Рецензия Lectus на книгу «Степной волк»

"Степной волк" – один из самых главных романов XX века, впервые опубликованный в 1927 году. Это и философская притча, и вместе с тем глубокое исследование психологии человека, тщетно пытающегося найти и обрести собственное «Я», постоянно балансирующего на стыке животного и человеческого начал.Это история любви, которая ведет к неожиданной трагической развязке, это и политический, социальный роман, в котором герой выступает как яростный критик существующего мещанства.В эту книгу ныряешь, как в омут с головой, она завораживает тебя своим особым ритмом, своей неповторимой атмосферой полусна-полуяви, полу-реальности, полу-безумия, ритмами джаза, карнавальными масками, литературными аллюзиями и удивительными открытиями, которые делает главный герой на пути самосознания. Показать

«Степной волк» Герман Гессе

Мертвы лишь те, кто покоится в своем "Я".
Поистине одиноки лишь те, кто блуждает среди бесконечности своих "Я".
Глупы лишь те, кто отнесся к первым двум утверждениям без юмора.

Да простят меня все те (если конечно таковые имеются), кто залез в шкуру волка по прочтении данной книги и не замечают, что пахнет она только Гарри Галлером... Чтобы и самому не попасть в такой просак, я не стану писать о "Степном волке" трагично и с надрывом. По моему скромному мнению, эта книга не для тех, кто бунтует против мира сего, против его несовершенства, кто испытывает постоянное давление извне и со страстью онаниста каждый день своей жизни пишет унылыми красками и подумывает о самоубийстве.
"Вас можно подбить на любую лишенную юмора глупость, великодушный вы господин, на любое патетическое занудство! Ну, а меня на это подбить нельзя, за все ваше романтическое покаянье я не дам и ломаного гроша. Вы хотите, чтобы вас казнили. Вы хотите, чтобы вам отрубили голову, неистовый вы человек! ... Вы хотите умереть, трус вы эдакий, а не жить. А должны-то вы, черт вас возьми, именно жить!"

Добро пожаловать в Магический театр Гессе. Нет, нет, я не ошибаюсь... Разве можно назвать ЭТО книгой? Вы сами сыграете много ролей, пока будете находится здесь, вы научитесь получать наслаждение от собственной игры и ценить игру других, возможно вам удастся научится смеяться и танцевать фокстрот... Ах, да, забыл предупредить... вход в театр разрешен только нагими... штаны морали и неподъемный рюкзак истин придется оставить снаружи. И смотрите внимательнее, все те, кого вы встретите внутри... хотя там слишком много зеркал, не берите в голову...
Посещение этого театра не сулит вам аплодисментов или признания, не стоит даже пытаться искать там самого себя. Скорее, наоборот, возможно вам удастся потеряться в самом себе... Не чудесно ли это? Не откроет ли это совершенно неизведанные, волнующие и бесконечные пространства, таящиеся внутри нас?
Я смотрю в зеркало, я смотрю вокруг... и не вижу разницы. В любой момент времени кто-то новый назовется моим именем и сыграет в свою игру. Но ему ничего не поделать с моими глазами, которые смеются пока по-человечьи, лишь жалко подражая холодному смеху бессмертных...

Лиилия

"Скорее, наоборот, возможно вам удастся потеряться в самом себе... " звучит необычно, не знаю - страшненько мне или любопытно?!!! За рецензию +++++
Вот только что по соседству мелькнула фразочка: "Всегда лучше, когда рецензия на эмоциях" или что-то в этом роде. Согласен, что личностное восприятие автора очень важно (тем паче когда эта самая личность симпатична))), но на г о л ы х эмоциях все же далеко не уедешь, извините. Что-то мне с недавних пор перестали нравиться такие вот стихотворения в прозе, из которых я только и узнаю об очередных манящих и волнующих пространствах, холодном смехе каких-то бессмертных... и прочий красивый, но все же вздор.
А может, это все оттого, что и сам Гессе мне всегда - даже по молодости, когда подобной ерундой вроде бы сам Б-г велел отстрадать - казался плоским, "головным" и выспренним? В горестных раздумьях ставлю + только за... ну, скажем, за оформление этой АСТ-овской серии, каковое мне очень и очень нравится (вправду приятно держать книгу в руках).
Мо Кушла

Алексей, ты плюс то чему поставил? Книге?
да, вот ПРОСТО книге. Вернее, ее полиграфическому исполнению. Могу я тоже быть пристрастным?))))) Ктому же я надеюсь что автор... того... исправится...
Мо Кушла

Да, что ты. Я же просто спросила, без всякого наезда =)
Мо Кушла: чмоки тя:-))))))))))
Ну про плюс вы как-то натянуто изъяснились... По поводу вздора - ну не спорить же нам?=) То есть спасибо за мнение. А по поводу "автор исправится" - ну почему каждый себя считает эталоном?;)
platinum_aqua

А я очень почитаю Германа Гессе , хотя "Игра в бисер" для меня №1, "Степной волк" мне тоже по душе.
Коль все делятся за что плюс - я ставлю за адекватную оценку произведения.
Lectus, а кто сказал про эталон? Никто не говорил про эталон. Даже слова такого не было сказано - "эталон". Просто я забыл поставить пару-тройку скобок после "исправится", чтобы все поняли, что это, типа, шутка юмора.
Насчет своей оценки рецензии я изъяснился, по-моему, более чем ясно, пусть и несколько иносказательно (на всякий случай:-)))))))))))))))))))))) и еще -)))))))))))))))))))))))))))))
А о вкусах - да, не спорят.
А мне понравилась рецензия за, то что ее автор поймал атмосферу самой книги и отразил в своей рецензии, а ведь это самое главное - не только понять суть, но и дух!