Рецензия на книгу «Хозяин Судьбы»

В первой из четырех повестей сборника "Хозяин Судьбы" великий мастер приключений Роберт Ирвин Говард переносит нас в трущобы Лондона, где пристрастившемуся к наркотикам моряку Стиву Косгигану и отважному блюстителю закона Джону Гордону предстоит сорвать маску и арестовать предводителя таинственного восточного культа. Во второй и четвертой повестях американский детектив Харрисон вступает в неравный бой с главой восточной мафии, обладающим мистической силой. А в повести "Черный Канаан" главному герою противостоят восставшие рабы из низовьев Миссисипи. И ему нужно не только уничтожить черного лжепророка, но и спасти тех, кто отказался творить зло и не встал на сторону чернокожего колдуна. Показать

«Хозяин Судьбы» Роберт Говард

Роберт Говард — писатель неординарный. За свою короткую, трагически оборвавшуюся жизнь (он застрелился в возрасте тридцати лет) Говард написал огромное количество произведений в жанрах мистики, ужасов и фэнтези, многие из них стали классикой. Именно Говард подарил миру вселенную Хайборейской эры и мускулистого, привлекательного в своей дикости Конана-варвара из Киммерии, который, без сомнения, является одним из самых запоминающихся персонажей как литературы, так и кинематографа. Из-под пера Говарда также вышли мрачный борец со злом Соломон Кейн и юморной «джентльмен с Медвежьей Речки» — ковбой Брекенридж Элкинс. Часто героями американского новеллиста становились чернокнижники и оккультисты, искатели приключений и детективы, расследующие зловещие преступления. Говард близко дружил с Лавкрафтом (они вели обширную переписку), так что неудивительно, что у него есть несколько рассказов и повестей, продолжающих «Мифы Ктулху».

Короткий роман «Хозяин судьбы» (опубликован в журнале «Weird Tales» в 1929 году) — это первое сравнительно крупное произведение Говарда, важный этап в его творческой карьере.

Главный герой — американский моряк Стив Костиган, инвалид Первой мировой войны («Контужен разрывом снаряда, ранен осколками... Тело мое исцелилось — не знаю уж, каким чудом, но мозг так и не пришел в порядок»). Прямолинейный и мужественный, до наивности честный, несмотря на то, что оказался на самом дне: подсел на гашиш, стал наркоманом и завсегдатаем лондонского притона — Храма Грез.

Сюжет романа достаточно прост. Костиган заключает сделку с таинственным Хозяином, египтянином Катулосом, который волшебным образом излечивает его от наркозависимости, однако — как и следовало ожидать, «шило на мыло» — делает его рабом эликсира, дающего сверхчеловеческие способности. Кроме того, Костиган должен примкнуть к шайке неприглядных головорезов и выполнять все преступные поручения Хозяина. Герой решает дать ему отпор и спасти красавицу Зулейку, которая тоже оказалась во власти злого гения, и обращается за помощью к лондонскому детективу Джону Гордону. Но Катулос оказывается не просто крупным наркоторговцем, и вскоре Костиган и Гордон узнают страшные тайны, которые касаются — ни много ни мало — всего человечества.

В романе присутствуют традиционные для жанра ужасов элементы. Локации: подземелья и древние ходы под городом, тайные люки и секретные комнаты с роскошными восточными интерьерами, мрачный портовый квартал (плюс туманный Лондон — явный штамп), ужасающий притон с бредящими наркоманами, антикварная лавка с мистическими древностями, которые вот-вот оживут.

Персонажи: честный и смелый герой Стивен Костиган; главный злодей — бессмертный колдун Катулос, обладающий огромной злой силой, страшный и мерзкий на вид (оригинальное название романа — «Skull-Face», «Лицо-череп»); возлюбленная героя — таинственная красавица, романтичная черкешенка Зулейка, хрупкая и сексуальная; друг — бесстрашный и верный детектив Джон Гордон, внезапно приходящий на помощь и спасающий героя из безвыходных ситуаций; приспешники злодея — громила-негр Хассим, коварный мавр Юсеф Али, афганец-убийца Яр-хан, вуду-шаман Сантьяго с Гаити.

События: сделка с магом, скрепленная клеймом («Тут же мою руку освободили, и я, выдернув ее из ширмы, увидел голубоватый рисунок возле основания большого пальца — нечто вроде скорпиона»); погони за неуловимыми культистами, блуждание по лабиринтам во тьме, борьба с дикарями, раскрытие чудовищного заговора, человеческие жертвоприношения на кошмарном алтаре во время полнолуния под исступленное гортанное пение фанатиков; счастливое избавление от недуга и, наконец, хэппи-энд, банальный, но такой желанный.

Несмотря на все эти традиционные элементы, многие из которых действительно уже давно воспринимаются как штампы, роман оригинален и свеж. Говард великолепно сочетает друг с другом эти «кусочки мозаики», создает захватывающий текст, который своей ритмичностью и лаконичностью напоминает стихотворение в прозе. Кстати, Говард увлекался и стихосложением, и это сильно повлияло на стилистику его прозаических произведений.

