Рецензия Enyusha на книгу «Шоколадная война»

Четырнадцатилетний Джерри Рено всего-то и сделал, что отказался продавать шоколадные конфеты, которыми по традиции торговали все ученики школы. Но с этого началась настоящая война. Война, в которую втянулись преподаватели, ученики и тайное школьное общество Стражей. Как обычные подростки превращаются в толпу и до чего могут дойти в травле белой вороны? Где находится грань между бездействием и соучастием в жестокости?
Чем закончится шоколадная война и удастся ли Джерри отстоять себя и свой выбор? Роман Роберта Кормье, впервые опубликованный в 1 974 году, был восторженно принят критикой. Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга. В Соединенных Штатах книга вызвала бурные дискуссии и, несмотря на сопротивление части учителей, была включена в школьную программу. В 1988 году роман экранизировали. Показать

«Шоколадная война» Роберт Кормье

ЗЛО

На этом рецензию можно закончить. Конец. Но меня поймут только те, кто читал эту книгу.

Сейчас, вот в данный момент, когда я пишу эти строки, чувствую себя паршиво и тоскливо одновременно, потому что "ну и скотина эта.." Арчи прав. А, еще я завидую белой завистью этому персонажу. Потому что он додумался до ВСЕГО, раньше меня. Много раз в разных американских фильмах и сериалах от выдуманных героев я слышала, что они не любят католическую школу. Крик души сценаристов, бывших учеников католической школы....Прочитав эту историю, я поняла почему.

Потому что молодые ребята ходят в эту школу, как на каторгу. Каждый день они делают для себя открытия. Неприятные открытия. Вот оно взросление. Долой розовые очки, ибо мальчики их тоже носят, даже всезнайки, спортсмены, хулиганы, ботаники. Все без исключения. Хочешь быть собой? Нет, не прокатит такой трюк. Хочешь делать то, что ты хочешь? Это вряд ли. Не хочешь продавать шоколадные конфеты? На тебе в борщ, дружок! И вселенная твоя разрушится. Отправить детей в крестовый поход - вот чем занимаются в католической школе. Эх, гребаные шоколадные конфеты...или люди...или люди с конфетами...Хотя может дело то и не в католической школе. Кто себя помнит в школьные годы? Какими мы были? И вопрос родителям. Вы уверены, что ваши дети в стенах школы - люди,а не звери?!

История тяжелая, потому что каждый персонаж говорит правду. Давайте признаемся, никто правду то не любит ибо любить её чертовски больно. История жестокая. Давайте снова признаемся, мы очень жестоки, особенно в подростковый период. Мы пробуем на вкус саму жизнь и пытаемся определить наше в ней место. Пожалуй, без жестокости тут не обойтись. История реальная, драматическая, несправедливая. Честно о детях. Честно о школе. И эти дурацкие шоколадные конфеты.... Вкусные шоколадные конфеты, которые стали поводом для войны. Был бы повод, война так или иначе начнётся.....История тоскливая, потому что мне хочется что-то сделать...Спасти Джерри, всыпать по первое число Арчи, послать куда подальше брата Леона и выкинуть эти шоколадные конфеты, но как я писала выше, был бы повод....Не конфеты, так что-нибудь другое....Вот оно взросление. Тяжёлый путь для каждого из нас!

Я читала года полтора назад, и не помню конкретики. Но мне кажется, что не по своей воле пацан расхотел продавать конфеты, не потому, что решил пойти против системы, против школы, а потому что это было его задание-наказание от группы школьников, которые верховодили всеми, разве не так? Уже потом, когда нашла коса на камень, он стал принципиально отстаивать свое "нет", а вначале это было как раз подчинение негласному правилу: хочешь быть как все, делай то, что тебе велят, только велели не учителя, а та самая шайка хулиганов.
Сначала да, он сказал нет, потому что получил такое задание, а потом когда срок задания истек, он снова сказа "нет" и был искренне удивлен своему поступку, а потом день за днем он дошёл до своего открытия - ему все осточертело, ему было жалко отца, он просто хотел делать то, что ему хочется. Подростковая усталость. Паршивое чувство. Я почувствовала, что там все устали....Каждый мальчик этой школы.....
La laviniense

Чем конкретно отличилась именно католическая школа?
Да вот этим:
«Так значит, учителя — такие же люди? Такие же испорченные, как злодеи, о которых читаешь в книжках, которых видишь в кино и по телевизору? А он-то всегда боготворил учителей, думал когда-нибудь и сам стать учителем, если сможет победить робость.»

«Без скотов не обходилась ни одна школа»

Такое можно увидеть в любой школе, но в католической....Это перебор. Мне казалось, что если школа католическая, то преподаватели-братья добрые люди. Если есть конфликт между преподавателем и детьми в обыкновенной школе, мы вызываем родителей, идём к директору, пишем жалобы и прочее, а в католической школе, описанной в этой истории, дети никак не могли понять, что ждать от преподавателей. Они вроде и лекцию прочтут или проповедь...а могут так указкой по лицу ударить и так унизить...а потом еще так похвалить, что блин...какого-фига?!!! Да и дети здесь тоже хороши....Наверное, с моей стороны наивно полагать, что в католической школе нет места жестокости....
Hi_Alisa

"Мне казалось, что если школа католическая, то преподаватели-братья добрые люди." - почему?
чем католики отличаются от мусульман? или иудеев? или православных? какая вообще разница, "католическая" школа или гимназия с углублённым изучением иностранных языков. Или средняя специальная. Люди везде одинаковые.
Прочтите книгу и обратите внимания на главу 6.
Hi_Alisa

ммм, нет, вряд ли я буду её читать.
можете своими словами объяснить?
La laviniense

Спасибо, вы здорово объяснили. Да, столкновение идеала с жестокостью и пошлостью реальности - это, должно быть, очень тяжело.

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад