Рецензия thosik на книгу Зулейха открывает глаза

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. Об авторе: Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах "Нева", "Сибирские огни", "Октябрь". Цитата: "Роман "Зулейха открывает глаза" - великолепный дебют. Он обладает главным качеством настоящей литературы - попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в последние десятилетия в огромном потоке современной прозы". Людмила Улицкая Ключевые слова: Роман, художественная проза, переселение, раскулачивание, ссылка, Сибирь, драма, переселенцы, история, СССР.

• Вот тебе и мокрая курица

Есть у меня одна дурацкая привычка – пропускать прочитанное сквозь себя, проецировать сюжеты книг на свою жизнь, проводить параллели – особенно, если книги интересные, как, например эта. Наверное, я человек очень восприимчивый, потому что, читая такие вот истории, я не могу не проникнуться, не увязнуть по уши во всех этих иллюзорных мирах – жанр не важен, главное - суть.

Вот и прожила я так всю книгу вместе с героями, своя жизнь ушла куда-то на время, свои заботы показались мелочными и не стоящими внимания.

А еще страшнее бывает, когда сюжеты взяты из жизни, из настоящих событий истории человечества. А периодов страшных, кровавых, жестоких в нашей истории ох как много, к сожалению.

Вот и история Зулейхи – это история целого загубленного поколения (и не одного) раскулаченных переселенцев, признанных врагами советской родины (чтоб ей пусто было, прожорливой твари) 30-х годов прошлого столетия.

И вот читаю я, а сама думаю. Ну как же так? Ведь это же просто бред какой-то. Совершенно неповинных ни в чем людей выдергивать с корнями из их жизней к чертовой матери, везти за тридевять земель, как скотов, бросать на произвол судьбы в тайге, без средств к существованию. Но факт остается фактом – это было. Вы можете себе представить, чтобы сейчас с вами поступили бы так же? У меня аж холодок по спине пробежал.

Дремучая, по сути, Зулейха, воспитанная в строгих татарских традициях, совершенно ничего не понимающая в жизни за пределами родной деревни, затырканная суровым мужем и злобной свекровью – казалось, что она сдастся еще в начале своего страшного пути к месту новой жизни – Семруку, но нет….Эта маленькая женщина оказалась сильнее многих закаленных вроде бы жизнью людей, ставших собратьями по несчастью. Я опять подумала о том, что не протянула бы и дня в таких условиях, загнулась бы еще в тех темных казематах, где они ждали отправки на этап. Откуда же такая сила духа, такое неосознанное ей самой стремление жить, во что бы то ни стало? Вот тебе и мокрая курица. А не права оказалась Упыриха-то, ох не права!

Идейный, лихой, свято верящий в победу революции Игнатов – так уж сложилась его судьба стараниями автора – и он стал одним из НИХ. Засомневался, бедолага. Сердце взяло верх над разумом. Понравился он мне. Человека в нем больше оказалось, чем коммуниста, слава богу. Хороший получился персонаж.

В книге в этой помимо основной сюжетной линии так и просится отметить именно блестящую, ювелирную, на мой взгляд, прорисовку всех персонажей. А сколько разных природных красивостей в книге. Описаний много, но все они очень ровно и гармонично легли на страшную картину той действительности, что, казалось бы, должна исключать всякие там лиричные детальки. Ан нет. Любовь, Жизнь, Человечность – они все равно побеждают. И никакой Кузнец или Горелов или еще кто там не смогут этого растоптать, сломать, искоренить. От этого и книга в общем кажется очень светлой и вдохновляющей, не смотря на всю трагичность, боль, страх, смерть.

Удивила меня Гузель Яхина, встрепенула что-то во мне. Надеюсь, ее ждет большое писательское будущее. Шикарная книга у нее получилась. Спасибо ей.

• Думаю, теперь надо отдельно предупреждать - еще одна антисоветская риторика.

Спасибо за рецензию, у меня книга в очереди с тех самых пор, как о ней заговорили, включив в шорт-лист Большой книги
    • Спасибо за рецензию! Захотелось прочитать книгу.
    • Ответное спасибо!
    • Да...Я тут думаю, что скоро будем выставлять значок, как 18+. "Осторожно, антисоветская тема".
      Спасибо.
    • Трогательное отношение к родной стране, ничего не скажешь ))))
    • Это реакция, уж простите, на столь же трогательное отношение страны к своему народу во времена не столь давние.
      Лично я родину люблю, всегда любила и буду любить, но это не должно мешать быть объективным человеком и не обязывает любить государственные системы, гнобящие народ. Помимо этого родина включает в себя еще много всего.
    • книга производит хорошее впечатление, поддерживаю
    • благодарю)))
    • Не читала пока, но видно книга Вас сильно задела... Спасибо за рецензию.
    • На Фэйсбуке эту книгу всем рекомендовала Нарине Абгарян, я еще тогда ее взяла на заметку. Спасибо за рецензию!
    • Да, рецензия очень хорошая, спасибо большое. Думаю, надо читать.
    • Рецензия так и шепчет :"прочти!", что я и сделаю Спасибо.
    • Всегда пожалуйста. Приятного чтения!
    • Прочитала книгу, и перечитала рецензию. Ты пишешь о том, что, скорее всего, не протянула бы и дня в тех условиях пересылки и переселения. Знаешь, я бы стопроцентно загнулась бы еще раньше - еще когда у Зулейхи была "нормальная" жизнь
    • Да, нормальным это вряд ли назовешь....Пожалуй, и я переоценила свои "силы")))
    • Да выжили бы обе и там и там. ))) Через несколько лет из книжных дам с маникюром превратились бы в крепких баб с мозолистыми руками.
    • Спасибо за рецензию на отличную книгу! Меня она тоже очень зацепила.

ТОП-9 самых ожидаемых книг февраля

Пришёл февраль, и книжный рынок начал шевелиться и потягиваться, словно после короткого сна...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...

Международный Букер опубликовал лонг-лист 2020 года

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, 27 февраля, судьи International Booker...