Роман читается легко, на одном дыхании — события развиваются стремительно, диалоги содержательны и хорошо стилизованы, описания красочны, но не избыточны: «Туман хватал меня призрачными пальцами, холодными, точно у мертвеца. Я мчался по улице. Определенных планов у меня не было, но кое-какие идеи возникли». Плюс небольшой объем глав, каждая из которых имеет сочное название — «Лицо в тумане», «Сидящий-за-Ширмой», «Пробило пять», «Мертвец из моря» — и поэтический эпиграф (Омар Хайям, Киплинг, По).

Нужно сказать, что для 1920-х годов характерен повышенный интерес к востоку, экзотическим странам, древним цивилизациям, а особенно к Египту и мифической Атлантиде, покоящейся на дне океана, в которой якобы жили сверхлюди-атланты, обладавшие такими знаниями и силой, которые и не снились человечеству. Настоящий «бум» (в том числе и в литературе) случился после того, как в 1922 году египтолог Говард Картер (снова Говард — мистика какая-то!) и археолог-любитель лорд Карнарвон обнаружили в Долине Царей неразграбленную гробницу Тутанхамона, которая впоследствии стала неиссякаемым источником идей для приключенческих романов. А череда странных, до сих пор до конца не разгаданных смертей участников той знаменитой экспедиции породила множество легенд о проклятии фараонов — благодатная почва для хоррор-жанра, не так ли? Конечно, Говард не мог не использовать в своих рассказах и романах эту «моду на археологию и древность».

Однако есть и темная сторона этого интереса: всеобщая паранойя по поводу «чужаков», зашкаливающая ксенофобия и ужасающий расизм. Весь «Хозяин судьбы» пропитан этими настроениями:

Африка превратилась в кипящий котел от Марокко до Кейптауна. Окольными путями я выяснил, что здесь вспомнили старую клятву: все негры и мусульмане должны объединиться и сбросить белых людей в море.

— Уж не знаю, — задумчиво произнес Гордон, возвращая список в конверт, — чем Катулос объединяет и подчиняет черных и желтых, — но ему удалось сплотить закоренелых врагов цивилизации. Под его знаменами собрались и индусы, и мусульмане, и язычники. А там, на Востоке, где действуют гигантские силы, это объединение совершается в чудовищном масштабе.

Любопытно, что эти же мотивы присутствуют и в произведениях друга Говарда, главного мифотворца начала ХХ века — Лавкрафта. В его рассказах сквозят неприкрытые страх, отвращение и ненависть к иммигрантам, к «чужакам». Вспомнить хотя бы отталкивающих культистов из того же «Зова Ктулху», которые своими тайными черными мессами поддерживают в живых древнее спящее зло.

Кстати, о Лавкрафте. В «Хозяине судьбы» есть множество аллюзий на его произведения. Да и главный злодей, превратившийся в мумию Катулос из Атлантиды, будто сошел со страниц одного из мифов о Дагоне, Ньярлатхотепе и Йог-Сототе:

— Под зелеными волнами лежат они, древние господа и хозяева, в лакированных саркофагах, и люди считают их мертвыми, но они всего лишь спят. Спят долгие столетия, как часы с будильником, — чтобы однажды проснуться!

— Иногда Хозяева снятся мне по ночам, — признался я, — спят в лакированных саркофагах, облепленных водорослями, в зеленой пучине, где зловещие шпили и башни поднимаются из темной бездны.

Так что те, кто взахлеб читает Лавкрафта, непременно оценят «Хозяина судьбы». Понравится он и тем, кто интересуется творчеством Говарда, так как в этом романе есть все излюбленные приемы создателя Конана. И уж конечно, поклонники хоррора не смогут пройти мимо короткой, но такой емкой истории о человеке, который оказался во власти черного мага, но помешал тому захватить мир. И в какой-то момент читатели вместе с детективом Гордоном воскликнут: «Господи Боже, Костиган, с каким доисторическим кошмаром мы столкнулись?!»

Рецензия написана специально для интернет-журнала DARKER.

Спасибо за классную рецензию. )))
Всегда пожалуйста!
????????

Присоединяюсь к предыдущему комментатору.
Рада, что рецензия вам понравилась!
Да, ладно! Говард - и не про Конана? )) Вы поразили меня в самое сердце, практически надругались над моими детскими основами мироздания!
Соломон Кейн смотрит на вас с укором)))
А если серьезно, Говард написал удивительно много за свою, к сожалению, короткую жизнь.
не все ли равно

Лафкарта читала запоем... Патриарх все таки, который придал фантастике стиль)))...Придется окунуться в Говарда...Очень очень трезвая рецензия... Начинаю узнавать твой стиль в рецензировании... Есть он)))
Он был, когда я писала рецензии для "Даркера". Я же все-таки журналист и редактор, так что написать хорошую, полновесную, по всем канонам рецензию я могу :) Но сейчас пишу их редко и для себя, стараюсь вкладывать туда больше личного. Спасибо))
Chastitsa

Отличная рецензия. Полновесная и интересная.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа