Рецензия Ko-Tatiana на книгу «Вонгозеро. Эпидемия»

"Вонгозеро" - роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Вошел в лонг-листы премий "НОС" и "Национальный бестселлер", был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. На платформе PREMIER выходит его экранизация - киносериал "Эпидемия". "Город закрыли вдруг, ночью. Я точно помню, тревоги еще не было. Невозможно было представить себе, что карантин не закончится за несколько недель. По телевизору в эти дни говорили "временная мера", "ситуация под контролем", "в городе достаточно лекарств, поставки продовольствия организованы". Это было по-своему даже приятно - внеурочный отпуск; наша связь с городом была не прервана, а просто ограничена. Идея пробраться туда казалась несрочной… Все случилось так быстро. Мы ужаснулись тому, какими были беспечными. Четыреста тысяч заболевших!" Так начиналась эпидемия. Показать

«Вонгозеро. Эпидемия» Яна Вагнер

Уже второй день думаю, что написать об этой книге, и никаких идей в голове. Редко хочется обсуждать ночные кошмары.
Нет-нет, вы не поняли. Книга прекрасная. Но настолько жуткая, что никакие прелести языка и мастерство автора не заставят меня ознакомиться с продолжением. Я в жизни не читала ничего более беспросветного и безрадостного. Даже в самых трагических фильмах обычно есть светлые моменты. В этой книге таких моментов нет.

С первой же строчки я поняла, что это будет непростое чтение. Тема апокалипсиса вообще довольно страшная, а уж когда умело преподнесена... Представьте себе, Россия, зима, эпидемия. И семья, все еще здоровая, пытается спастись от заражения на каком-то мифическом северном острове.

Сразу бросается в глаза стиль письма. Автор то ли плохо знает правила пунктуации и убедил редакторов оставить все как есть, то ли специально растягивает каждое предложение на две страницы, чтобы придать тексту атмосферной тоскливой монотонности. Самое удивительное, что читается этот лишенный абзацев и точек словесный поток довольно легко. По крайней мере, первую четверть книги. А потом... Помните, как в "Мертвых душах" описывается один из помещиков:

“...В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: “Какой приятный и добрый человек!” В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: “Черт знает что такое!”
Так и с этой манерой автора: сначала это больное, лишенной пауз бормотание кажется прелюбопытным, а затем утомляет. Это как съемка любительской трясущейся камерой - хорошо как эпизод, плохо, когда целый фильм.

И все же ты с легкостью прощаешь автору свой дискомфорт, ибо язык великолепен, эпитеты и метафоры точны и оригинальны, а создаваемая атмфосфера настолько гнетущая, что липкий холодный комок регулярно подступает к горлу.
Однако вот что примечательно. Хороший же вроде роман, необычный, написан блестяще. Но я каждый раз оттягивала момент, чтобы снова открыть книгу и нырнуть в эту черную, давящую апокалиптическую фантазию.
Это суицидальное чтение. Если у тебя депрессия, уныние и не хочется жить - возьми этот роман. Он поможет тебе поскорее решиться покинуть этот гребаный мир. Я даже уверена, что если посветить на обложку лампочкой Вуда, то заметишь нарисованное кровью, флуорисцирующее число 666.

Я не люблю такие книги. На мой вкус любое творчество, даже затрагивающе самые серьезные темы, должно нести в себе доброе и вечное - хотя бы крошечный росток. А у этой книги росток только на обложке.

La laviniense

Отлично написано, и порадовала цитата из Гоголя. Непонятной осталась столь высокая оценка книге, о которой хочется сказать "черт знает что такое!"
Оценка высокая, потому что книга достойная и действительно выделяется не фоне русской современной прозы. К тому же, увлекательная - с этим не поспоришь. Считаю неправильным снижать оценку из-за того, что меня пугала атмосфера и некоторые стилистические особенности не пришлись мне по вкусу.
MaNyaJa

"Это как съемка любительской трясущейся камерой - хорошо как эпизод, плохо, когда целый фильм."
Не знаю, насколько соответствует стилю написания книги, но сам подмеченный факт хорош)
у меня такое ощущение сложилось при прочтении
жуткая книга. второй год не могу заставить себя взять в руки продолжение - мне почему-то кажется, что оно всё испортит
Мне продолжение понравилось....очень даже ничего....
говорят, продолжение еще более мрачное )) так что я точно пас
Lemonstra

Рецензия шикарная
sve2910

Не в моём вкусе жуткие книги. Мне гораздо больше нравится читать ваши книги.
спасибо ) узнала ваш ник )
Мидав

Обязательно прочитаю! Спасибо!
неплохая книга, выделяется из массы
не все ли равно

суицидальное чтение."
бывает)))
Танюш, я как с реальной тобой
поговорила))). Вживую)))
Банзай, солнце!
ты прямо решила все мои рецензии поднять :D

Российские писатели написали коллективный роман-буриме

Такого в отечественной литературе не делали последние лет сто - 24 писателя... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Мифы и соблазны

Год на Букмиксе

Привет!Я на Букмиксе уже год. Привел меня сюда Книжный марафон, и в этом году я продолжаю эту тему... Читать далее

Советская литература: мифы и соблазны

«Советская литература: мифы и соблазны» Дмитрий Львович Быков

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка в Москве, которая занимается распространением прогрессивных знаний, интеллектуальных идей... Читать далее

ALi ALi3 дня 10 часов 55 минут назад