Рецензия на книгу «Страна радости» — Пионерские страшилки

Отзыв читателя о книге «Страна радости». Мнения, оценки и обсуждение.

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно – если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда… Показать

«Страна радости» Стивен Кинг

Туалет типа "сортир" в нашем пионерском лагере находился метрах в 50-70 от дач. По ночам (если кому-то приспичивало) мы собирались по три-четыре девчонки и мелкой рысцой бежали туда. Самый напряженный момент был, когда мы проходили мимо статуи горниста. Днем это была обычная белая гипсовая статуя мальчика с горном, но по ночам он ШЕВЕЛИЛСЯ. Всякий раз, когда мы крались мимо него, кто-нибудь вдруг вскрикивал:"Горнист шевельнулся!" и тогда с писками и визгами мы мчались со всех ног в спальню, а потом рассказывали друг другу как именно шевельнулся горнист.
К чему это я, собственно... Да к тому, что фирменные ужасы Кинга в этом романе вот такие же - на уровне "Горнист шевельнулся". Но роман это совершенно не портит. Главное настроиться, что это не роман ужасов, а роман про молодого парня, про его взросление с чувствами и переживаниями. Описание летней работы в парке развлечений со всеми тонкостями и сложностями обслуживания посетителей, хитростями и уловками, свой особый язык - настолько ярко и сочно, что хочется побывать в этой "Стране радости" и в какой-то степени начинаешь понимать Девина, когда он остается там работать. А мистические страшилки придают рассказу о парке развлечений некую перчинку.
А вот что действительно разочаровало - так это детективная составляющая. Вот прямо-таки, вооружившись межбиблиотечным абонементом и старыми фотографиями, двое студентов за несколько дней раскрыли преступление, перед которым полиция нескольких штатов была бессильна. Финальные разборки мало того, что откровенно высосаны из пальца, еще и предсказуемы. Вроде бы самая напряженная часть, преступник снимает маску - а неинтересно и скучно. Видимо фантазия Кинга к концу книги иссякла.
Но в целом книга получилась довольно приятная.

Обсуждение книги «Страна радости»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Страна радости».

ну, что ж, отличный термин - "горнист шевельнулся". Мне нравится. И от себя добавлю: это не то, что не портит, это отличный метод пугания! Он гораздо лучше и эффективнее нежели тоныы кровищи, клыки вот это все. Наоборот, нарочитая страшнота не пугает. пугает мимолетный ужас.
И вообще - Кинга можно только хвалить)
you

Не читала

+1. Согласна игра света и тени порой куда больше впечатляет, чем никогда и никем невиданные полчища зомби. ))
Горнист, а ещё раньше Медный всадник "потихоньку обращался" к Евгению, а потом всю ночь и скакал :)) "Им бы гипсовым человечины" :)) Так что у нас тоже кое-что готовенькое давно есть для любителей ночных прогулок :))
Да уж... теперь ходи по ночам и на плохо освещенные памятники оглядывайся...
плохо освещенные памятники надо хорошенько освЯтить
и кадилом окадилить
Всё никак не доберусь до этой книги) Спасибо за рецензию.
добирайтесь, думаю не пожалеете
LubovA

Не читала

Вспоминаются манекены у Крапивина в книге "Голубятня на желтой поляне". Тоже шевелились и не только :)
К сожалению не читала этой вещи
Enyusha

Не читала

Ох, уж эти туалеты в лагере...Больше всего эти походы меня и злили, и пугали в тоже время...Рядом с нашим лагерем был еще один, только заброшенный и там было много таких горнистов.....Бррр...как вспомню....и ведь сами тайком туда бежали, чтоб страху нахвататься.....Эх, детство......
мне страшно понравилась эта книга) не могла оторваться. Мне вообще у Кинга нравятся именно такие вот, психологические, без монстров и ужасов, романы
Долорес Клейборн - моя самая любимая вещь у Кинга
еще не добралась до нее, давно собираюсь

Лайк за лагерные ночные похождения в туалет!
А также стоит добавить мифы и легенды о трёхпалом(человек,который скребётся по ночам тремя пальцами в окна и блуждает по лагерю),ещё пиковая дама,матный ёжик и куча чего ещё...

@rounwe, трехпалого у нас не было )))

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Страна радости»

Стоит ли читать книгу «Страна радости»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Страна радости»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Страна радости» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками