Рецензия Ольга Орлова на книгу «Палата № 6»

"Я от души советую вам почаще заглядывать в книги Чехова... чтобы, забываясь, пережить эти сказочные сны так, как они были задуманы", - говорил В. В. Набоков. Чеховский художественный мир, как мозаика, складывается из отдельных картин и ситуаций, из разнообразных проявлений человеческих характеров, порой неожиданных, порой парадоксальных. Произведениям Чехова зачастую трудно дать однозначную трактовку: привычные оценочные категории (идеологические, социальные, психологические) не то чтобы не применимы, но не абсолютны. "Над рассказами можно и плакать, и стенать, можно страдать заодно со своими героями, но, полагаю, нужно это делать так, чтобы читатель не заметил. Чем объективнее, тем сильнее выходит впечатление", - слова из письма Чехова можно было бы поставить эпиграфом к этому сборнику, в котором печатаются произведения 1887-1903 годов. В их числе такие известные, как "Дуэль", "Палата № 6", "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви" и др. Показать

«Палата № 6» А. П. Чехов

Я же могу написать то, что Чехов душевное состояние больных людей описывает так качественно, как он понимает больных удивительно, он проник в самую суть болезни каждого. Особенно меня удивило описание протекания болезни одного больного это Иван Дмитриевич Громов. Он описал болезнь этого человека так хорошо как-будто сам побывал в его шкуре. Я знаю он был врачом. Раз он так хорошо описывает больных, значит он был врачом высшей категории, вникал в каждую историю болезни людей. Эта книга получается не только для простого читателя, она подойдет даже для тех кто занимается либо учится лечением душевно больных. Спасибо ему за такое отличное произведение

Гульнара-anna

Очень странно читать рецензию в один абзац... а на отзыв это не тянет? и есть ли возможность исправить пунктуацию и смысловые промахи текста?
vikky0773

А Вы точно не читали Палату №6 или просто не указали ее в своей библиотеке? По-моему, Чехов описывает ситуацию, когда даже здоровых людей помещали в психлечебницы, дабы воспользоваться их материальными благами. Вооще, реально больных психлечебниц отличает от врачей только тот факт, что последние имеют возможность общаться с родственниками, имеют не столь ограниченные бытовые условия для жизни и самореализации, как личности. Закономерно,что в конце концов и главврач попал в ту атмосферу, которую он воссоздал в своем учреждении.