Рецензия на книгу «Бег»

В данный сборник вошли пьесы Михаила Булгакова, не опубликованные при жизни автора. Действие пьесы "Бег" разворачивается во время Гражданской войны; это драма о боли и беде русской эмиграции. "Иван Васильевич" озорная комедия, позднее послужившая основой для сценария любимого в нашей стране фильма "Иван Васильевич меняет профессию". "Адам и Ева" пьеса-антиутопия о жизни после техногенной катастрофы. "Последние дни" биографическая трагедия о последних днях Пушкина, написанная к столетию со дня гибели поэта. Неизменным остается в них огромный литературный талант Булгакова, его поразительное чувство слова, умение выстраивать яркие сюжеты и запоминающиеся характеры при помощи минимальных выразительных средств. Показать

«Бег» Михаил Булгаков

Оказывается, не так уж и легко выбрать книгу из списка «100 лучших по версии Bookmix»: большинство я или уже читала, или на них есть по двадцать с плюсом рецензий. Выбор пал на Булгакова, его «Бег» давно интриговал меня. Но на эту небольшую по объему пьесу очень тяжело написать рецензию, так что не обессудьте.
В первую очередь хочется восхититься формой: расклад пьесы на несколько снов не только красиво обыгрывает разрозненность ее фрагментов, но и добавляет ей атмосферы нереальности, которая идеально сочетается с лихорадочным бегством, с ощущением военных действий за спиной, заставляет мысленно оглядываться через плечо, проверяя, нет ли погони. Признаться, я не очень люблю «Белую гвардию» именно за ее тяжеловесность, а вот в «Беге» достаточно легкости в форме, которая компенсирует пронзительную мрачность тематики.
Итак, 1920 год. Отступление остатков белой армии в Крым, эвакуация части из них в Турцию. Этапы пути: Северная Таврия – север Крыма – Севастополь – Константинополь - Париж - Константинополь - …. Кто-то спасался целенаправленно, кого-то захватила и увлекла толпа, кто-то стремился воссоединиться с семьей. Но никто не достиг своей цели, не нашел спокойствия и счастья. Торговать игрушками в чужом городе, пытаться выиграть на тараканьих бегах или стать содержанкой - беглецы пытаются выжить, приспособиться к новым обстоятельствам, но все равно воспринимают все как страшный сон, очень долгий и реалистичный кошмар. Они мечтают проснуться и увидеть родную землю, вернуться домой, к обычной жизни: «И знаете ли, когда сегодня случилась вся эта кутерьма, я заскучал по Петербургу, ей-Богу! Вдруг так отчетливо вспомнилась мне зеленая лампа в кабинете...».
Вот уж не знаю, почему «ответственные работники» считали, что в «Беге» Булгаков идеализирует эмиграцию, как указано в аннотации. Мне кажется, что здесь наоборот эмиграция показана практически полностью с негативной стороны. Писатель наглядно демонстрирует, что какие бы ужасы ни происходили на родной земле, какие бы войны ни велись, сколько бы крови ни лилось, люди все равно будут стремиться домой. Нет им покоя, чужой город кажется душным, шумным и грязным, а жизнь серой. И большинство героев этой пьесы ищут пути вернуться назад, даже если это означает расстрел у первой попавшейся стены.
Мне кажется символичным, что это произведение называется именно «Бег», а не «Бегство». Бегство – действие более-менее осознанное, у него есть причина (от чего/кого убегают) и цель (спастись). А бег – просто движение, без цели и причин. Уже путаются ориентиры, никто не помнит, от кого бежит, кто кому друг, а кто кому враг. Болезненное состояние, лихорадочная суета, иссушающие эмоции. Мне почему-то запомнился один второстепенный персонаж, начальник станции - «говорит и движется, но уже сутки человек мертвый», - который после бессонницы и происходящего хаоса, вяло и апатично отвечает как на приказы, так и на угрозы, несет вздор, но все равно ужасно боится, «тоскует от страха». У всех остальных то же моральное отупение, и лишь инстинкт самосохранения движет их вперед.
Булгаков показывает недочеты командования и пустые жертвы, двуличие, предательство, подлость, равнодушие и отсутствие справедливости. Необходимое зло у него превращается в бессмысленное, война теряет всякую логику, а люди погибают под разрушительной волной насилия. В общем, он просто говорит правду, чаще не называя ее прямо, а указывая на нее деталями, маленькими штрихами, подчеркивая всю горечь положения черным юмором. От каждого диалога веет безысходностью, тоской, иногда безумием. Что случилось с этим миром? Надоела риторическая окраска этой фразы, хочется прямого ответа на прямой вопрос: что и где пошло не так, где человечество выбрало не тот поворот? «Ваше высокопреосвященство, простите, что я вас перебиваю, но вы напрасно беспокоите Господа Бога. Он уже явно и давно от нас отступился». Увы, за неполное столетие, прошедшее со времени написания этой пьесы, она все еще актуальна.
Книга прочитана в рамках Книжного марафона, п. 12 «Книга из списка «100 книг, которые должен прочесть каждый» по версии BookMix.ru».

Mikle Pro

Здорово написала.
Hi_Alisa

я даже не знала, что это пьеса, вот она, необразованность:)
отличная рецензия у тебя получилась!
Я до начала чтения тоже не знала, мне всегда казалось, что это повесть)
Спасибо)
La laviniense

Отлично написано, просто даже захотелось еще раз перечитать эту когда-то очень любимую вещь. Спасибо.
Спасибо большое) С этой рецензией было тяжело, мысли на произведения Булгакова у меня как-то не связываются в одну нить)
you

Как всегда хорошо ))) А я вот как-то все не дойду до неё по той причине, что это пьеса ))
Ты знаешь, Булгакову удалось максимально сгладить разницу между пьесой и обычной прозой. В пьесах часто не хватает именно описательной части. Но здесь краткие, но точные фразы дают полную картину происходящего, поэтому читается очень приятно.
Гульнара-anna

Благодарю за рецензию. Булгаков - "все мое"), и я оттягивала момент, когда приступлю и к этому его произведению. Он умеет ранить.
Очень точно подмечено, он именно ранит. Спасибо за внимание!
thosik

Спасибо за рецензию. Совсем недавно читала "Зойкину квартиру", хотелось еще Булгакова. Теперь буду знать, что почитать у него еще.
Я даже не слышала про такое произведение, как "Зойкина квартира", спасибо за информацию!

А это точно про тринадцатый век?

Выбирая себе книгу в тему "экзотический детектив" воспользовался советом @thosik, и... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Конференция по Мандельштаму и Ахматовой объединит два города

Все желающие смогут наблюдать за ней через YouTube. C 17 по 21 января в Москве и Санкт-Петербурге... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад