Рецензия на книгу «Якоб решает любить»

Российский читатель открывает для себя новое имя - Каталин Дориан Флореску. Прекрасный рассказчик, умеющий подмечать мельчайшие детали, передавать эмоции в полутонах, отслеживать все движения души персонажей. ЯКОБ РЕШАЕТ ЛЮБИТЬ - это первая книга Флореску, изданная на русском языке и пятая из им написанных. Именно этот роман в 2011 году был удостоен престижной литературной премии The Swiss Book Prize и, по словам Михаила Шишкина, "катапультировал своего автора в первые ряды современной европейской литературы".
Сага ЯКОБ РЕШАЕТ ЛЮБИТЬ полифонична и многокрасочна, она охватывает события XVIII-XX веков, и ни одного дня герои не прожили без противостояния - силам природы, жизненным обстоятельствам, историческим катаклизмам. И тем не менее это книга о любви — любви в исконном, библейском смысле, о том, что способность простить и отпустить - дар, которого немногие достойны. Показать

«Якоб решает любить» Каталин Дориан Флореску

Если вы располагаете временем на непрерывное чтение долгим зимним вечером в компании интересной книги, чашечки горячего чая и пледа, то эта книга для вас. В ином случае, лучше не начинайте, потому что вам обязательно захочется дочитать её до конца.
О чём этот роман? Глядя на обложку и название, я думала о любви между мужчиной и женщиной. Как раз то, что надо, так как в последнее время мне попадались специфические книги. Но всё это оказалось обманчивым. «Якоб решает любить» - это семейная сага (охвачен период XVIII-XX) о любви в более глубоком смысле: всепрощающей и непоколебимой любви к жизни.
Наверное, со времен зарождения человечества войны стали чем-то обыденным. Человеку неважно, где они происходят, какие люди у власти. Человеку мало надо… всего то свою землю, свой дом, свою семью. Но история неумолима и жестока, веками люди попадают в эти жернова времени, сражаются, борются, суетятся, переезжают в поисках лучшей доли, строят и перестраивают… Книга о том, что вся жизнь – борьба. Борьба с голодом, холодом, злом и болью; борьба за жизнь, свободу и добро во имя чистого и светлого.
Неспроста это произведение критики назвали притчей рода человеческого. В некой завуалированной форме нам передается истина – мысль о всепрощении и стремлении к любви, а значит и к жизни.. Можно провести параллель между этим романом и романом Л. Улицкой «Лестница Якова». Здесь также обнаруживается библейская аллюзия, апокриф об Иакове. Бог даровал землю Иакову и благословил её для потомков.
«Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе».
Начинается повествование тоже символично - с бури. Борьба добра и зла, Бога с Дьяволом. Как отражение жизни человека. Из поколения в поколения неуемная борьба с историей, природой, катаклизмами.
Герои романа Флореску, через эту схватку с невзгодами пытаются найти ту самую благословенную землю и положить начало роду своему. Только пути у них разные.
Каспер отнимает чужое владение, убивая;
Фредерик едет осваивать новые земли, кровью и потом он добивается того, чего желает;
Якоб восстанавливает чужое и дважды предает родного сына;
Якоб младший не имеет ничего, но яро и пылко стремится обрести этот самый свой краешек земли и построить дом, обрести покой, счастье и уют. Он и есть тот самый Якоб, который решает любить. Воплощение той самой жажды жизни, любви и умения прощать.
Развязка романа гениальна в своей простоте и уместности. Достойное завершение романа-притчи, которое расставляет всё по местам. Как силен на самом деле человек, как стремится он жить и выживать, порой в нечеловеческих условиях. Стремится любить. И только благодаря этой любви можно жить.
Вообще, роман удивительный: он доступен практически каждому не взирая на опыт, степень эрудиции и возраст. Почему-то я уверена, что каждый найдет в нем что-то своё.
Кто-то просто прочитает увлекательную, живописную, атмосферную историю, герои которой объемные, яркие: и жестокие, и чудаковатые, и трогательные.
Кто-то отметит обращение к Библии. Рассмотрит скрытое между строчек. Не являются ли наши беды отголосками жестокости наших предков? Ответят ли наши потомки за наши проступки? Или так и будет страдать род человеческий пока не появится тот самый Якоб, который всё простит и решит любить?
А кто-то, возможно, обнаружит отражение своей собственной жизни.
В общем, читайте. Рекомендую.

Polukrovka

Очень интересно! И описываемый период, и библейские аллюзии, и незнакомое имя автора, да и хороших семейных саг не так уж и много. Спасибо, захотелось прочесть)
azbuka

И вам спасибо! Может, еще какие-то другие мысли навеет после прочтения)
Леля Вересова

У меня книга на очереди.

Читайте, надеюсь, понравится)
Lemonstra

Рецензия понравилась, а книгу читать не захотелось.

почему?)
Lemonstra

Не люблю притчи и обращения к Библии
azbuka

Это всё завуалированный смысл, а так вполне себе увлекательная и жизненная история, если не лезть в дебри:) хотя на вкус и цвет...)

Спасибо за отличную рецензию! Интересный персонаж этот Якоб - если б он так и не побил своего батю, можно было бы его вообще в святые записывать)

Статистика за год, даже есть диаграммы!

Январь уж близится к концу, а я решил: зря, что-ли, весь год вёл табличку о прочитанном? Надо... Читать далее

Стихотворение 2022 года: премия присуждена Сергею Антипову

20 января Русский литературный центр объявил, чьему произведению присвоено в 2022 году звание... Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Аномалия