Рецензия Аэль на книгу «Голиаф»

В этом мире тоже не удалось предотвратить Первую мировую. Основанная на генной инженерии цивилизация «дарвинистов» схватилась с цивилизацией механиков-«жестянщиков», орды монстров-мутантов выступили против стальных армад.
Но судьба войны решится не на европейских полях сражений, а на Босфоре, куда направляется с дипломатической миссией живой летающий корабль «Левиафан».
Волей обстоятельств ключевой фигурой в борьбе британских военных, германских шпионов и турецких революционеров становится принц Александр, сын погибшего австрийского эрцгерцога Фердинанда. Он должен отстоять свое право на жизнь и свободу, победив в опасной игре, где главный приз — власть над огромной Османской империей. А его подруга, отважная Дэрин Шарп, должна уберечь любовь и при этом во что бы то ни стало сохранить свою тайну...
От автора множества всемирных бестселлеров! Впервые на русском! Показать

«Голиаф» Вестерфельд Скотт

Пишу рецензию сразу на три книги, тем более, они очень органично продолжают друг друга и зазоров между повествованием нет совершенно.
Вестерфельд не перестаёт удивлять. Его воображение способно создавать такие миры, что в них хочется жить, их хочется исследовать, с его героями хочется дружить.
Давайте возьмём тяжеловесные, но такие привлекательные идеи стимпанка, добавим романтики Австро-Венгрии, неповторимого северного колорита. И противопоставим этому безумное допущение о возможности генной инженерии в эпоху Дарвина и её дальнейшем развитии. Звучит странновато, правда? А на деле - прекрасно. Перед нами абсолютно уникальный мир - и это несмотря на узнаваемые события Первой мировой войны.
Вселенная в книгах проработана до мелочей. Книга во многом состоит из деталей, описывающих жизнь. Именно благодаря им, происходящее на страницах кажется таким реальным. Лично я пришла в огромное восхищение от описанных и созданных автором существ - только им, по моему мнению, стоит посвятить отдельную книгу.
А ещё Вестерфельд усилил и подчеркнул своеобразный колорит каждого государства. И сделал это непредвзято. Жаль, России он уделил мало страниц... Хотя, двухглавые орлы и многотонные боевые медведи очаровывают. Особенность каждого государства выражается в выборе пути развития и в деталях этого пути. Есть над чем задуматься.
А вообще, это книга для подростков. Безумно увлекательная и интересная для взрослых, но написанная именно для подростков. Здесь всё ориентированно на них. Даже глобальные вопросы мировой политики. То есть здесь нет жестокости и всё заканчивается хорошо для всех. Думаю, так и надо.
Ах да, а ещё здесь есть Тесла и это отдельный повод для восхищения.

Стопченко

Очень заинтересовали. Три книги - это какие, подскажите очередность?
"Левиафан", "Бегемот", "Голиаф".