Рецензия на книгу «Игорь Холин. Избранное»

Игорь Сергеевич Холин (1920 - 1999) - замечательный русский поэт, прозаик, представитель так называемой лианозовской школы, одна из самых ярких фигур российского литературного андеграунда. В советское время издавались лишь его детские книги. Игорь Холин родился в Москве. В конце 20 - х - начале 30 - х - беспризорное детство, потом - военное училище. Великую Отечественную войну прошел от Москвы до Праги. Решающее влияние на формирование его `конкретистской` поэтики оказало знакомство в конце 40 - х годов схудожником и поэтом Евгением Кропивницким. В середине 50 - х И. Холин создает свой знаменитый `барачный` цикл, ставший классическим эпосом новой, неофициальной литературы. С середины 60 - х Холин печатается на Западе. В конце 60 - х пишет несколько поэми обращается к прозе. Первые две небольшие книжки писателя вышли в 1989 году: `Стихотворения с посвящениями` - в Париже и `Жители барака` - в Москве. Настоящее издание - первое полное собрание поэтических произведений Игоря Холина. `Новое литературное обозрение` готовит к изданию также сборник его избранной прозы. Показать

«Игорь Холин. Избранное» Игорь Холин

Сам не кует не косит
Есть за троих просит
Как только наша земля
Этого гада носит

О поэте и прозаике Игоре Холине я узнала случайно, чуть ли не на развлекательном сайте с лол-картинками. Его стихи вряд ли станут разучивать в школе и премией его имени тоже не наградят. Детдом при живой матери, побег и беспризорничество, затем - армия, трибунал и зона: именно там началась барачная писательская деятельность того, кого позже назовут одним из лидеров "неподцензурной", неофициальной русской поэзии.

То, что пишет Холин, можно назвать бытовой поэзией, именно такое сочетание, как по мне, отлично характеризует его маленькие, но острые стихи. Всё прямо, без прикрас, без эвфемизмов - называя говно говном не из желания кого-то эпатировать, а просто потому, что оно так называется:

Я не люблю фальши
Я не люблю нечистоплотных людей
Я не люблю лицемеров
Я не люблю хамства
Я не люблю предательства
Я не люблю рабства
Родные и близкие говорят
Я шизофреник

Житейско-рабочие, будничные и оттого очень страшные вещи, без всяких сантиментов описывающие окружающую действительность, бьют без промаха. Открой сводку новостей - выглянет Холин, присмотрись к уставшей, озлобленной продавщице в местном гастрономе - подмигнёт Холин, позови в свою убогую холостяцкую комнату на портвейн и патефон такую же замученную женщину - да вот же он!

На днях у Сокола
Дочь
Мать укокала
Причина скандала
Дележ вещей
Теперь это стало
В порядке вещей

Если творчество писателя может быть на него похоже, как собака на хозяина, то Игорь Сергеевич со своими стихами вообще на одно лицо - прямые, как палка, жёсткие, с внутренним стержнем. Внешне вроде бесстрастные, но всё-таки очаровательные. Лирика без лирики, по меткому самоопределению поэта:

Познакомились у Таганского метро,
Ночевал у нее дома.
Он - бухгалтер похоронного бюро,
Она - медсестра родильного дома.

Как это часто случается, на родине Холин печатался лишь в самиздате, зато попал в нью-йоркскую антологию «Поэты на перекрестках», где был охарактеризован как "барачный поэт, влиятельный среди подпольных москвичей". Только с конца 80-х Холина начали-таки публиковать в России.

К сожалению, даже поэтов убивают вполне прозаические вещи - в 1999 году Игорь Холин скончался от рака печени. Однако его меткие, "антипоэтические" стихи ушли в народ, стали настоящим городским фольклором, передающимся из уст в уста. Он существует в повседневности так же, как и сама повседневность обитает в его творчесте.

Вы слышите звуки
Может он
Оживает

Стопченко

...очаровательные?
нууу, не знаю, я из тех, кто в подворотне не видит никакой эстетики, а в таких рубленых фразах не видит никакой поэзии.
И так и не поняла из рецензии, чем вам эти стихи приглянулись - только актуальностью?
я из тех, кто ценит эстетику подворотен.
признаюсь честно - терпеть не могу стихи, особенно лирические, а такие, бытовушно-обывательские, меня очень трогают. наверное, потому что я не самая лирично-возвышенная особа, а реалистичность произведения ценю выше сладкой выдумки. как только прочла первый стих Холина, сразу полезла искать ещё, может, найдутся и кроме меня ценители убогой поэтики
die_hate

а рецензия-то хорошая)
Aнжелика

Рецензия, видимо, хорошая, раз я стала читать про незнакомого автора, тем более поэта. Спасибо за расширение кругозора)
о, ты тоже не из любителей поэзии?)
Aнжелика

У меня весьма своеобразное отношение к ней. Я читаю стихи только по великим праздникам)))
с табуретки:))
Aнжелика

Нет... Но захотелось залезть прям сейчас!
так за чем дело стало?) и видео нам покажешь!
you

Годная рецензия )) никогда о Холине не слышала, за его стихи (как и всякие другие) вряд возьмусь, но рецензию прочитать было интересно ))
спасибо) это был пока что самый тяжёлый пункт марафона:)
you

Хорошо, что не решила отделаться отзывом ))
Polukrovka

Стихи...однозначно не мои, а рецензия хорошая:)
спасибо) а какие ты читаешь?
Polukrovka

Я поэзию в принципе не люблю, а вот такую, как ты назвала - "бытовушно-обывательскую", особенно) Последнее, что я любила, еще в старших классах, - это был Блок.
La laviniense

А меня зацепила и рецензия, и стихи. "Маленькие, но острые". И рифма "вещей - вещей"... Рифма похоронного бюро и роддома... Нет, тут что-то есть, точно.
Кстати, для тех, кто вдруг не знает, - "Сокол" это станция метро (и при ней еще классный поселок одноименный, но это уже не по делу).
вот и мне кажется, что что-то есть)
А знаки препинания поэт игнорировал тоже "не из желания кого-то эпатировать, а просто потому, что"?
стиль такой
знаете "стишки-порошки"? или "стишки-пирожки"
вот то же самое
Kassie-Di

А я читала только книги его дочери, Арины... нравились раньше)
да, я читала что она писательница.
а теперь не нравятся?)
Kassie-Di

просто я всё прочитала уже) а новых нет вроде
ніколи знов

Чего только не узнаешь на Букмиксе! Спасибо! Всегда приятно видеть рецензии на книги, где меньше десяти прочитавших) А в стихах что-то цепляет, правда. Хотя я тоже не знаток и не ценитель.