Рецензия ???????? на книгу «Вернон Господи Литтл»

В маленьком провинциальном городке Техаса произошла трагедия: подросток расстрелял своих одноклассников. Случайного свидетеля массового убийства, Вернона Г. Литтла, полиция немедленно привлекает к делу, стремясь доказать его соучастие в преступлении. Так начинаются его злоключения Показать

«Вернон Господи Литтл» Пьер Ди Би Си

Открывая эту книгу, абсолютно не ожидаешь того, что поджидает внутри. Красочная обложка, непривычно звучащее имя малоизвестного автора, да и знание о том, что книга лауреат «Букера», вводят в заблуждение и заставляют ожидать чего-то гораздо менее вызывающего. Ожидаешь этакий рафинированный роман, рассчитанный на максимально широкую публику, предельно толерантный и без острых углов, но уже через несколько страниц книга начинает удивлять все больше и больше. Смелость автора, его отказ идти на компромиссы в безжалостном препарировании породившего нашего протагониста общества, не может не удивить. Пьер словно бросает вызов среднему обывателю, а в особенности любителям всяческого морализаторства и прочим носителям «духовных скреп». Автор не просто показывает нам события от лица ГГ, а скорее использует эти события и их интерпретацию глазами Вернона, для того, чтобы искусно расставить маркеры-подсказки, служащие ключами к тому, каким образом общество порождает тех людей которых нарекает «неблагополучными элементами», и лишь глупый да ленивый не задумается над тем, чья же все-таки вина в сломанных жизнях таких членов нашего общества.
Для излишне щепетильных стоит заметить, что в книге колоссальное количество ненормативной лексики, повествование просто переполнено ей, но в то же время это отнюдь не выглядит лишним, скорее наоборот, напиши автор эту книгу без мата, она явно не имела бы столь сильного эффекта погружения. Не спорю порой повествование выглядит гротескно, порой абсурдно, но все дело в том, что автор не рисует ничего фантастичного, а лишь в полной мере заигрывает с существующими пороками общества. Книга прямо-таки сочится неприкрытым цинизмом, со смаком перемалывая в себя таким проблемы, как воспитание детей, непреклонность государственной машины, слепота общественного мнения, темные стороны потребительства, процветание грязных СМИ. И конечно секс, алкоголь, наркотики среди несовершеннолетних, и даже… педофилия. А во всем этом, словно листок в центре урагана крутится наш пытающийся выжить герой, попутно ища ответы на множество возникающих у взрослеющего подростка вопросов.
Вы даже представить себе не можете, как иногда хочется стать Жан-Клодом Ван Даммом. Засунуть эту сраную пушку ей в задницу и удрать с фотомоделью из рекламы нижнего белья. Но вы только посмотрите на меня: шапка непослушных каштановых волос и ресницы как у верблюда. Морду мне слепили с бассет-хаунда: такое впечатление, что Бог использовал увеличительное стекло, чтобы ее как следует вытянуть. Мой персонаж в кино — из тех, что заблюют себя по самое нехочу, а потом приходит сестра милосердия и спрашивает, что случилось и как он себя чувствует.
В заключение замечу, что с аннотацией не поспоришь, роман трудно не сравнивать с небезызвестным творением Сэлинджера, но все же я бы отказался от подобных сравнений, а просто поставил обе эти книги в один ряд на книжной полке. Подобно тому, как Маркес сопутствует Борхесу, или Кафка следует рука об руку с Камю. Не осмелюсь назвать сей том шедевром, в нем есть множество недочетов, надуманных и спорных моментов, но одно могу сказать точно, задуматься он заставляет.
Книга прочитана в рамках «книжного флешмоба». За рекомендацию спасибо Alisa_Mpq.

вернон господи литтл > холден колфилд
"Книга прямо-таки сочится неприкрытым цинизмом, со смаком перемалывая в себя таким проблемы, как воспитание детей, непреклонность государственной машины, слепота общественного мнения, темные стороны потребительства, процветание грязных СМИ." - вкуснотища
рада, что тебе понравилось)
Интересная книга, как раз то, что было нужно. )

А Господи - это второе имя у чувака такое? Оо
Нет, это не его второе имя. )) Момент с заменой второго имени согласно ситуации неоднократно обыгрывается на протяжении повествования, вот я и в заголовок рецензии добавил нечто подобное.
это как билл матьего мюррей))
you

А что с его настоящим вторым именем произошло? Спойлеры - в студию!!!
))))
Просто если бы мое второе имя тоже было бы Грегори, я бы его тщательно скрывал, вот парень и заменяет его себе постоянно.
you

Не убедил. Абсолютно нормальное имя, причем довольно распространенное. )
Ну, не у всех столь толерантные представления о "нормальных" именах. Я вот например как гонитель неверных и просто зловредный тип имею право им не восхищаться...
неплохая книга)
Занятный читательский опыт, надо будет тоже кому-нибудь порекомендовать.)
staceydy

Ворую себе. Интересная рецензия, правда даже не знаю, мат в литературе к добру или нет). Иногда хочется чего-нибудь остренького, но чаще это раздражает.
По мату в этом романе можно научную работу написать, настолько он многогранен и суров. =-))
Polukrovka

Ну надо же, я думала, что это что-то милое и ванильное... Спасибо за рецензию, теперь захотелось прочесть!
Тоже ожидал чего-то доброго светлого, вроде "Цветов для Элджернона", а получил гремучий коктейль цинизма и реальности.
Kamila2

Вот спасибо. Хотелось новенькое почитать, да премиальное. Поняла, что это мне не надь! Не надо мне цинизма с матом. Для того и нужны рецензии- сделать правильный выбор, чтобы не плеваться и жалеть времени, ошибаясь...
Рад, что оказался полезным
Kassie-Di

О! А я все в борьбе с "Возможностью острова" Уэльбека))) Ваша рецензия напомнила, что надо все-таки дочитать... Спасибо, была увлечена прочтением рецензии)