Рецензия на книгу «Семен Андреич. Летопись в каракулях»

"Летопись в каракулях" Семена Андреича настоящее семейное чтение. Для тех, кто любит смеяться, мечтать и умеет не пасовать перед трудностями. Для тех, кто переживает самую счастливую пору своей жизни детство. И для тех, кто застрял в этой счастливой поре навсегда. Показать

«Семен Андреич. Летопись в каракулях» Наринэ Абгарян

Я полюбила Семёна Андреича. С первого взгляда. Искренне, нежно и, надеюсь, надолго. И пусть он не идеален (а кто из нас идеал?) – я готова это принять. Или, как это ныне модно, «понять и простить».
Представляете, он сентиментален. Он ведёт дневник, куда записывает главные события его жизни. Пишет он каракулями, зато от души. «Склироз – балезн праклятая. Нада личит». Да, и не лезьте со своим склерозом в нежную душу Семёна Андреича. Вот зачем вы всё спрашиваете, сколько ему будет лет? Издеватесь, наверное? Ну, и нате вам: будет ему семь! Пока-то только пять, но вы опять забыли, что «Ш» он пока не выговаривает. Поэтому после пяти будет сразу семь, а любимый «… околад» - «ето гонфедка». А, каков ум у Семёна Андреича?!
Я полюбила его, хотя пока главная в его сердце – мама. Но ведь именно так учатся любить и других женщин, разве нет? Не беда, что другая женщина – коварная Диана, новенькая в группе, разрушительница крепкой мужской дружбы.
За дружбу-то Семён Андреич готов на всё. Даже притащить в комнату снежок в кармане пальто – пусть друг угощается! «Больше Семён Андреич с Васей из-за дам не ссорились. Махнули рукой на сердечные дела и ушли в аскезу. Играли в машинки, собирали конструкторы, выколупывали в стене ковшом игрушечного экскаватора лаз во внешний мир».
Небольшая книжка Н. Абгарян предназначена, по-моему, скорее для взрослых. Вряд ли ровесники главного героя поймут, что такое «ушли в аскезу». Для взрослых, хорошо помнящих себя детьми, помнящих, что и в этом нежном возрасте могут быть свои беды, огорчения и обиды. Они только кажутся маленькими нам, с нашим жизненным опытом и склерозом. Не лишне напомнить, какими мы сами были когда-то…
Пятилетний мальчик живёт словно вне времени: у него нет цифровых гаджетов, на день рождения ему дарят велосипед и конструктор с рыцарями. Наверное, это правильно – читатели разных возрастов могут вспоминать о своём детсадовском детстве и улыбаться подготовке открыток для мам с восьмимартовскими поздравлениями. Семён Андреич солидно подписал открытку самостоятельно: «Милая мамачка! Ты похожа на хомосаспаенса на кокомто итапе розвития». И почему так смеётся воспитатель над такими красивыми словами, ему просто невдомёк. Вон Петя Романов написал всего одно слово «пулемёт» и уверен, что мама поймёт.
В этой книге нет той бесшабашности, даже, простите, безбашенности, которая отличает Манюню и её подруг и сестёр. Здесь не придётся закатываться от хохота. Здесь хочется легко и чуть грустно улыбаться, как бывает, когда вы смотрите но новогодние игрушки своего давно ушедшего детства.
К тому же это тот редкий случай, когда уверенно можно сказать, что бумажный вариант однозначно лучше, здесь на каждой странице уютные иллюстрации Виктории Кирдий, да и просто книгу приятно держать в руках. Как те самые новогодние игрушки, вынутые из слоев многолетней ваты в старом чемодане…

azbuka

Спасибо за рецензию, светлую, добрую и искреннюю:)добавляю!
die_hate

как славно)
Славно - это очень точное слово для книжки) Спасибо)
you

Отличная теплая рецензия ) то что нужно зимой ))
GraFiKa

Какие замечательные книги все-таки пишет Нарине Абгарян! Обязательно прочитаю и эту! Спасибо вам большое за рецензию
Я пока мало что читала у неё, но чувствую, что это "мой" автор. Тоже буду читать ещё. И спасибо)
Polukrovka

"Похожа на гомосаспаенса" - это мило))
Стопченко

Ой, спасибо! Обязательно надо почитать, а то я что-то в последнее время частенько с сыном ругаться стала... теперь буду стараться вспоминать "гомосаспаенса" или "пулемет" и быть терпеливее))
Вот-вот, быть терпеливее - это полезно. Хотя и трудно)))
Lemonstra

Какая добрая и хорошая рецензия! Сразу захотелось книжку почитать. )))
Bаршава

Заинтересовали, обязательно буду читать!
Да, книжка стоит того) Да и времени совсем мало отнимет)
Тамара Г

Спасибо за рецензию Прочитала и поняла , хочу прочесть и эту книгу, как здорово, что Наринэ Абгарян пишет книги, в которых отдыхаешь душой и чувствуешь себя участником событий.
Кудрявый еж

А как он в странении с Манюней? ) надеюсь, у Абгарян не "все дети на одно лицо"? ))
Манюню я упомянула. Нет, не все дети у книжной мамы на одно лицо.
Гульнара-anna

мама хомосапиенс - это круто, спасибо за рецензию)
Спасибо на добром слове. И автору в первую очередь)
PIRUNKA

Очень хорошая рецензия, обязательно почитаю книгу
Это скорее книжка, надеюсь, не разочарует) И спасибо)
Леля Вересова

Похоже, я тоже уже полюбила Семена Андреича, хоть пока с ним и не знакома. Спасибо за рецензию.
Думаю, он будет рад такому количеству любви от многих людей) Благодарю)
Colombina Gianni

Отличная рецензия! Я тут, между прочим, поинтересовалась у своего пятилетки, на кого я похожа? "На женщину, которая улыбается" был ответ)))
Какой чудесный ответ! А вы записываете такое?
Colombina Gianni

Записываю зачастую #фразу_дня в Инстаграм, но на книгу не наберется))
Лиилия

Как всегда, замечательно!)))

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

Великолепная книга, как и все, что делает Стивен Фрай!

Научная фантастика, альтернативная история и английский юмор в исполнении Стивена Фрая сплавились в... Читать далее

19 - 25 июля 2021 года

19 - 20 июля - Понедельник & ВторникВсем привет. С вами я обзорный начала недели, с чем я вас и... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад