Рецензия shell36 на книгу «Нетерпение сердца»

• Литературный шедевр• Экранизировано мэтром французского кино Эдуаром МолинароАнтон Гофмиллер — лейтенант кавалерии австрийской армии, выходец из бедной многодетной семьи. По воле случая он оказался на ужине у богатого землевладельца. Стараясь быть галантным кавалером, Антон пригласил на танец дочь хозяина Эдит. Но он не знал, что девушка не может ходить… На следующий день Антон послал Эдит букет прекрасных цветов в знак извинения. Вскоре он стал частым гостем в этом доме. С каждым днем Эдит все сильнее привязывается к молодому лейтенанту. Она грезит о любви, ей кажется, что их чувства взаимны. Ведь Антон так добр к ней! Но все, что им движет, — огромное сострадание. Эта жалость разобьет сердце девушки… Показать

«Нетерпение сердца» Стефан Цвейг

Отступилась от правила писать рецензии на книги, к которым рецензий или мало, или нет совсем. Марафон не дал мне шанса - трудно выбрать книгу в "100 лучших книг" рекомендованных Букмиксом, книгу, которую а) не читал, б) на которую уже не написано -надцать рецензий. Так что без оригинальности и внезапных поворотов обойдусь.

В этот раз мне похоже очень повезло и первая книга автора не была чем-то проходным или заурядным. Можно как угодно обзывать"Нетерпение сердца", но это никак не ординарная книга. Книга открытых эмоций, книга вскрытых мотивов, книга тонких чувств и мельчайших нюансов. Честно говоря, возможно из-за перевода, местами казалось, что читаю русскую классику. Как-то редко встречаются такие книги среди зарубежной классики - обычно все грубее.

Что такое для меня "Нетерпение сердца"? Постоянный вопрос - а что бы сделал ты? А как бы поступила бы на месте любого героя? А можешь ты его осуждать? И нет ответа на эти вопросы - весь сюжет будто скреплен самой судьбой, герои попали в паутину, из которой никто не сможет выйти безнаказанным. Паутину сплетенную увечьем главной героини, и дальше из центра калечит всех, кто рядом, чем ты к нему ближе, тем сильнее боль. Каждый читатель попадает в эту паутину и резонирует вместе с болью главной героини. Казалось бы центром должен быть герой, от лица которого идет повествование, но это не так, он всего лишь попал ближе к центру боли и смог частично ее разделить. Сострадать.
Я не очень верю в сострадание, чем сильнее боль, тем сильнее она поглощает тебя и то, что кто-то говорит, что он тебя понимает... да черта с два. Поэтому я очень хорошо понимаю главную героиню, в коконе из чужого сострадания, из которого и дышать невозможно, и это сострадание превращается в еще одну боль. Не острую боль, но постоянную - боль проникает с каждым снисходительным взглядом в твою сторону, с каждым смешком за спиной (это смеются вряд ли над тобой, но вероятность, вероятность...), отчаяние в глазах родных. Боль и уже не так важно, что тебе больно физически. Важно, что все бессмысленно, эта боль навсегда. Сама боль заключается в двух словах - "навсегда" и "никогда". Если бы главный герой не появился в жизни, финал был бы тот же. Но он появился и стал катализатором конца. Паутина порвалась. И каждый кто в ней был морально покалечен.