Рецензия Rizhaya_mama на книгу «Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках»

Трилогия "Пятьдесят оттенков" перевернула мир! Сегодня продано более 125 миллионов экземпляров книг, они переведены на 52 языка. Показать

«Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках» Э. Л. Джеймс

Мой вам совет: не тратьте свое время и деньги на эту книгу. Нет, правда, она того не стоит. И это говорю вам я, кто первые 3 книги прочитала на одном дыхании. А теперь по порядку.

Узнав, что вышла такая книга, я сразу знала, что буду ее читать. Я была уверена, что в этом варианте “50 оттенков” Грей раскроется с новой стороны, что в книге будет описано детство Кристиана, то, как он обрёл новую семью, как ему было нелегко в подростковом возрасте, и как начались их отношения с Еленой. И читатель наконец-то поймет, почему он стал таким, каким его встретила Ана. Но увы… Ничего такого вы не найдёте в этой книге. Ну ладно. Парочка воспоминаний из раннего детства будут. Но ничего нового из этого не узнаете. Все это уже и так было описано в трилогии оттенков.

Вся книга - это “Пятьдесят оттенков серого” с комментариями Грея. Причём скучными, однообразными и пошлыми комментариями. Порой я даже забывала, что я читаю “новую” книгу, складывалось впечатление, что я перечитываю первую часть. Единственное, что могу отметить, что концовку автор немного продлевает, и вот исходя из неё можно понять некоторые действия Грея. Именно за это я поставила 2, а не 1. Но читать всю книгу ради последних страниц не имеет смысла, листайте сразу в конец.

Еще у меня много претензий к языку. Нет, я не спорю, и первые три книги не являются шедевром мировой литературы. Но читать это можно было (если закрыть глаза на внутреннюю богиню главной героини). Тут же основной лексикон сводится к словам и выражениям типа “член”, “твою мать” и более непристойным словам, которые я не хочу здесь упоминать. Складывается впечатление, что автор очень буквально восприняла информацию о том, что мужчины часто думают о сексе. Не, ну правда! Ну не настолько же часто!

В итоге, из книги вы не узнаете ничего нового, не насладитесь литературным языком, не получите удовольствия от эротических сцен, потому что это все те же сцены из первой книги, и при всем этом можете разочароваться в Кристиане (при условии, что он был вас симпатичен), потому что в этом произведении он показан озабоченным и ограниченным извращенцем. Вывод напрашивается сам - оно вам надо? Потратьте лучше это время на что-то более стоящее.

Шикарно! Вот это называется - искусство грести бабло! Сферическое!
staceydy

Все же я склоняюсь к тому, что раз уже прочитал эту книгу, так никому это не рассказывай!
GraFiKa

Отличное замечание))))))
Kassie-Di

У меня было подобное же чувство, когда я пыталась читать незаконченную Майер книгу "Солнце полуночи"... то бишь "Сумерки" от лица Эдварда... предвкушала, но даже то, что она сама написала (не говоря уже о фанатском завершении романа), читать не смогла... "Я все это уже видела".