Рецензия Ko-Tatiana на книгу Кровь на снегу

Я - убийца. Убиваю людей по заказу. Можно сказать, ни на что другое я и не гожусь. Однако у меня есть одна проблема: я не могу причинить вред женщине. Наверное, это из-за мамы. И еще я слишком легко влюбляюсь. Как бы то ни было, очередной заказ ставит

• настоящее, мужское

О как долго я этого ждала. Как я долго об этом мечтала...

Сегодня, в 16.43 у меня появился новый любимый писатель. Вернее, появился он раньше, в районе полудня, когда я открыла роман и прочитала первую строчку.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."

Я никогда не испытывала к человеку любовь с первого взгляда, я не знаю, что это такое. Зато я знаю, что такое полюбить книгу с первой фразы. Первые фразы никогда не обманывают.

"Снег танцевал в свете фонаря, подобно хлопковому пуху."

Я понятия не имела, о чем этот роман. Но сразу же увидела нерв, нарыв и разрыв аорты.

"Кровь на снегу", - так называется этот шедевр Ю Несбе.

Улав одиночка, и это его личный выбор. Потому что наемному убийце лучше не иметь привязанностей. Но однажды Улав встречает женщину своей мечты. Однако есть две проблемы. Первая: она замужем за его боссом. Вторая: Улава наняли убить ее.

Давние поклонники автора почти поголовно ругают этот роман. Говорят, что маленький по объему, и недоделанный как будто, и вообще написан не в стиле Несбе.

Объем и правда невелик. Но друзья мои, что бы вы предпочли: большую пригоршню стекляшек или крошечный бриллиант? В этом романе нет ничего лишнего. Ни единого долбанного лишнего словечка. И одно это уже достойно оваций. Потому что очень редко встречаешь автора, который пишет по существу, а не льет бессмысленную воду, утомляя читателя никому ненужными деталями. Я, например, не хочу знать биографию третьестепенного персонажа, который скажет одну фразу и исчезнет, ни коим образом не повлияв на сюжет. А вы?

Роман «Кровь на снегу» - это голое ядро, сердцевина, лишенная шелухи.

Мой сладкий, мой новый любимый автор, теперь я исчитаю тебя всего, измызгаю потными пальчиками каждую страничку. Это настоящая мужская проза, соединившая в себе решительность Маяковского и лиричность Лорки и Хименеса.

Сложно внятно написать, насколько он хорош. Я просто приведу две цитаты из книги:

"Я думал, что кровь застынет на поверхности снега и останется там, но снег всосал ее, затянул под поверхность, спрятал, как будто она была необходима ему самому. По дороге домой я представлял, как из сугроба поднимается снеговик, под мертвенно-бледной обледенелой кожей которого явственно проступают наполненные кровью вены."

"Ничего личного. Я так и сказал ему перед тем, как он сполз по кирпичной стене, оставляя на ней кровавый след. Сомневаюсь, что ему стало легче от того факта, что во всем этом не было ничего личного. Когда меня самого застрелят, мне бы хотелось, чтобы в этом было что-то личное."

Это не книга, а американские горки. На каждом повороте тебе кажется, что ты сдохнешь от ужаса. Запредельный пульс, шум в ушах и пропасть под ногами. И эта пропасть – ты убежден – будет последним, что ты увидишь в своей никчемной жизни. Ууууууууух! Ты понял задумку автора, какой же ты молодец. Бум-бум-бум в груди.

Ты переводишь дыхание на секунду… И вдруг – новый поворот. Еще более крутой. Каким же ты был идиотом, считая предыдущее падение самой опасной частью поездки. Это был всего лишь разогрев, детка. А вот теперь, теперь и правда, добро пожаловать в ад!

В этом романе хочется смаковать каждую строчку, заучивать наизусть целые абзацы. Потому что язык смачный, метафоры оригинальные, эпитеты точные.

Поклонники Несбе шушукаются о том, что книга написана не так, как остальные его романы – может даже другим человеком? Если так, то о, великий, открой мне свое истинное имя, чтобы я могла мыть твои ноги и вытирать их своими волосами.

• хорошо написали:)
    • скорее, хорошо прочитала :) очень уж мне роман понравился
    • присоединюсь к тем поклонникам несбе, которые считают, что это не лучшая книга автора. в целом, не важно, кто ее написал, история грешит излишней сентиментальностью и предсказуемостью
    • Ну не рецензия, а чистый восторг))
    • это все несбе :)))
    • То чувство, когда рецензия на книгу лучше самой книги) Блестяще!
    • спасибо, эта книга меня действительно очень сильно зацепила
    • шикарная рецензия
    • спасибо, приятно слышать
    • пишите еще ! :)
    • непременно )
    • и снова две рецензии за книги татьяны коган. тихо сам с собою?
    • вы о чем?
      я давно являюсь поклонницей творчества Татьяны, давно читаю ее блог, и кстати именно я пригласила ее на букмикс, - у нее всегда классные рецензии :)
    • ну-ну
    • вы странный/ая
    • Соглашусь со всеми - давно не читала такой интересной и завлекающей рецензии, прям захотелось теперь почитать!
    • спасибо :)
    • Книгу еще не читала, но Несбе давно уже люблю трепетной любовью, читаю все его книги. Эта на очереди. Спасибо за рецензию.
    • эта книга сильно отличается от других его работ
    • классно!!
    • две рецензии, и обе на книги татьяны коган. стремно как-то, а?
    • Имя вашего любимого писателя -- Екатерина Андреевна Лавринайтис. ;-)

"Курт Воннегут сильно проигрывает в оригинале" (с)
    • переводчику, разумеется, браво, но ведь переводчик не выдумываю сюжет и суть, и смысл фраз, правда? В этой книге просто все сошлось как надо - и автор, и хороший переводчик
    • но если вы знакомы с Екатериной Андреевной, передайте ей от меня низкий поклон!!!! Она чудесный мастер
    • Браво! Читала вашу рецензию и чувствовала как кровь закипает в венах! Очень здорово! Очень живо и подвижно! Рада знакомству с вашими работами, не без помощи Татьяны (не все равно). И спасибо ей за это.
    • :))) привет
      спасибо! В этой книге Несбе меня сразил просто.
    • Салют! Только,что дочитала....Я просто раздавлена. Хочется выплеснуть пережитое на бумагу. Спасибо за наводку! давно книги не производили на меня такое впечатление.Хочу еще и "Снеговика" прочесть.
    • вооот!!! а почти всем поклонникам Несбе эта книга не нравится. А меня, наоборот, не очень тронули его другие работы, более классическо-детективные. В этом романе прямо нарыв. А в остальных просто хорошие остросюжетные истории. Но, может быть, это личное мое такое ощущение, и остальные его романы вам понравятся так же

Книголюб - заболевание, передающееся по наследству:)

Что делают все дети на детской площадке? Что положено - играют. А что делают читающие дети...

Прогулка по Флоренции!

Прогуливаясь с подругой по Флоренции, дошли до дома-музея Данте. Мы внутрь не зашли, но отрывок из...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

Эта книга теперь - мой английский друг

"Добрые друзья" Джона Бойнтона Пристли - удивительно лёгкая, согревающая душу книга. От...