Рецензия staceydy на книгу «Хирург»

Он проникает в дома по ночам и неслышно входит в спальни женщин, которые, пробудившись ото сна, попадают в оживший кошмар. Судя по тому, что он проделывает со своими жертвами, можно предположить, что он близко знаком с медициной, и газетчики присваивают Показать

«Хирург» Тесс Герритсен

Помню, как в детстве бегала в районную библиотеку за девчачьими детективами. Уже не скажу какие это были книги и кто были авторами, помню только то, что у них были голубые обложки. С них началась моя любовь к остросюжетному жанру. Потом была Дарья Мопсова-Донцова (мне было 12, я была молода и не избирательна ), и пошло-поехало.
Люблю разгадывать загадки, люблю сама найти убийцу, не понимаю людей, которые говорят: "Книга что-попало, я уже со второй главы догадался кто есть кто!". Я всегда искренне радуюсь, если моя слабая догадка нашла себе оправдание. Так же, очень люблю книги, в которых злодей оказывается одним из главных и положительных героев. Тем, на кого ты ни за что не подумаешь, и закрывая книгу, долго сидишь с открытым ртом, задавая себе один вопрос: "Как?"

О "Хирурге" я узнала благодаря списку "10 самых страшных книг" и начала читать символически в честь Хэллоуина. Я уже триста раз зареклась верить каким-либо спискам/рейтингам!!!! Вечно они мне советуют какую-то чушь. Либо мой детективный опыт слишком велик, либо звезды не так сошлись, но книга мне показалась ни страшной, ни захватывающей.

Язык - ни о чем. "Он знал, что ей наверняка жарко, поскольку видел капельки пота, поблескивавшие над ее верхней губой - губой, которой, похоже никогда не касалась губная помада."
Диалоги - однотипные, герои ничем не цепляющие. 2 детектива: она и он. Она - женщина-невидимка, на которую никто лишний раз не посмотрит, он - со своими душевными переживаниями. Интересен еще тот факт, что автор даже не потрудилась выделить главу-две для описаний жизней/судеб основных действующих лиц. Просто взяла и поставила перед фактом: "Вот вам, нате! Ваши полисмены!"

Отдельный абзац посвящу самим убийствам. Ведь в modus operandi и заключается весь кайф от чтения детективного романа. Если вы беретесь за такую книжку, значит вы ожидаете, как минимум, что-нибудь необычного и нового. Мне, желательно, такое, что бы кровь от прочитанного стыла. Как у Гранже. Меня от его убийств воротит, но оторваться не могу. в "Хирурге" modus operandi достаточно ужасающий, но представлено нам как-то пресно. Листая страницу за страницей, ловишь себя на мысли, что ты даже не поморщился. Как-будто все что происходит в книге можно спокойно встретить в нашей жизни и обсудить за чашечкой чая.

В общем, мой вывод такой: в дороге или в отпуске, параллельно поглядывая на пальмы, читать можно. А если вы просто решили пощекотать свои нервишки, найдите себе что-нибудь другое.

Спасибо за рецензию! Отдельный плюс за заголовок - порадовали!:)
)))также повелась на рекламу и обложку! Надеялась на увлекательную серию о детективе Риццоли, но пока решила ограничиться только этой книгой.
Я начала читать, когда узнала, что это серия.. Хотелось на что-то подсесть.. Но решила что ограничусь одной книгой;)
Из последнего понравился Гипнотизёр, Ларса Кеплера.
Серия пока что из трёх книг, первая очень увлекла)
тесс герритсен не читала, но гранже - отстой
Смотря что.... Мне понравилась " черная линия" и " пурпурные реки". А Кайкен- фуфел редкий;)
Kassie-Di

Хорошая рецензия, а заголовок - это нечто))))
Спасибо:) это старый детский детский стишок-страшилка ))))
Bаршава

Книга как я понимаю так себе, зато твоя рецензия отличная, заголовок просто нечто, сразу повышает настроение как узнаешь на какую книгу рецензия!
Спасибо) Заголовок решает, конечно))
А мне "Хирург" понравился когда-то. Было интересно и как раз страшновато от того, чтО может творить человек...
Что ж я за человек такой, что меня уже такие ужасы не берут?)))
Hi_Alisa

не все списки и рейтинги одинаково плохи)
есть, например, впечатляющий http://www.listology.com/ukaunz/list/1001-books-you-must-read-you-die
весьма советую)
1001??!!!!!! Это проэкт на ближайшие 17-20 лет))
Hi_Alisa

именно!:))
всем марафонам марафон)
А я вот,пожалуй, с автором рецензии не соглашусь.Меня "Хирург" пробрал до мурашек.Я его читала по ночам в гостинечном номере,находясь в командировке.И тишина стояла зловещая,и каждый шорох за дверью вызывал панику-а вдруг заломится тот самый маньяк.По мне-это одна из лучших книг Герритсен.
Каждому свое;)

ТОП-10 самых ожидаемых книг мая-2022

Собрали традиционный топ месяца по версии ReadRate. Несмотря на сдержанные прогнозы, новые книги... Читать далее

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Что такое "гибриды" и с чем их подавать к столу

«Практическую политологию» Екатерины Шульман я приобрела еще в прошлом году, однако никак не могла... Читать далее

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад