Рецензия thosik на книгу «В канун Рождества»

По воле случая перед Рождеством в старом провинциальном доме собирается пестрая компания — пятеро человек разного возраста, разных занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой разбито сердце, третий на грани развода... В общем, у каждого свои горести и печали. Но может, их развеет тепло горящего камина, аромат только что сваренного кофе и дальний рокот прибоя? Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку, тихую, как падающий снег за окном. Это волшебное время, канун Рождества, всем дарит обещание счастья, и само ожидание чуда становится лучшим рождественским подарком... Показать

«В канун Рождества» Розамунда Пилчер

Мне понравилось. Да, пусть это слишком уж приторно и "курятиной попахивает", и по-бабски - возможно. Но, видимо, эта книга попалась мне в удачный момент, именно сейчас, перед новым годом и рождеством, когда такие вот истории почему-то воспринимаются на полном серьезе. И, да, эта книга действительно ассоциируется с уютом, теплым пледом, горячим чаем и камином. В ней как-то тепло становится и комфортно.
Мне очень нравится описание таких вот старых домов и особняков, где собираются какие-то люди, одинокие и потерянные, но именно здесь они находят свою тихую гавань, гармонию с собой и с миром.
А еще мне очень нравятся маленькие городки, почти деревни, где все друг друга знают, где нет никакой суеты, машин, толпы, где не надо закрывать двери и всегда тебе рады соседи. Наверное, я все-таки в тайне мечтаю жить в таком месте. А здесь еще и Шотландия. Один, как мне кажется, из самых уютных уголков земли, пусть и холодный. Зато какое здесь прекрасное может быть Рождество.
Если вам хочется чего-то успокаивающего, даже убаюкивающего (в хорошем смысле), то это роман вполне подойдет. Без претензий на художественные и сюжетные изыски, но приятная, добрая книга.
Это вторая книга у Пилчер, которую я прочитала. У меня сложилось очень приятное впечатление об авторе. Теперь буду знать, что если хочется чего-то подобного, хеппи-эндского, то обращаться надо к ней.
А самое приятное - это рождественский хеппи-энд. Не хочется, чтобы в такое время случалось что-то плохое, даже в книгах.

Спасибо за рецензию.Как раз, сегодня , начала читать этот роман в рамках Тематических чтений декабря, пока, конечно, с литературной ценностью не могу определиться, но, кажется, как рождественская сказка пойдет. В канун Рождества всегда радуют такие истории в книгах и кино.
И я для тематических))))
azbuka

И я хотела взять эту книгу) но в итоге читаю "Чайная на Малбери-стрит" и там тоже маленький городок, тоже все друг друга знают, и любят собраться в тихом кафе. Видимо, это хороший выбор для рождественской книги) спасибо за рецензию!)
Когда встречаю маленькие городки у Кинга, сразу настораживаюсь - однозначно что-то зловещее. А здесь просто как в отпуск на рождественские каникулы съездила.
У меня уже закачано несколько книг этого автора и, по-моему, после вашей рецензии как-раз, так-что буду знакомиться.
У меня теперь на очереди ее "Сентябрь". Читать Пилчер, действительно, приятно.
you

Что плохо в Пилчер, уж очень её книги однообразны... эту уже не смогла читать, дальше 30 страниц не идёт... Ну не книгу, так рецензию на неё прочитала ) Спасибо тебе )
Тебе спасибо. Я у Пилчер только две книги прочитала, поэтому ока не надоела. А там - посмотрим)))
Люблю Пилчер. У нее очень добрые книги. Возможно, прочту эту как раз в рождественские праздники.
Приятного чтения и счастливых праздников!