Рецензия asechnaya на книгу «Клуб бездомных мечтателей»

Автор книги Лиз Мюррей — живое воплощение американской мечты. Дочь алкоголика и наркоманки в какой-то момент оказалась на улице и, кажется, судьбой ей было предначертано повторить путь родителей. Однако Лиз поступила в школу, осилила программу за два года вместо четырех положенных, а потом получила грант на обучение в Гарварде и окончила один из самых престижных университетов США, получив диплом психолога. Свою историю Лиз, ставшая писателем и мотивационным спикером, изложила в книге «Клуб бездомных мечтателей», чтобы еще раз напомнить окружающим, что реализовать свою мечту можно, даже если все обстоятельства направлены против тебя. Показать

«Клуб бездомных мечтателей» Лиз Мюррей

Когда я получила эту книгу по почте, то была уверена, что это простой очередной романчик, а-ля «Донцова по-американски». Если честно, то я не прочитала аннотацию.
И я начала читать. Первая часть книги шла достаточно легко, так как ничего из этих событий не находило отголоски в моей жизни. Скорее, я восхищалась, как Лиззи, несмотря на трудное детство, продолжала любить свою семью Как родители, несмотря на болезнь (зависимость), пытаются сохранить подобие семьи. Как папа своими способами «добывает» вещи и игрушки.
А потом что-то пошло не так, семья – уже не семья, между всеми членами семьи происходят какие-то тайны.
Вторая часть мне, да и всем, кто пережил потерю близкого человека, будет близка. Если вы будете осуждать Лиззи за ее отношение к проблеме, за то, что она «прячется», надеясь оттянуть момент… Пожалуйста, отложите книгу ненадолго, не осуждайте. В молодости всегда страшно.
Большинство молодых людей (впрочем, могу сказать с точностью лишь о себе) совершенно не могут заставить свой мозг принять такое. Хочется прятаться, делать вид, что ничего не было и нет. Конечно, ты не задумываешься, о том, какого приходится тем, кто нашел в себе силы помогать человеку в нужде, зная, что исход один. Не задумываешься, что, возможно, им нужна твоя помощь. Хотя бы поддержка.
А еще тяжело читать главу «Жемчужины» (письмо к матери). У каждого есть те слова, который он бы хотел сказать, у каждого есть то, о чем он жалеет, что не сделал.
Мне не хочется раскрывать все тайны, но могу сказать, что я в восторге от последних действий Элизабет. Собрать свою волю в кулак и изменить жизнь бродяги на нечто большее, на «возможность выбора» - достойно уважения.
Такие книги должны быть. Мотивационные книги. Но, если честно, я бы не стала давать ее «хорошим» подросткам: зачем погружать их в такой мир? Эта книга нужна тем людям (не зависимо от возраста), чья жизнь кажется им тупиком. А еще тем, кто запутался и живет без целей, кроме как жить.
Если вы вдруг скитаетесь по друзьям, бросили институт (или не поступили), прочтите эту книгу. Надеюсь, она поможет вам найти силы в себе.
Ставлю четверку, так как книга, все-таки, не для всех. Она должна найти своего читателя.