Рецензия M_Morozova на книгу «Ночной шторм»

По легенде, этот затерянный на пустынном острове хутор построен из бревен, оставшихся после кораблекрушения. Поэтому рядом с живыми здесь всегда присутствуют мертвые.
Катрин и Йоаким приезжают сюда из Стокгольма. Они хотят прожить здесь долгую, счастливую жизнь и вместе вырастить своих детей. Но этим мечтам не суждено сбыться. Однажды при странных и трагических обстоятельствах Катрин погибает. Йоаким не готов смириться со смертью жены. Он ждет ее прихода, он верит, что в ночь перед Рождеством Катрин вернется к своей семье, чтобы отметить этот праздник вместе с близкими. Но Йоаким не знает, что не только призрак умершей Катрин навестит его этой праздничной ночью, он даже не думает о том, что бояться нужно не мертвых. Бояться нужно живых… Показать

«Ночной шторм» Юхан Теорин

Начинала я читать эту книгу как традиционный скандинавский детектив, к которым так пристрастилась в этом году. Ну, думаю, как обычно, странице к сотой догадаюсь, кто убийца и дальше буду убеждаться в своей правоте.
Ни черта.
Примерно к третьей главе понимаешь, что это не просто детектив. Это настоящий мистический роман, где наряду с обычными живыми людьми ты постоянно ощущаешь присутствие призраков. Они рядом. Они ждут, когда ты перевернешь страницу и преподнесут тебе сюрприз. Они навевают ужас и вселяют тревогу. И ты реально не знаешь, что тебя ждет дальше.
Читать было страшновато. Даже мне, выросшей на незабвенном сериале "Секретные материалы". Хотя, может я просто с годами становлюсь впечатлительней...
Несколько историй сплетаются в книге Юхана Теорина. Тут и убийство добропорядочной матери семейства, и грабежи пустующих домов, и загадки из прошлого... Прошлое стучится в окна и не дает спать главным героям. Да и как спокойно спать на хуторе, выстроенном из бревен, незаконно добытых после кораблекрушения, где никто не остался в живых? Как мирно жить, если в твоем сарае на стене вырезаны имена всех тех, кто так или иначе стал жертвой духов, живущих у маяков? Как воспитывать детей, когда рядом настоящая церковь для призраков?
Ночной шторм, обозначенный в заглавии романа, обрушивается на нас в последних страницах, засыпает нас снежной крошкой, лишает возможности рассмотреть детали... Но в то же время он - развязка и конец всех печалей и загадок. Тот катарсис, к которому так долго шли главные герои.
И да, убийцу я не угадала. И была чуток в шоке. И хотелось отлистать на полкниги назад, перепроверять все и кричать "КАК???"
Закрывать книгу не хотелось. Но знаете что? Еще как минимум три книги Теорина переведены на русский язык, и мне кажется, я знаю, что я буду читать этой зимой.

Заинтригован. Хотя, меня смущает, конечно, попытка автора сесть на два стула одновременно.
Ну получилось вполне себе!
Спасибо за рецензию Обязательно прочту. Скандинавов все больше и больше в моей библиотеке.
Вам спасибо за отзыв) А что самое любимое из скандинавского?
Kassie-Di

Очень заинтиговали, хорошая рецензия, хоть у меня и не складывается со скандинавскими книгами.
Может, книги просто не те?)
Kassie-Di

Возможно) Знать бы, где те)
Я прочла три детектива Теорина "Мертвая Зыбь", "Ночной шторм" и "Кровавый разлом". Книги сильные. Любителям неспешных детективов с примесью мистики - рекомендую.
Вот я тоже на Мертвую зыбь сейчас нацелилась!
sve2910

Давно не читала детективы, а сейчас потянуло:)
Спасибо за такую внятную наводку:)
Diatra

Ммм... Спасибо за наводку, этот автор был мне незнаком. Почитаем)
Спасибо за отзыв!
Хорошая рецензия получилась, интригующая) У меня осталось прочитать только "Мертвую зыбь" и да, полюбила я эти скандинавские детективы.
У меня на скандинавских детективах все лето прошло)))
~Александра~

И кажется я тоже знаю, что куплю эту книгу, как только расправлюсь с кучкой уже отложенных.
Спасибо большое за рецензию и интригу)
Я ее купила на Озоне за 29 рублей, к слову!
Вы серьезно???
Абсолютно! У них там была какая-то адская распродажа, ухватила вот)) Сейчас она там 71 рэ стоит, только что посмотрела
Вот это закрутил автор!
Что ж,можно только позавидовать его изобретательности.
Я раньше любила такие книги,но последнее время,и правда стала впечатлительной,поэтому вряд ли решусь читать такое.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа