Рецензия Tochka7 на книгу «Чарли и шоколадная фабрика»

Маленький мальчик Чарли Пакет живет в большой и дружной, но очень бедной семье. Они не могут позволить себе даже самого необходимого. А Чарли очень-очень любит шоколад... Неподалеку от их дома работает таинственная шоколадная фабрика. Каждое утро по дороге в школу Чарли чувствует, что воздух пропитан сладким запахом шоколада, и останавливается перед воротами: двести видов шоколада, шоколадное мороженое, которое никогда не тает, зефир с запахом фиалок, карамельки, меняющие цвет, — разве не об этом мечтают все дети на свете?.. И вдруг у него появляется шанс попасть на фабрику в числе пяти счастливчиков, нашедших золотой билет... Книга неоднократно выходила на разных языках и получила множество премий. "Чарли и шоколадная фабрика" — одна из самых любимых сказок ребят во всем мире! Показать

«Чарли и шоколадная фабрика» Роальд Даль

Произведение Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» можно сравнить с настоящим хорошим горьким шоколадом, и сейчас я объясню почему. Вкусной шоколадной начинкой книги является интересный сюжет, легкость его изложения, приятная ирония, а также очень трогает семья главного героя, то, как они искренне поддерживают и любят друг друга. Ну а горькая часть, для меня лично, заключается в наказании Вилли Вонкой оставшихся детей. Хотя скорее наказания были для родителей.
Вообще эту книгу с легкостью можно назвать пособием по воспитанию детей, ведь здесь очень ярко показано каким вырастит ребенок, в зависимости от условий, в которых он растет. Роальд Даль призывает родителей не идти по простейшему пути, не выполнять каждого желания ребенка, боясь, что он рассердится и не будет больше их любить. Ведь если родитель не перешагнет через собственные страхи и не направит своего ребенка по верному пути, то уже никто и никакие меры не смогу этого сделать.
У меня у самой растет маленькая малышка. Она еще не умеет читать, да и вообще еще мало что понимает. Но как только в ней появятся искорки сознания, я обязательно ей прочту эту книгу. Ведь этот рассказ очень интересный, в нем очень много фантазии и очень много сладкого. Кроме того он учит уважению, любви, стойкости в трудную минуту, а также не терять веры в чудо.
Я смотрела одноименный фильм «Чарли и шоколадная фабрика» с Джони Деппом несколько раз, но особого восторга оно у меня не вызвало, скорее просто приятное кино. А книга очень удалась, советую ее прочитать всем. Сама же я в предвкушении от чтения второй части повести, под названием «Чарли и огромный стеклянный лифт», надеюсь она мне также понравится.
Всем удачи! Всем новых интересных книг!

Хороший старт! Пишем дальше)
Спасибо!Не думала, что кому-то понравится)))