Рецензия Enyusha на книгу «Убийство в "Восточном экспрессе"»

Мировой кинобестселлер студии «Двадцатый Век Фокс»! Роман «Убийство в “Восточном экспрессе”» по своему значению для мирового остросюжетного жанра стоит рядом с «Десятью негритятами». Значение этого культового романа лишь увеличилось в силу нескольких блестящих экранизаций, ставших мировой киноклассикой. "Убийство в "Восточном экспрессе" основано на реальных событиях. Но реального преступника приговорили к смертной казни. А его книжную версию, выдуманную Агатой Кристи, убили в одном из самых роскошных поездов Европы. Пассажиров в вагоне — двенадцать, как и заседателей в суде присяжных, и столько же ран различного характера было нанесено Рэтчетту. Самому неприятному пассажиру поезда.Пуаро немедленно берется за расследование – и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров «Восточного экспресса». Показать

«Убийство в "Восточном экспрессе"» Агата Кристи

Наконец-то, я добралась до самого известного романа Агаты Кристи "Восточный экспресс", несколько раз смотрела серию сериала с Дэвидом Суше, а теперь и прочла. Фильм получился более драматичным, благодаря хорошему актерскому составу, на мой взгляд. Но и у романа тоже есть своя изюминка. Ничего лишнего. Очень интересно читать, как пазл за пазлом без оружия и погони Элькюр Пуаро раскрывает преступление. Задал несколько вопросов, что-то вспомнил, провел небольшие научные манипуляции, обыск и опля, у него уже готовы две версии....И всё он замечал и запоминал, ну и конечно же подслушал и подсмотрел, наверное, без таких мер не обойтись, но он так скромно и тихо это делал, что сомнений нет, перед нами хороший, очень порядочный человек. И талантливый психолог, к каждому подозреваемому личный подход, в зависимости от пола, возраста, социального происхождения. Тактично и спокойно допрашивать людей - это талант. В этом ему нет равных. Прочитала на одном дыхании, не смотря на то, что серию смотрела несколько раз. И захотелось пересмотреть её снова, потому что есть о чём подумать. Не просто посмотреть и прочитать, а потом забыть, а поразмышлять....Имеет ли право человек вершить суд и приводить приговор в исполнение, при этом находить оправдание своим действиям,опираясь на Бога ?Эта тема больше поднимается в фильме, чем в книге, но читая роман, этот вопрос у меня тоже возникал. Да не только этот вопрос, у меня вообще была куча вопросов. Что лучше, прощение или месть?Смирение или борьба? Приносит ли убийство успокоение? Как жить после убийства? Автор на эти вопросы не отвечает, а даёт нам возможность ответить самим, плюс действительно любопытно читать, как обращая внимания на детали, интонацию, поведение героев, Элькюр Пуаро, один из самых лучших частных сыщиков, распутывает запутанное дело, убийство в восточном экспрессе.

Прочитала с удовольствием!
Приятное времяпрепровождение гарантировано!
Продолжаю знакомство с творчеством Агаты Кристи!

Polukrovka

Это в Вашем переводе Пуаро обозвали "Элькюр"? Впервые слышу такую трактовку имени)
:)))))))))))))))Ой, ну прям анекдот:)))) Ведь несколько раз перечитывала...........