Рецензия на книгу «Страна радости» — Пионерские страшилки
Отзыв читателя о книге «Страна радости». Мнения, оценки и обсуждение.
«Страна радости» Стивен Кинг
Туалет типа "сортир" в нашем пионерском лагере находился метрах в 50-70 от дач. По ночам (если кому-то приспичивало) мы собирались по три-четыре девчонки и мелкой рысцой бежали туда. Самый напряженный момент был, когда мы проходили мимо статуи горниста. Днем это была обычная белая гипсовая статуя мальчика с горном, но по ночам он ШЕВЕЛИЛСЯ. Всякий раз, когда мы крались мимо него, кто-нибудь вдруг вскрикивал:"Горнист шевельнулся!" и тогда с писками и визгами мы мчались со всех ног в спальню, а потом рассказывали друг другу как именно шевельнулся горнист.
К чему это я, собственно... Да к тому, что фирменные ужасы Кинга в этом романе вот такие же - на уровне "Горнист шевельнулся". Но роман это совершенно не портит. Главное настроиться, что это не роман ужасов, а роман про молодого парня, про его взросление с чувствами и переживаниями. Описание летней работы в парке развлечений со всеми тонкостями и сложностями обслуживания посетителей, хитростями и уловками, свой особый язык - настолько ярко и сочно, что хочется побывать в этой "Стране радости" и в какой-то степени начинаешь понимать Девина, когда он остается там работать. А мистические страшилки придают рассказу о парке развлечений некую перчинку.
А вот что действительно разочаровало - так это детективная составляющая. Вот прямо-таки, вооружившись межбиблиотечным абонементом и старыми фотографиями, двое студентов за несколько дней раскрыли преступление, перед которым полиция нескольких штатов была бессильна. Финальные разборки мало того, что откровенно высосаны из пальца, еще и предсказуемы. Вроде бы самая напряженная часть, преступник снимает маску - а неинтересно и скучно. Видимо фантазия Кинга к концу книги иссякла.
Но в целом книга получилась довольно приятная.
Обсуждение книги «Страна радости»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Страна радости».
И вообще - Кинга можно только хвалить)
Лайк за лагерные ночные похождения в туалет!
А также стоит добавить мифы и легенды о трёхпалом(человек,который скребётся по ночам тремя пальцами в окна и блуждает по лагерю),ещё пиковая дама,матный ёжик и куча чего ещё...
@Lemonstra,и это хорошо)
Частые вопросы о книге «Страна радости»
Стоит ли читать книгу «Страна радости»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Страна радости»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Страна радости» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читал