Рецензия на книгу «Дневник киллера»

Криминальный талант? Талант к убийству?Нет. «Криминальный талант» к убийству на АНГЛИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАД! Вы полагаете, что все началось с Квентина Тарантино и Роберта Родригеса? Нет. Культовые учатся у великих! А режиссеры — у писателей! А уж ОТКУДА берут свои сюжеты ПИСАТЕЛИ — иногда не стоит и гадать!.. Показать

«Дневник киллера» Дэнни Кинг

Первое предложение «Дневника киллера» (а у Дэнни Кинга целый цикл дневников, написанных от имени преступника, две части из них я уже читала, и поэтому, на игре контрастов, впечатление было возведено в степень) умилило. Ты планируешь встретиться на страницах произведения с машиной-убийцей, профессионалом, предусматривающим любую мелочь и выжигающим из своего сердца малейшее чувство жалости. На его лице не должен дрогнуть ни один мускул и всё такое.

А вместо этого тебе сразу с порога: «До чего же паршиво, когда ты один». Действительно.

Особенно паршиво, когда ты киллер и у тебя не может быть друзей. Ты можешь быть озлоблен на весь окружающий мир за несложившуюся жизнь, разговаривать с «призраком» собственной мамаши, в спорах с которой (воображаемых) всё время проигрываешь, и беспрекословно исполнять приказы на убийство того или иного человека, не задавая лишних вопросов.

Даже если этот человек – твоя девушка.

Главный герой, он же рассказчик, как раз-таки идеальный киллер, профессионал, молча и не задумываясь выполняющий приказы. Убивающий людей на уровне инстинктов. И не испытывающий после этого никаких угрызений совести. Ну как не испытывающий. Призраки мёртвых подружек всё-таки пытались давить на его совесть.

Иан Бриджес не имеет ни друзей, ни животных, ни даже волос – киллер не должен оставлять никаких следов, по которым его можно вычислить. А перед грядущим алкогольным возлиянием он запирает всё оружие в сейфе и отправляет ключ самому себе по почте – чтобы не убить себя ненароком от тщетности бытия.

Роман начинается вполне банально: он пошёл на свидание. Неудачное – одно из многих. И в результате убивает несколько человек за вечер, чтобы замести следы. Ну, сколько фильмов с подобными сценами просмотрено в этой жизни.

С одной лишь разницей: главной строкой были уже не убийства, а любовные неудачи. Дэнни Кинг постарался показать глубоко несчастного человека, для которого убийства – это только работа.

Елена Р.

По рецензии показалось, что тут всё так серьёзно... Герой уже не такой недотёпистый, как в других книгах? Я тоже две прочитала.
Хм. Рецензия ведь несерьёзная. И книга - ей под стать
Polukrovka

Цитата в названии милейшая)
"Дэнни Кинг постарался показать глубоко несчастного человека, для которого убийства – это только работа" - судя по оценке, я так понимаю, что у автора не очень получилось это сделать?
Скажем так, Кинг сделал это на несерьёзном для меня уровне. А я глубину люблю. Так, чисто поржать, книга годится.
Изначально не настраивался на глубину и она здесь, по правде, не очень-то и нужна. Я настраивался как раз на "чисто поржать". Кинг довольно плоский, но забавный. Гай Ричи, например, в начале карьеры был гениален, но глубиной не отличался никогда и недостатком это назвать нельзя. Единственное, что меня ломало в романе - это сцены срачей с призраками. Почему-то Кинг их очень затягивал. В реальной жизни, конечно, частенько бывает, что люди на протяжении часа говорят друг другу одинаковые по смыслу реплики, но в литературе это навевает скуку.
Стопченко

И тем не менее, обе ваши рецензии так хороши, что интерес к книге очень подогревают )
Ну так и я, зная Кинга, не ожидала от него достоевщины. Но читали мы книги и посмешнее. Опять же, цитируя тебе - *** - это нормальная оценка ;)
Kassie-Di

Не очень люблю подобные книги, но рецензия хороша)
Drugknig

Ироничное название рецензии, видимо, точно характеризует книгу.
Да, в данном конкретном случае - вполне