Рецензия Пламенная. на книгу Токийская невеста

"Страх и трепет" - самый знаменитый роман бельгийской писательницы Амели Нотомб. Он номинировался на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии, переведен на десятки языков и экранизирован А.Карно. Героиня романа Амели родилась в Японии и теперь возвращается в страну, по которой она тосковала как по утраченной родине, чтобы остаться навсегда. Но попытки соблюдать японские традиции и обычаи всякий раз приводят к неприятностям и оборачиваются жестокими уроками. Нотомб заставляет читателя смеяться, пугает и удивляет, а в конце концов выворачивает наизнанку миф о Японии, выстроив сюжет вокруг психологической дуэли двух молодых красивых женщин.

В романе "Токийская невеста" Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героине предстоит решить, сможет ли она жить в сказочном замке, откуда нет выхода... На российские экраны в 2015 году выйдет фильм Стефана Люберски, снятый по этому роману Амели Нотомб. В главной роли Полин Этьен.

• Токийская невеста.

Это было мое первое знакомство с творчеством Амели Нотомб о которой я была наслышала последние лет 6-7. То есть долго.

Учитывая количество страниц в среднестатистической книге Амели, я удивлена самой себе. Почему же раньше не прочитала. Наверное от того, что почти все отзывы на книги этой писательницы носили оттенок какой-то любви или приязни к чему-то странному. Чему-то не очень приятному, не очень здоровому. К чему-то «не очень». Так что моя бурная фантазия напридумывала много. До сих пор продолжает фантазировать. И подозревает, что ягодки начнутся в других книгах. Там будут и гадости и неприятности.

Что же в «Токийской невесте»? Тут нет того что я ожидала по отзывам. Да, есть какие-то отдельные немного смущающие моменты. Но в целом - нет. Книга в первую очередь несет момент искренности. Так как если верить автору — основана на реальных событиях. Момент личного восприятия и ощущения внутреннего монолога — мне понятен процесс написания романа(если его можно так назвать). Несет в себе ощущение легкости — писалось много. И много обдумывалось. Наверное больше чем вошло в конечную версию. Но уже подвигом было оставить и это. Учитывая то что речь идет о реальных людях. Задумываясь понимаю — я бы так не смогла.

Самое главное что есть в этой книге — ты ей веришь. Даже когда героиня напрямую обманывает саму себя, ты понимаешь, что и она понимает что врет. То есть — правда через отрицание. Особенно это подчеркнуто одним таким лингвистическим приемом с постановкой вопроса который решил все.

Язык не поворачивается назвать героиню инфантильной дурой не несущей ответственности за свои действия. Хотя по факту назвать ее такой было бы можно. Наверное все спасает взгляд изнутри и то что на глупую Амели явно не тянет. А вот необычностью отличается вполне. Пожалуй если история с походами по горам правда (хотя почти уверена, что многое как и это в книге приукрашено в пользу литературной красоты), то она человек особого склада характера. То же самое касается и образа жизни. И смен работы. И уверенности в своем предназначении. И пресловутой одержимости письмом.

В одном, как мне кажется, Амели ошиблась. Это как раз таки и была любовь. Только вот ее она называла дружбой, приятием. А любовь ошибочно принимала за страсть возникающую к невыносимым людям.

Возможно это такой ход. Просто для того чтобы не признавать своей ошибки. Маскировка за красивыми словами. Только вот я в корне не согласна с формулировкой которой Амели обозначила свои отношения с Ринри. С другой стороны — это ее отношения. Быть может ей лучше знать.

Из минусов же — наверное есть что-то неправильное в том, чтобы так рано(если вообще) выносить на всеобщее обозрение историю своей личной жизни. И называть имена.(Не знаю, вымышлинные ли, но думаю каждый герой, если он реально существовал, узнал себя).

Но видимо Амели функционирует так. И по-другому не может.

Возвращаясь к вопросу о том, почему же я не читала других ее книг? Теперь наверное прочту. Хотя ощущение что читаешь чьи-то личные дневниковые записи немного сковывает.

• где-то я читала отзыв на "ТН", где говорили, что, чем дольше Нотомб живёт в Японии, тем дальше ускользает от неё эта самая "японскость". как по атмосфере вообще?
    • Мало о Японии. Только названия еды. В целом очень европеизировано. К тому же действие происходит в мегаполисе. А они все друг на друга похожи. Бедные районы Японии и традиции практически не затрагиваются.

Хотя японский менталитет мельком показан ( и то отдельной его части, больше молодой и среднего возраста).

Так что отзыв достаточно верен.

Только восхождение на гору Фудзи пожалуй выбивается из общего ряда.

• Атмосфера в целом есть. Это уже хорошо. Но японской я ее назвать не могу. Нотомб привнесла в нее также и бельгийское и французское и европейское.
    • А разве она живет в Японии? По-моему, она давно перебралась в Европу. Судя по ее книгам, в Стране восходящего солнца она жила в раннем детстве и юности, а потом приезжала много лет спустя на некоторое время.
    • Речь идет как раз о тех годах которые она провела в Японии во взрослом возрасте. Два года. Она собиралась в принципе остаться там даже на всю жизнь. Но вернулась обратно. Прочти книгу.)
    • Мне эта книжечка у Нотомб понравилась больше всех других (какие были ожидания, например, от "Страха и трепета" - и что? кино лучше!). А я, к своему удивлению, довольно много у нее прочитала. Так что, может, это и хорошо, что знакомство с Нотомб началось с прелестной "Токийской невесты", а может, и не очень, - вот прям не знаю.
      Кстати, мне, возможно понравилось еще и потому, что я полностью поверила в историю: сама бывала в таких отношениях, когда человек вроде всем хорош, но вот любить его почему-то не любится.

И да - именно искренность Нотомб тут цепляет сильнее всего.
    • Спасибо. Если честно тоже побаиваюсь, что это ее лучшая книга.)
    • Все никак не доберусь до Нотомб. Чем-то она меня заочно смущает... И жаль, что Японии в книге мало(
    • Меня тоже. Но не так страшен волк как его малюют.)
    • Вот и меня она смущает... Да и вообще французов не люблю. Лучше буду иметь представление о книге по рецензиям, хотя может и надо бы прочитать.
    • Можно и не читать. Но прочитаешь - тоже ничего страшного.)
    • А я дальше странного пластмассового плавленного сыра, который не отмывается от рук мылом и не отдирается ножом, не осилила :(
    • Плавленный сыр это было фу!!!

Остальное более нормально.)))

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Никогда не позволяй себя топтать.

"Никогда не позволяй себя топать"- именно такой совет дал отец перед смертью своему сыну...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...