Рецензия shell36 на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Посмотрели на аннотацию к книге, увидели кучу хвалебных отзывов с разными по степени словоблудиями, забыли словоблудия - они как всегда даже не близко к книге. Теперь о самой книге.

Итак, современный антураж, тупая героиня, предсказуемый конец. И подробнее.

Книга заявлена, как антиутопия. Антиутопия заключается в том, что - люди будут общаться только по интернету!!! КОШМАР! Прячьте детей! Спасайте беременных женщин! Бросайте стариков, они интернетом не пользуются! Вообще, по моим ощущениям, основанным на времени, когда интернета было чуть меньше, чем не было совсем, и современным повертыванием на селфи-лайк-твит, все идет своим чередом. Когда только появились сотовые и возможности отправить смс - какие романы в переписках можно было набрать, сейчас как некогда пейджеры, сотовые уступили эту функцию соцсетям. Люди наиграются и придумают новую игру, опять будет возмущение и антиутопии.
Вторая антиутопичная мысля - корпорации все захватят и все будет плохо. Открою большую тайну - корпорации уже все захватили, более того государственный аппарат уже тоже можно относить к корпорации. И он кстати тоже все захватил. Самая утопичная мысль во всей книге, что государство может выпустить из рук свои привилегии и пустить козла-Сферу в свой огород. Вот это утопия, хоть и не анти.

Тупая героиня - тут без вопросов, в современной литературе главной героине достаточно иметь мозга, только чтобы не пачкать слюной клавиатуру и хотеть много мужиков. В данном случае все условия соблюдены, героиня не задумывается в принципе, а если вдруг мысль и протискивается в отсутствие извилин, то только о том - с кем бы-с кем бы.
Как ни странно тупость героини не только меня заставила страдать, я прочитала три отзыва на книгу (после прочтения - дабы "удовольствие" не портить) и в двух из трех, героиню отмечали и жалели о невозможности вручить премию Дарвина.

Героиня тупая - конец предсказуемый. В конце вроде бы вилка развития сюжета, но после прочтения - вилка, как та ложка -"вилки не существует". Так что вся интрига губится на корню.

В итоге мы имеем крайне среднюю книгу, все плюсы которой в том, что идет процесс узнавания - лайки, соцсети итд.итп. Антиутопии там нет, прописанный главный герой губит весь сюжет, да и сам сюжет не особенно захватывает. Заслуженная посредственность.

Да, социальную фантастику писать все труднее - антиутопия уже и впрямь наступила
MaNyaJa

Зато рецензия на пятёрочкуxD
Хороша, да.
Ximymra

"Вторая антиутопичная мысля - корпорации все захватят и все будет плохо. Открою большую тайну - корпорации уже все захватили, более того государственный аппарат уже тоже можно относить к корпорации. "

+100

Так и хочется сказать - американцы тупые =0)) сами не видят, в каком мире живут?

Анализ и обсуждение книги "История одного города" (Тестовый тур)

Добрый день, участники тестового тура и неравнодушные!Первая  праздничная декада января... Читать далее

Новичок месяца. Декабрь 2020

Новичок месяца. Декабрь 2020В первых числах декабря будут подведены итоги и вручены призы по итогам... Читать далее

«Шинель» примеряют африканцы

«Шинель» Николая Гоголя вышла в Танзании на языке суахили. Издание предпринято... Читать далее

Биение сердца земли

Какое мощное, потрясающее повествование разворачивается на страницах этой книги! Это настоящий... Читать далее

Король, дама, валет

«Король, дама, валет» Владимир Набоков

«Холодная, душистая, прелестная дама». В. НабоковВ «розоватом тумане осеннего утра» отправляется юный Франц искать своё место в столичном... Читать далее

sibirjachka sibirjachka2 дня 7 часов 16 минут назад