Рецензия Леля Вересова на книгу «Замок из стекла»

Всего за несколько недель эта книга превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженнифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации – «Замок из стекла» по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.

В этой книге Уоллс рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы Джаннетт скрывала свое прошлое, пока не поняла, что только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше. Показать

«Замок из стекла» Джаннетт Уоллс

Они находились за чертой бедности, но, несмотря ни на что, всегда были свободнее и счастливее многих зажиточных людей. Американский автор Джанетт Уоллс рассказывает историю своего детства, которого долгое время стыдилась, однако все же нашла в себе силы открыться.

Впрочем, в истории маленькой девочки, которая выросла в семье практически бомжей, увы, нет ничего удивительного. Так живут многие люди, особенно в крупных городах. Однако те, кому удалось выбраться из этого болота, предпочитают вырвать эти страницы из жизни, а Джанетт рассказывает о них честно и без всякой злости. Чувствуется лишь грусть за родителей, которые жили так тяжело. Впрочем, это был их собственный выбор. У матери была возможность поправить материальное положение семьи, но она об этом никогда не задумывалась б этом. Причем, вовсе не из эгоизма, просто никогда не ставила деньги на первое место. Да что там, не брала их в расчет, и таким же образом воспитывала троих детей. Да-да, троих детей!
Будь это вымышленная история, в ней наверняка говорилось бы, что вынужденные жить в нищете отроки ненавидели своих родителей, которые в свою очередь были бессовестными и бессердечными. Однако здесь автору не пришлось напрягаться, придумывая сюжет, потому что жизнь уже все сделала сама, а она – непревзойденный мастер закрученного и непредсказуемого сюжета. Автору лишь осталось перенести собственные воспоминания на бумагу и оформить их. Вот и получилось, что родители, хоть и неудачники, которым порой небо служило крышей, а пустыня – домом, но в то же время люди образованные, сумевшие привить детям лучшие качества и даже развить их интеллектуально. Да, отец Джаннет был законченным алкоголиком, но в то же время и мечтателем с золотыми руками, который мог бы жить совсем иначе, просто не хотел. Мать – вполне способная художница, умная и начитанная женщина, для которой превыше всего в жизни свобода и жажда приключений. Она могла, но не хотела жить иначе.
Дети вовсе не озлобились на родителей за то, что те обрекли их на нищенское существование. Они терпели, выживали из последних сил, но всегда любили и уважали родителей. Правда, когда подросли, стали мечтать о другой жизни, и смогли ее построить. Правда, не все. Кому-то все же пришлось заплатить за безответственность родителей. Так бывает, тот, кто оказался слабее остальных, проиграл.
Конечно, можно долго осуждать родителей Джаннет, возмущаться тем, как они воспитывали детей. Однако, возможно, в чем-то эти люди и были правы, предоставляя отпрыскам самим набивать шишки. Благодаря такому воспитанию, по крайней мере, двое из них смогли добиться от этой жизни того, чего хотели, потому что росли не в тепличных условиях и с ранних лет были трудолюбивыми. В какой-то степени методы воспитания напомнили мне то, как поступали со своими детьми родители моего единственного. Правда, в отличие от героев книги, они люди вполне обеспеченные. Тем не менее, с 14 лет любимый и его братья учились сами зарабатывать себе на карманные расходы и преодолевать трудности…
Впрочем, сейчас не об этом. В последнее время реальные истории все больше входят в моду, и этот естественно. Чем можно сегодня удивить читателей? К тому же, никакая писательская фантазия не сравнится с тем, на что способна жизнь.

Елена Р.

Тоже собираюсь почитать, но теперь кажется, что это что-то очень мрачное... Пока что не тянет на такое.
Я бы не сказала, что книга мрачная, скорее - реалистичная.
Я бы тоже не сказала, что книга мрачная. Реалистичная, да, и от этого грустная. Детям нужно предоставлять возможность для проявления самостоятельности, приобретения личного опыта, но, в меру разумного и с учетом их возраста. И без риска для их жизни и здоровья..
Это точно, должны быть границы. А вы тоже прочли книгу?
Да, я прочла, и опубликовала тут свою рецензию) А вы к ней написали свой комментарий, что теперь обязательно прочтете эту книгу. И вы прочли, довольно быстро, и написали свою рецензию. Это здорово!
Ну, у меня такой калейдоскоп в голове, чтто я не могу всео помнить. В любом случае хорошо, что нам книга понравилась. У нее есть еще и другие романы, уже не автобиографичные. Вот хочу с ними ознакомиться при случае.
Второй ее роман, если не ошибаюсь, тоже автобиографичен: она написала о детстве своей матери, и о том, как она стала такой, какой мы ее увидели в "Замке из стекла". И о бабушке своей. Как-нибудь тоже доберусь до него
В книге ведь 4 ребенка, а вы пишите про 3х...и только один из них сломался (Морин), остальные трое смогли построить нормальную жизнь (а не 2) как в рецензии. как то вы невнимательно читали)
Возможно, я о ком-то не написала, сейчас уже трудно вспомнит, почему. Суть ведь не в этом.
Леликовна

Недавно смотрела экранизацию, не знала, что есть книга. А сейчас листала свои книжные хотелки и наткнулась на эту книгу. Чуть подзабуду сюжет и почитаю. Спасибо за рецензию!!!