Рецензия Phanta на книгу «Американский психопат»

Патрик Бэйтмен — красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой.
Роман Эллиса, стремительно ставший современной классикой, был экранизирован Мэри Хэррон («Я стреляла в Энди Уорхола», «Непристойная Бетти Пейдж», «Дневник мотылька»), главные роли исполнили Кристиан Бейл, Уиллем Дефо, Риз Уизерспун, Джаред Лето, Хлоя Севиньи. Показать

«Американский психопат» Брет Истон Эллис

В день, когда закончила читать «Американского психопата», я передумала убивать автора этой книги.

Так-то с Эллисом давно всё понятно: его герои разбираются в брендах лучше, чем в жизни, а в беспорядочные половые связи ввязываются чаще, чем чистят зубы (при этом стоит отметить, что внешний вид – превыше всего, и не дай бог у кого-то плохо пахнет изо рта).

Читать «Американского психопата» тяжело, потому что на тебя сначала сваливают всё это многообразие новинок ведущих дизайнерских домов, особенно касаемо двубортных пиджаков, а потом, когда ты уже ненавидишь героя за то, что он такой богатый мудак, тебе подают расчленёнку. Причём такую, в красках и подробностях, от которой аж скулы сводит.

Для примера – что-нибудь из невинного (чтобы у вас ещё осталось место для фантазии):

«У меня в квартире пахнет гнилыми фруктами, хотя на самом деле этот запах исходит из содержимого головы Кристи, которое я выскреб и положил в хрустальный шар от Marco, стоящий на тумбочке рядом с входной дверью. Сама голова – полая, измазанная засохшими мозгами, с пустыми глазницами, – лежит в углу гостиной, за пианино; хочу использовать её вместо тыквы для фонарика на Хэллоуин».

Попробуй зачитать отрывок из неё (или кошмарный сон: когда тебе в метро сосед заглядывает в книгу и видит там подобное — если в вагоне есть свободные места, то от тебя пересядут подальше), и тебе сразу зададут вопрос, всё ли в порядке с твоей головой, раз ты читаешь подобное?

Пожалуй, не в порядке. Но не настолько не в порядке, как у Эллиса. Он ведь с одной стороны и высмеивает тем самым весь этот мир яппи. Условный пролетариат условно стремиться быть похожим на условную буржуазию. И если у высшего общества в настоящий момент подобные интересы, то не стоит ждать чудес от рабочего класса.

Проблема в том, что Эллис повторяет это из одной своей книги в другую. Он одинаковый. Разница только в степени безумии его героев. Патрик Бэйтмен вот представлял расчленёнку. Например, если его начинала раздражать собственная девушка, он представлял, как втыкает ей в глазницы палочки для еды. Милейшее существо.

Девушки, наркотики, алкоголь, нежелание работать, желание бывать в пафосных местах, которые на самом деле очень быстро приедаются, как и все люди из его окружения, и все девушки – красивые, но глупые. Все вокруг него пустышки, неспособные отличить одного человека от другого. И сам Бэйтмен пустышка. С больной головой.

А дочитать про расчленёнку стоит до конца хотя бы для того, чтобы ответить на вопрос. Даже нет, не так. Узнать ответ, что всё на самом деле было не так, как кажется.

Ну, если, конечно, вам хватит терпения и ума – а то знаем мы некоторых читателей, до которых не дошло, что же произошло в итоге.

С другой стороны этот ответ не отвечает на вопрос, стоило ли проходить через кровь и кишки, если вы являетесь впечатлительным читателем.

Стопченко

Да уж, цитатка вполне "невинная", оказывается, мозги пахнут гнилыми фруктами...
you

Главное - не проверять это на практике.
Думаю, тут только патологоанатом сможет проконсультировать, прав ли Эллис в своём сравнении. Самый жесткач предпочла не выставлять, хватит и тыквы )
Ах, какое шикарное начало! Прям завидки)
Мне перед написанием рецензии попалась на глаза книга Иэна Бэнкса, вот и первое предложение получилось в духе его книг (по крайней мере, некоторых из них).
Спасибо)
????????

Одна из редких книг которые я бросил. Уж слишком осточертело читать названия многочисленных брэндов. А вот кино по мотивам я люблю
Таких как ты много )
Mikle Pro

Мне и фильм-то не особо вкатил. С невозможным пафосом снято.
????????

Ужас... Но там же... Кристиан Бейл!
а там без пафоса никак, там сам характер персонажа неимоверный пафос предполагает)
Даже не пыталась )
Polukrovka

Действительно, какой милый персонаж)
Но ведь ты уже три книги у него прочитала, значит, таки цепляет?)
В моём прежнем окружении очень много человек читали эту книгу. Я знала, чего ждать, но в силу специфики характера хотела подступиться к автору с дальних рубежей. Не понравилось, удивилась. Попробовала ещё раз - та же петрушка. Взялась за основное. Лучше, чем остальное, но такой способ передачи идеи и мысли тупо не моё.
staceydy

Не смогла читать.. В первую очередь из-за метро;) Стыдно было перед уважаемыми пенсионерами открывать книгу))
Зато так пенсионеры отучаться заглядывать к соседям ) повод для разговор, опять же, появится
ну, представлять как втыкаешь человеку палочки для еды в глаза - это нормально, если человек тебя раздражает. мне психолог об этом говорила.
Какой милый психолог, познакомишь?
А нормально встречаться с человеком, которому хочется в глаза палочки воткнуть?
нет, не получится. к сожалению, наша компания больше не пользуется услугами психолога. не конкретно этого, а вообще((( а вызывать раздражение может кто угодно, может быть, человек, с которым больше общаешься, даже чаще - больше шансов дать повод. но, конечно, представлять - это одно, а крыс в женщин запускать - другое. для меня патрик бейтман всегда был воплощением яппи, несущим в себе манию величия и комплекс неполноценности одновременно. когнитивный диссонанс, рожденный этим сочетанием в вакууме внутреннего мира бейтмана и дает нам в итоге чудовище
Подожди-подожди, "представлять - это одно, а крыс в женщин запускать - другое". Так это... там концовка же неслабо так намекает, что крысы - всего лишь больное воображение.
в том-то и дело. персонаж, несомненно, болен на всю голову, потому что речь идет не только о том, что он что-то представляет, но по факту это галлюцинации. но в реальной жизни такого бы, думаю, изолировали бы, как представляющего потенциальную опасность для окружающих
Так где эта грань опасности. Представляют многие, разница в степени - но кто из них претворит свои желания в жизнь? Тот, кто извращеннее?
Собственно, я к чему: Бэйтмен сам виноват, что окружение вызывает у него такие мерзкие желания. Мы сами выбираем, с кем общаться, и всё такое. Девушка должна быть близким существом, чуть ли не родной матерью, втыкать в неё что-нибудь - сомнительное желание - человеку стоит задуматься, с тем ли человеком он встречается. Ну и вообще, какого хрена ты делаешь, Бэйтмен?
все так, потому и изолируют в качестве превентивной меры) думаю, степень извращенности тут не при чем, масса убийств происходит попросту, без извращений. по поводу окружения согласна, но он же представлял как убивает и тех, с кем не контактировал близко. вообще, если честно, я плохо восприняла финал, мне из него не было до конца понятно, все ли убийства произошли только в его воображении, я в этом не уверена
Kamila2

Спасибо за рецензию. Для того я их и читаю, чтобы определиться- браться за книгу, или нет. Теперь знаю, что пройду мимо психопата.
На здоровье ) "Американского психопата" могут читать лишь определённый круг людей. И это нормально, если вы не входите в этот круг.