Рецензия Phanta на книгу «Колыбель для кошки»

Послушайте — когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте — мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно — быть СВОБОДНЫМИ и УМНЫМИ. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины — несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее — как дикая, странная игра под названием «КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ»… Показать

«Колыбель для кошки» Курт Воннегут

Когда-то, две работы тому назад, три телефонных номера тому назад, пятьсот книг тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад – тогда, когда я была ещё молодой, одна екатеринбургская группа (известная, кстати, композицией про вечного молодого) выпустила альбом с названием «Лёд-9». Ну выпустила и выпустила, с кем не бывает – в мире каждый день кто-то издаёт альбомы. Но название запомнилось – мельком, где-то фоном было услышано, что взято в честь какого-то вещества из чьего-то романа.

Чуть позже узналось, из чьего именно романа, и что это, собственно, за произведение. И только мой эстонский темперамент растянул предвкушение чтения от момента выхода альбома «Смысловых галлюцинаций» до непосредственно знакомства с «Колыбелью для кошки» лет так на 14.

Этот роман из той серии, где бесполезно пересказывать сюжет. К примеру, жил-был гениальный учёный, у него было трое детей и оружие массового поражения, способное убить всё живое на земле. Учёный умер, а дети остались. И практически с самого начала читателя ждут спойлеры, что катастрофа всё-таки случилась. Но кроме развития этого сюжета, будет ещё остров, живущий по своим законам и со своим мессией – Бокононом, написавшим целую тонну книг, создавшим новую религию, которую всем на этом острове запрещено исповедовать, но, тем не менее, все знают всё об этом учении.

«– Но что вообще священно для боконистов? – помолчав, спросил я.
– Во всяком случае, насколько я знаю, даже не бог.
– Значит, ничего?
– Только одно.
Я попробовал угадать:
– Океан? Солнце?
– Человек, – сказал Фрэнк. – Вот и всё. Просто человек

Думаете, это описание поможет вам хоть примерно представить, что это за книга? А вот ни фига. У Воннегута особая композиция романов, но это ещё куда не шло. Он псих. Он накручивает и нанизывает действие на действие, слой на ещё два слоя, но при этом умудряется очень простым языком рассказывать о сложных вещах. И это не та простота, которая возникает в силу неспособности автора глубину своих мыслей по причине её отсутствия. Воннегут пишет просто, потому что может. Без всех наворотов он держит читателя на крючке (идеально для тех, кто не очень любит читать и неспособен вспомнить к концу предложения, с чего оно начиналось), и, на первый взгляд, не прилагает к этому никаких усилий (обманчивая лёгкость?). До лапидарного стиля старины Хэма далековато, конечно, но девиз «краткость – сестра таланта» у Курта присутствует.

Хотя Довлатов отмечал, что основная заслуга популярности произведений Курта Воннегута у русскоговорящего населения принадлежит переводчице Рите Райт-Ковалевой. Стоит отметить и цензуру (если википедия не врёт): в качестве врагов свободы в одной из глав Воннегут перечислял Сталина, Кастро, Гитлера, Муссолини, безымяного японца, Карла Маркса, Мало и императора Вильгельма II. А в советском переводе остались только Гитлер, Муссолини, безымянный японец, а Вильгель II ошибочно назвал просто Вильгельмом.

«Записывайте всё подряд», – учит нас Боконон. Конечно, на самом деле он хочет доказать, насколько бесполезно писать или читать исторические труды. «Разве без точных записей о прошлом можно хотя бы надеяться, что люди – и мужчины и женщины – избегнут серьёзных ошибок в будущем?» – спрашивает он с иронией».

И я сейчас заканчиваю заниматься бессмысленным делом – написанием рецензии на это произведение.

Написано в рамках Книжного Марафона-2015

Стопченко

Я давным-давно читала это произведение, но в памяти не осталось ничего, кроме "жил-был гениальный учёный, у него было трое детей и оружие массового поражения, способное убить всё живое на земле". И еще неявное убеждение, что Воннегут - псих. Спасибо за рецензию, ты подтвердила мое мнение )))
У меня примерно про все книги остаются такие воспоминания )
Воннегут - сплошной парадокс. И да, по отношению к нему эпитет "псих" звучит совсем не обидно)
Отличная рецензия, спасибо!
Я теперь задумываюсь, какую книгу у него читать следующей - слишком уж он...разный
помню, у меня боконон так прочно слился с фрэнсисом бэконом, что я только лет через пятнадцать поняла, что в книге действительно был не бэкон)
)) А как поняла? Перечитала?
не, просто сверила имя)
Aнжелика

Первое предложение прекрасно. Узнаю почерк мастера))
Так это Воннегут мастер же, я лишь жалкий плагиатчик )
Aнжелика

Какие твои годы)
Вот это дедукция, Холмс. )
Спасибо за рецензию, Воннегут - "мастер-псих", это да))) В качестве рекомендации, следующую к прочтению - "Бойня №5". Она очень странная, как и сам автор)
Благодарю за рекомендацию, попробую )