Рецензия azbuka на книгу «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

В детстве у Виктории был велосипед, на котором она могла пересекать воображаемый мост и сразу попасть туда, куда хотела. Скоро Вик узнает, что она не единственная, у кого есть "магическая" вещь. Мэгги Ли, владелица оракула - фишек "Скраббл", рассказывает ей о Призраке на черном "Роллс-Ройсе" с номером NOS4A2-Носферату, который уже сотню лет похищает детей. Вик пытается выследить Призрака, но теряет велосипед и, повзрослев, думает, что все это было детской фантазией. Однако кошмар юности Вик вернулся Призрак украл ее сына и ей придется отправиться за ним в воображаемую мир психопата Страну Рождества. Показать

«NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества» Джо Хилл

Все желающие приглашаются совершить путешествие в Страну Рождества! Вас ждут аттракционы, снежные горки, сладкая вата, мятный какао, разноцветные леденцы, и, конечно же, рождественские подарки под ёлкой! И всё это каждый день, потому что, смею вас предупредить, билетик то в один конец. И еще кое-что. Запаситесь терпением, потому что путь будет долгим.
Говоря об этой книге, ну, просто нельзя не упомянуть, что Джо Хилл – сын Стивена Кинга. Я ничего не читала у Джо Хилла до этого, поэтому сравнивать могу только с произведениями его знаменитого отца. Так вот его стиль в «Стране Рождества» явно угадывается.
Обложка книги так и манит своей мрачностью: серый цвет, автомобиль с кровавыми следами, ёлочные игрушки на деревьях, подмигивающий лик луны. Читатель предвкушает кровавые ужасы с мистической подоплекой, развернувшиеся в стране Рождества. Но нет. Несмотря на большой объем книги. Основные действия разворачиваются в конце. И это, пожалуй, основной минус, на мой взгляд.
Но сначала о сюжете. За основу автор взял такое понятие как «инскейп» - побег в свой внутренний мир. У каждого свой способ туда добраться. У Вик Маккуин – велосипед. Через воображаемый мост она может попасть в любую точку и найти потерянные вещи. А вот у Чарли Мэнкса – автомобиль, на котором он увозит детишек в страну Рождества навсегда, подпитываясь их энергией как вампир, чтобы оставаться молодым. Видимо, именно поэтому, книга в оригинале называется «NOS4A2», то есть «носферату». Так вот, полкниги занимают размеренные описания редких путешествий главной героини, она взрослеет, рожает ребенка, появляются проблемы с алкоголем.
И…увы, никакой страны Рождества.
Признаюсь честно, где-то в районе экватора я уже стала вспоминать о тех заманчивых книгах, ждущих меня на книжной полочке. Но что-то всё-таки заставило меня дочитать. Наверное, название главы «Страна Рождества» в содержании.
Еще меня раздражали описания естественных потребностей некоторых персонажей. Что это за непонятная страсть современной прозы к подобным описаниям? Какую смысловую или стилистическую ценность они имеют?
А чего стоят описания ребенка главной героини. Несколько раз повторяется фраза о том, что «дом пропах подгузниками, пропитанными мочой», «Уэйн сидел в подгузниках, пропитанных СОБСТВЕННОЙ мочой». Божечки, действительно?! Ну и еще много различных гадкостей похуже. Но не буду на них останавливаться, впечатление от книги они не портят, но периодически режут глаз.
В остальном, впечатления исключительно положительные.
Жанр романа – хоррор, мистика, ужасы. Но помимо этого в романе присутствует еще некий психологизм, драма главной героини. Девочка со сверхспособностями, непонятая в подростковом возрасте родителями, недолюбленная, сможет ли сама стать хорошей матерью?
С середины роман становится очень динамичным, разворачивается просто непрерывный экшн. Начинаешь переживать за героев, что даже дух захватывает. Вообще, книга становится похожей на голливудский фильм-триллер с элементами ужастика. В голове и тут и там возникают кадры о том, как бы это выглядело на экране.
Что касается стиля, то автор умеет создать нужную атмосферу. Умеет уверенными мазками детально прорисовать портреты героев, они яркие, понятные, запоминающиеся. Особенно фиксируются в памяти изображения главного злодея Чарли Мэнкса и его сообщника Бинга. Это тоже непонятые обществом люди, которые доходят до верха ненормальности. Бинг постоянно говорит короткими гаденькими рифмовками, что, кстати, весьма дополняет его образ. Положительные герои тоже весьма эффектны, чтобы оставить след в памяти: татуированная алкоголичка Вик, её муж толстяк Лу, заикающаяся подружка Мэгги. Мне нравится, что в этой книге нет идеальных людей, как в прочем и в нашей жизни.
Для любителей жанра хоррор в этом романе найдется весь необходимый набор: зубастые голодные детишки подо льдом, мумифицированные трупы, кровища с кишками и прочие прелести.
В общем, подведу итог: твёрдая четыре за слишком долгое путешествие в страну Рождества! Не удивлюсь, если найдутся те, кто так и не доехал до неё…
P.S. Прочитано в рамках тематических чтений на тему «Рождество».

а чем, собственно, вас так подгузники смутили? думаю, автор не зря делал на этом акцент. в нормальной ситуации, подразумевается, что ребенок не должен сидеть в подгузнике, пропитанном мочой. если такое случается, мама ребенка не доглядела. нам показывают, что вики была так себе мамой и в этой атмосфере сходила с ума, в частности, осознание того факта, что мать из нее не слишком удалась, этому способствовало
azbuka

Просто это повторялось несколько раз почти подряд, да еще уточняя что именно собственной мочой. Чьей же еще? Возможно, это просто проблема переводчика. Мне показалось, что можно было не усердствовать с подобными описаниями, и без того понятно, что мама из нее не удалась. Но как я уточнила, это впечатление от книги не портит.
Lemonstra

Подробные описания мочи и прочего - это у Кингов наследственное ))) Книгу в хотелки
azbuka

Это точно)))) реалистичности, наверное, придает)
thosik

Давненько на эту книгу поглядываю. Читала у автора "Рога", не особо впечатлило. Хотя не скажу, что не понравилось. Вот эта неопределенность пока, наверное, останавливает от дальнейшего знакомства с автором, но на примете его всегда держу.
Спасибо за рецензию.
azbuka

Вам спасибо! Да, автор неоднозначный, кто-то, наоборот, именно "Рога" хвалит, а я пока на дальнейшее знакомство с его творчеством тоже не решилась. Может, позже вернусь.
you

Интересно получилось )) Любят авторы хоррора поэксплуатировать тему добрых, светлых праздников... Но здесь видимо эксплуатация не совсем удалась )
azbuka

)) в книге много говорят о стране Рождества, но всё это больше похоже на атмосферный антураж:) но, может быть, Джо Хилл именно этого и хотел)
Припевочка

А говорят, что на детях гениев природа отдыхает.. Видимо, это не тот случай.)))
Спасибо Вам за рецензию, забираю книгу в хотелки.))))
azbuka

Вам спасибо, и правда, в данном случае больше подоходит "какие родители, такие и дети")))
Lemonstra

Это из зависти говорят )))

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Безумие Аякса

В необозримом пространстве космоса летит к своей цели космический корабль "Аякс", первый... Читать далее

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Изводишь единой рецензии ради...

С чего начинается рецензия? Звучит, будто "с чего начинается родина". При некотором... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад