтении Донны Тартт.
Неоднозначной книге неоднозначные оценки.
Объективно - 4/5
Субъективно - 2/5
Плюсы: отличный слог; качественно прописанные персонажи; харизматичный, не ярко-выраженный антагонист.
Минусы: затянутость; слишком много филлеров (отступлений от основной сюжетной линии, сквозные события); банальный сюжет

staceydy

Очень нравиться как вы пишите))) #нефлиртую
вам надо было ")))" поставить после хэштэга. а то, правда, вдруг кто-то на книжном сайте, увидев под рецензией фразу "очень нравится как вы пишете", подумает, что вы флиртуете. надеюсь, и "ь" в слове "нравится" у вас был из разряда шуток?;)
staceydy

Пхаха:) нет, т9 на полном серьёзе решил так написать))) И букву "йо" тоже сам отрыл где-то в просторах моего телефона)))
Вот прям отличная рецензия!
"кусок другого произведения, которое не нашло свое отражение в индивидуальной форме, а было вставлено в "Тайную историю", чтобы не пропасть даром" - точно подмеченная и оформленная черта многих современных авторов!
Ну и кому теперь верить? Оо
А разве есть разброс мнений?
Ну, книга признана успешной)
Почитайте другие рецензии на эту книгу ))
Никому не верить. ну или попробовать посмотреть, совпадают ли ваши мнения с данным автором по книгам, которые ты читала.
Спасибо за совет)) Но мне хоть смотри, хоть не смотри, а книгу придется в рамках флэшмоба читать ))
Сочувствую) Можно по-диагонали.

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Голову с плеч!

Историк Джоэл Харрингтон находит в краеведческом отделе книжного магазина в Нюрнберге дневник... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад